Главный тренер сборной Литвы по футболу Раймондас Жутаутас заявил, что не считает свою команду фаворитом товарищеского матча против второй сборной России.
"Несколько игроков, которых я хотел бы видеть в нападении своей команды, получили травмы. Пришлось вызвать (игроков) постарше. По тактике я думаю, что Россия будет больше владеть инициативой. В этом я даже не сомневаюсь. У российской сборной уровень сильный. Но мы будем бороться, и я думаю, что зрители увидят красивый футбол", - сказал Жутаутас на предматчевой пресс-конференции.
Он подтвердил, что состав литовской команды будет экспериментальным.
"Да, большинство игроков неизвестны широкой публике, и состав команды можно назвать экспериментальным. В первой сборной у нас много игроков старше 30 лет. Нам, по-моему, пора проводить смену поколений. И если бы наша молодежь вчера не играла против словенцев, то сюда могла приехать и более молодая команда. К сожалению, эти матчи совпали по дате", - сказал тренер литовской сборной.
Он также поделился своими впечатлениями от пребывания в Грозном.
"Очень приятно спустя пять лет вернуться в эти края. Я играл здесь с 1996 по 1999 год (за владикавказскую "Аланию"). Спасибо, что сборная России пригласила нас в этот город поиграть", - отметил Жутаутас.
Отвечая на вопрос о заявлении литовского МИДа, призывавшего национальную сборную не ездить в Грозный, тренер попросил журналистов "оставить вопросы о политике в стороне".
"Если честно, мы ничего не боялись. Просто оставим политику в стороне. Спорт есть спорт. Нас и до этого пугали, куда бы мы ни ездили. В Израиль ездили, нас пугали, с белорусами нам не разрешали играть, с поляками тоже, сюда тоже. Но я думаю, спорт есть спорт. И мы довольны, нас очень хорошо здесь приняли. Я надеюсь, завтра будет хорошая игра", - отметил Жутаутас.
РИА Новости