Щедрые души. «Краснодар» сделал всё, чтобы не бороться за чемпионство

Rusfootball.info — об очередном удивительном матче «быков».
«Зенит» в нынешнем сезоне оказался удивительно миролюбивым и «сытым». Питерские «львы» умудрились раздавать очки направо и налево, а в последних матчах устроили настоящий фестиваль щедрости, проиграв «Рубину» и «Динамо». Казалось бы, после такого шикарного подарка «Краснодар» должен был воспрять духом. Но не тут-то было! Вместо того, чтобы выйти в лидеры, «быки» попросту разбарили все свои шансы, иного слова тут не придумать.

И если гостевая ничья с «Крыльями Советов» ещё заслуживала какого-то снисхождения хотя бы из-за удаления Волкова, то домашнее поражение от «Ахмата» уже за гранью. Можно много говорить о невезении, о поймавшем кураж Шелии, которого признали лучшим игроком матча, но команда, претендующая на чемпионство, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так играть.

«Быки» создали предостаточно моментов, чтобы победить. Но одних моментов недостаточно. Крайне важно ещё и действовать сосредоточенно, настраиваться, проявлять настоящую спортивную злость. Ничего такого у «Краснодара» в этот вечер не наблюдалось.

Начнём с того, что в одном из ключевых матчей в контексте борьбы за чемпионство у «Краснодара» было всего две жёлтые карточки. И те команда Мурада Мусаева получила в самой концовке, в компенсированное время, когда было понятно, что победы «Краснодару» уже не видать.

Хозяева начали встречу так, как и подобает. С первых минут «быки» завладели инициативой, начав создавать моменты. Уже на 12-й минуте мог забить Кордоба, но пробил головой прямо в голкипера «Ахмата».

Грозненцы спокойно сидели в обороне, не оголяя тылы. И эта тактика приносила результат. После яркого начала «Краснодар» был уже не так опасен. «Быки» подолгу владели мячом, но контроль был «стерильным». Моменты у ворот практически не возникали, а если и происходило что-то опасное, то преимущественно после рикошетов или стандартов.

Казалось, что после перерыва «Краснодар» дожёмт соперника. Но начало второго тайма осталось за гостями, которым удалось забить. Сразу после возобновления игры хозяева упустили атаку «Ахмата», с первым ударом Сафонов справился, но затем мяч в ворота из под Хуниора Алонсо отправил Конате.

Вообще, довольно любопытно, что именно самые статусные игроки «Краснодара» Алонсо, Кордоба и Сперцян провели не слишком удачный матч. Хуниор слишком неудачно действовал в эпизоде с голом, Сперцян был не так заметен, а Кордоба упустил несколько шансов, при которых он был обязан забивать.

После пропущенного мяча «быки» пошли в атаку и почти сразу могли забить. Шелия спас свою команду после того, как кто-то из хозяев протыкал мяч в цель после прострела. «Ахмат» ответил убойным моментом у Садулаева. Лучший игрок грозненцев на весеннем отрезке сумел продраться сквозь двух оппонентов в штрафной, выскочил на ворота Сафонова, но неудачно покатил мяч в угол. Тычок получился слишком слабым, а голкипер «Краснодара» свою команду спас.

После этого уже настало время Кордобы. Форвард «Краснодара» сперва головой пробил чуть выше ворот, а затем упустил возможность забить с выхода один на один. Хоть колумбиец и находился там под углом к воротам, но попадать в таких ситуациях обязан.

После матча грозненцы очень тепло поприветствовали своего вратаря. Он действительно сыграл в этой встрече великолепно.

Чем меньше оставалось времени до конца, тем хуже играл «Краснодар». Лишь в концовке вспыхнул огонь, когда уже и Сафонов пошёл в чужую штрафную на угловом. Правда, пожар был связан не столько с моментами, сколько с эмоциями. На последних минутах раздосадованный Алонсо устроил перепалку с соперниками после хамского толчка против Богосоваца.

Вперёд «Динамо»?

«Краснодар» и «Зенит» сделали шикарные подарки «Динамо» в последних матчах. Удивительно, но в двух последних играх южане и питерцы на двоих набрали лишь одно очко! И это — лучшие команды чемпионата! На их фоне очень здорово выглядит «Динамо», одержавшее три победы подряд.

В 27-м туре «Зениту» предстоит сыграть в гостях с «Факелом» на очень неудобном поле. «Динамо» же встретится с «Сочи», колючим, но вполне проходимым соперником. Есть все предпосылки, чтобы таблица уплотнилась ещё сильнее.

В то же время отдадим должное «Ахмату». Грозненцы ещё недавно проиграли «Балтике» со счётом 1:7, а теперь выдали серию из четырёх побед. Команда Адиева уже практически гарантировала себе место в РПЛ на следующий сезон. За три тура до конца отрыв от зоны стыков увеличился аж до шести очков.