![](/uploads/posts/2015-07/thumbs/1438240736_zenit.png)
![](/uploads/posts/2015-08/thumbs/1438961452_cska.png)
"Зенит": Кержаков, Иванович, Караваев (Шатов, 60), Ракицкий, Дуглас Сантос, Жирков (Мак, 88), Оздоев, Барриос, Дзюба, Азмун, Дриусси (Ерохин, 68).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Карпов, Ахметов (Набабкин, 60), Обляков (Гогуа, 90+2), Бистрович, Бийол, Влашич, Чалов (Кучаев, 78).
Предупреждения: Бийол, 51, 54, Карпов, 54, Азмун, 85, Дуглас Сантос, 90+5, Барриос, 90+6, Фернандес, 90+6
Удаление: Бийол, 54.
20:58 Всё! Закончили! Вилков немного подпортил игру, но нам разве привыкать? Правильно в эфире сказал Дмитрий Шнякин, что матч оправдал ожидания.
Поздравляем "Зенит" с победой в первом круге чемпионата. ЦСКА сегодня выглядел более чем достойно, так что смысла паниковать у фанатов красно-синих нет точно. Такая команда точно будет бороться за место в группе лидеров.
Ну а Семаку надо придумывать новые методы вскрывания автобусов. В этот раз у питерцев получалось неважно.
20:55 Потасовка в конце игры. "Зенит" решил не возвращать джентельменский мяч, Марио Фернандес психанул и полез разбираться. "Зенит" сегодня показал себя во всей красе.
20:51 Сердар Азмун бьёт по воротам. Мимо. Пошло компенсированное время.
20:48 При таком уровне судейства никакой VAR не поможет.
Дзюба по итогам эпизода чуть не сожрал Ивана Облякова. Но игрок ЦСКА не стушевался, тоже наговорил Артёму.
20:44 Азмун наиграл точно на одно удаление! Михаил Вилков гений, не иначе! Иранец по-свински сыграл в начале игры, теперь прямой ногой въехал Магнуссону! И здесь Вилков даёт только жёлтую!
Волков тысячу раз извинился перед Азмуном, когда давал ему желтую карточку
— СВЕТОЧ (@AnatoByshovets) November 2, 2019
20:41 Очень тяжело сейчас ЦСКА. Всеми силами хозяева идут к чужим воротам, едва справляются красно-синие. 10 минут остаётся до окончания основного времени. Выдержат москвичи?
20:36 Шатов бьёт и попадает в крестовину. Что-то ещё будет.
20:33 Вышедший на поле Александр Ерохин сравнивает счёт. Дзюба собрал двух оппонентов на краю штрафной, отдал в центре - и там из-под Карпова наносит результативный удар Ерохин. 1:1 и "Зенит" в большинстве.
20:25 Ещё одна ошибка обороны "Зенита" - на этот раз оплошал Иванович. Мог Фёдор Чалов делать счёт 2:0 и укреплять преимущество Москвы, но слишком долго подстраивался.
20:24 Не везёт пока "Зениту". Очередной момент упускает Артём Дзюба, который прекрасно борется за пределами штрафной.
60 - Шатов вместо Караваева #ЗенитЦСКА pic.twitter.com/ECPRvjrxcP
— ФК «Зенит»? (@zenit_spb) November 2, 2019
20:19 Наращивают давление хозяева! Совсем тяжело ЦСКА держаться. Если и дальше пойдёт такими темпами, для красно-синих всё закончится довольно быстро.
20:15 Удаление в составе гостей! Бийол слишком высоко поднял ногу в борьбе с Барриосом и схлопотал вторую жёлтую. Вилков, мы ждали от тебя чего-то подобного!
20:11 Опасно у ворот ЦСКА было. Артём Дзюба едва не протолкнул мяч в сетку, Акинфеев выручил. А Бийол в следующей атаке питерцев заработал жёлтую.
20:07 Игра возобновилась! Впереди ЦСКА и второй тайм.
19:53 И перерыв. Вот теперь Семаку предстоит экстренно придумывать, что делать дальше.
19:51 Первый гол "Зенита", пропущенный в первом тайме, всё-таки состоялся! Ракицкий и Караваев гениально (сарказм) сыграли перед своей штрафной и максимально упростили задачу Влашичу. 0:1 ЦСКА впереди!
19:47 Снова Жирков. Он просто хедлайнер первого тайма. Бил Юрий с одиннадцатиметровой отметки, но Акинфеев абсолютно спокойно забрал мяч себе.
Пока капитан красно-синих проводит очень симпатичную игру.
19:43 Красиво раскатали питерцы! Дзюба бросил на Караваева, Азмун пропустил после передачи с фланга, а Жирков пробил на трибуны. Ответом становится удар Влашича, но сильно мимо.
19:36 Первая хорошая атака складывалась у ЦСКА, но Влашич не сумел пробросить мяч на Чалова. Но гости всё равно добились права подать угловой.
19:34 "Зенит" взялся за дело. Пару минут ЦСКА судорожно отбивался и даже не думал о том, чтобы убежать в контратаку.
19:31 Жирков чуть было не передал пламенный привет бывшему одноклубнику. Юрий свалился в центр, не заметил сопротивления в опорной зоне (кто бы удивлялся) и неплохо пробил. Акинфеев оказался на месте.
19:26 Хищный Дзюба изящно и легко обманул Карпова в борьбе, но подоспел Дивеев и вынес мяч за лицевую. С последовавшего углового здорово выпрыгивал Иванович, но мяча не достал.
19:23 Придумал "Зенит" интересный розыгрыш углового, низом пошёл мяч на Азмуна, но иранец запустил его на такую высоту, что даже Акинфеев образца ЧМ-2014 не сумел бы забросить его себе в ворота.
19:20 Могло быть опасно! Чалов заработал штрафной, Обляков подал и нашёл в чужой штрафной Бийола. Мяч пошёл сильно в сторону, но позиция и сила подачи максимально подходили под удар головой.
19:18 Чалов сначала пихнул Барриоса, а в следующем эпизоде рухнул как подкошенный после того, как ему на ногу (вроде бы) наступил Вильмар. Как-то не по-"армейски".
Хотя есть и другие мнения.
Вы видели это? Барриос наступает на ногу Чалову в центре поля. Ожидание: повторы со ста камер, обсуждение, возможно, Вар.
— Дмитрий Егоров (@edim_sport) November 2, 2019
Реальность: один повтор из космоса и тишина!
Почему так всегда? Как думаете?
19:15 "Зенит" подавливает, но ничего серьёзного. Пока можно отметить, что Дзюба умудрился опередить в эпизоде Облякова, а потом поставил корпус. Ивану надо просыпаться - весной он забил на этом же стадионе красивый гол, так что хавбек может гораздо лучше.
19:11 А вот и первое спорное решение Вилкова. Азмуну следовало бы дать жёлтую за массаж Облякову, но Вилков решил не нагнетать на первых минутах.
В остальном пока - тишина. Ни одного момента.
19:03 Поехали!
19:02 Вот-вот начнём. Так фанаты хозяев встречали команды сегодня.
18:55 Считанные минуты до стартового свистка. Ну что, сделает Дзюба хет-трик во второй игре подряд? Или Акинфеев помешает?
18:40 Остаётся совсем мало времени, так что пора напомнить, что игру будет судить Михаил Вилков. Репутация у арбитра так себе, так что его назначение было воспринято не очень радостно: Петербургу с ним обычно везёт. Совпадение?
Будем надеяться, VAR в любом случае не даст испортить ключевую встречу тура.
18:30 Самое время посмотреть на самые зрелищные голы, которые оформляли в ворота друг друга "Зенит" и ЦСКА за последние годы. У Петербурга эффектных мячей всё-таки побольше, да и вообще красно-синие традиционно не особо успешно играют против "Зенита".
Это ведь не "Спартаку" семь лет не проигрывать.
18:20 Эта игра, конечно, ключевая проверка вратаря Михаила Кержакова, который вытеснил периодически ошибающегося Андрея Лунёва. Если Михаил отлично отстоит и с ЦСКА, вполне возможно, что Лунёва в деле мы не увидим до конца этого года. Сначала скатился Лодыгин, теперь серьёзно сбавил Лунёв. Что вообще с вратарями в "Зените"?
18:10 Чуть меньше часа остаётся до начала главной игры этих выходных. Есть ли у ЦСКА хоть какие-нибудь шансы? Пока что кажется, нет. В прошлом сезоне москвичи побеждали "Зенит", но делали они это дома, да и дела у Гончаренко прошлой осенью шли гораздо лучше.
Состав на #ЗенитЦСКА pic.twitter.com/wRAUesJ4JE
— ФК «Зенит»? (@zenit_spb) November 2, 2019
"Зенит": Кержаков, Иванович, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Жирков, Оздоев, Барриос, Дзюба, Азмун, Дриусси.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Карпов, Ахметов, Обляков, Бистрович, Бийол, Влашич, Чалов.
Состав армейцев на матч #ЗенитЦСКА pic.twitter.com/3IRjglKX5n
— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) November 2, 2019