Судьбоносный ход Слуцкого«Томь» в нынешнем сезоне уже успела попортить кровь лидерам, а армейцы, как-никак, относятся именно к этой касте. В плане выбора фаворита отчетного поединка сомнений ни у кого не возникало, а вот прогнозы относительно исхода расходились.

Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

8 тур

ЦСКА - "Томь" 3:1 (1:1)
Гол: Харитонов, 15 (0:1); Красич, 19 (1:1); Гильерме, 73 (2:1); Гильерме, 90+3 (3:1).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Красич (Мамаев, 90), Хонда, Дзагоев (Алдонин, 76), Нецид (Гонсалес, 68), Гильерме.

Томь: Парейко, Ан.Иванов, Джиоев, Йокич, Д.Н. Смирнов, Мичков (К. Ковальчук, 79), Ким Нам Иль, Климов (Ковальчук, 46), Харитонов, Дзюба (Прудников, 46), Корниленко.

Предупреждение: Красич, 21; Йокич, 44; Одиа, 74.

На правах хозяев с первых минут матча футболисты ЦСКА принялись расшатывать оборону соперников, но делали это слишком робко, поэтому сибиряки при первой же возможности пытались уколоть столичную команду. Обменявшись парой более-менее острых атак, армейцы стали наращивать обороты и… пропустили.

Сумасшедший удар Харитонова со сверхдальней дистанции стал откровением для Акинфеева – мяч скользнул по перчаткам голкипера сборной России и затрепыхался в сетке. Спустя пару минут «почин» визави поддержал Парейко, однако, его ляп для родной команды роковым не стал.

Палочкой-выручалочкой ЦСКА в который раз стал Хонда. Японец идеально навесил со штрафного, Красич находился в офсайде, но до мяча не дотянулся, тот ударился в штангу, выскочил в поле, и все тот же Милош переправил кожаную сферу в сетку. Буквально сразу же серб пытался «нарисовать» пенальти в чужой штрафной, но Сухина все видел и выписал хавбеку «горчичник» за симуляцию. Пошел открытый футбол, и лишь чудо спасло «Томь» от второго гола – Нецид умудрился промахнуться в той ситуации, когда мячу кроме рамки и лететь-то было некуда.

На исходе получаса игры гости вновь могли выйти вперед в счете, но блестяще разыгранная комбинация завершилась ударом Корниленко куда-то в район трибун. На большее в первом тайме команд не хватило, и выяснение отношений было перенесено на вторую 45-минутку.

Не успела секундная стрелка после перерыва отмотать и трех кругов, как Щенников передачей с фланга перебросил Парейко, но Нецид не успел подстроиться под мяч и отправить его в ворота. А на 68-й минуте произошел ключевой эпизод: Слуцкий снял с игры Нецида, бросив в бой Гонсалеса, и переместил Гильерме на позицию центрфорварда. Через пару минут Гонсалес разрезающей передачей нашел Дзагоева, но Алан не сумел мяч толком обработать. Сфера продолжила движение, и в убойной позиции встретилась с ногой Гильерме - Парейко не дрогнул и намертво взял снаряд.

В оборонительных рядах «Томи» стали появляться трещины, одна из которых на 70-й минуте стала самой настоящей пробоиной. Гонсалес отдал передачу на линию штрафной на Гильерме, тот элегантным финтом обманул сразу двух опекунов, оказался с глазу на глаз с Парейко, и метким ударом в дальний угол вывел свою команду вперед в счете. Казалось, все, игра сделана. Но судьба предоставила гостям шанс на спасение.

Подачу со штрафного Смирнов завершал ударом головой без помех метров с пяти, но Акинфеев выручил свою команду, извинившись, тем самым, за досадную оплошность в начале поединка. В оставшееся время пестрили как взаимодействием, так и индивидуальными качествами Гильерме с Гонсалесом, просто «разорвавшие» оборону гостей. В результате в компенсированные к основному времени матча минуты, после фланговой передачи Гонсалеса ошиблись Парейко с защитником, а Гильерме подхватил мяч, обыграл стража ворот, и мощно пробил в незащищенный угол рамки. Жирная и эффектная точка стала логичным окончанием самого результативного матча тура.