Как чемпионы становятся лидерами

Как чемпионы становятся лидерамиВсепобеждающий доминатор мирового футбола в пятницу не смог одолеть разузнавших от Романа Ерёменко секреты "того самого "Рубина" (испанский комментатор произносил эти слова с ужасом в голосе) финнов. Пукки и его соратники успешно действовали против "тики-таки", сделав для Ла Рохи игру в Сен-Дени против единственного конкурента решающей, отсутствие победы в которой почти обеспечивало бы Фурии официальные матчи в ноябре. Но взять 3 очка, выведшие их в лидеры группы, подопечные Дель Боске сумели.

Как чемпионы становятся лидерамиКак чемпионы становятся лидерами
стадион "Стад де Франс", Сен-Дени

отборочный турнир ЧМ 2014, группа I

Франция - Испания 0:1

Гол: Педро, 58

Франция: Льорис, Жалле, (Жиру,90), Варан, Сако, Эвра, Кабай, (Менез,72), Матуиди, Погба, Рибери, Вальбуэна, Бензема (Сиссоко ,84)

Испания: Вальдес, Рамос, Пике, Монреаль, Арбелоа, Алонсо, Бускетс, Хави, Иньеста,(Мата,90+3), Педро, Вилья ( Навас, 63)

Предупреждения: Хави, 32; Кабай, 52; Матюйди, 70; Погба, 79; Фабрегас, 80; Арбелоа, 87.

Удаления: Погба, 81

Наверняка встреча с 87-й командой рейтинга ФИФА в Хихоне рассматривалась не более чем разминкой перед определяющим выездом в парижский пригород. Испанцев можно понять - как тут не расслабишься, когда в предыдущих отборочных циклах "красная фурия" обходилась вообще без потерь - 18 побед в 18-ти играх.

Эта квалификация складывается для подопечных Дель Боске далеко не так безоблачно, тут и ничья (вполне по делу) с французами, и добытая только на 85-й минуте победа в Тбилиси, и пятничная потеря очков в Астурии... 17-0 по угловым (после одного из которых в 100-м матче за сборную и первом в роли капитана отличился Серхио Рамос), 86%-14% по владению мячом, но в турнирной таблице, где пиренейцы отставали от северных соседей на 2 балла, всё это не находит отражения.

Отставание просто необходимо было устранять. Иначе, французы вполне могли выиграть 3 последующих матча с не грозными Грузией, Беларусью и Финляндией и обеспечить себе прямую наводку на Бразилию. Сразу оговоримся, что второй в этой группе, несмотря на её малочисленность, в стыки попадёт. Как известно, в стыки не попадает одна худшая вторая команда отбора. Но при сравнении показателей будут учитываться только встречи с 1-й, 3-й, 4-й и 5-й командами группы. То есть, к примеру, у Португалии отнимут 6 очков за победы над последней командой группы Люксембургом и только тогда результаты будут сравнивать с испанцами или французами. Но, естественно, никто из них лишние матчи играть не намеревался. Да и опередить соседей - дело принципиальное, особенно для французов.

Дешам, несмотря на мнение общественности, вновь поставил в старт нещадно критикуемого, освистываемого за нежелание петь "Марсельезу" и плохую игру Бензема, хотя многие ожидали, что с первых минут появится Жиру. Насыщенный центр поля - Кабай, Матюиди, Погба; Рибери с Вальбуэна по краям - подобный состав вопросов не вызывал и был вполне предсказуем.

У испанцев в строй вернулся Хави, расположившийся в центре вместо с двумя привычными опорниками. Травмированный Икер Касильяс присутствовал на "Стад де Франс" лишь в качестве зрителя. У Хорди Альбы, видимо, какая-то фобия в отношении Парижа. Что на эту игру, что на матч ЛЧ против ПСЖ он дисквалифицирован. Потому левую бровку занял Монреаль, с первых минут появились и Педро, и Вилья, в то время как из-за перебора карточек не мог играть Сильва. Мата снова остался на скамье запасных, как и давно находящийся на спаде Сеск. Кто-нибудь может назвать другую сборную, где бы Хуан сидел в запасе?

Хоть начало в исполнении французов было бурным, хозяева не стали вести бесполезное сражение за территорию и мяч с соперниками, которые уже на 5-й минуте усилиями Хави могли открыть счёт. Впрочем, Дешам и не скрывал, что действовать "первым номером" не намерен. Да и возможно ли это с испанцами вообще? Разве что "Реал" иногда может задавить "Барсу" бешеным прессингом, да и то на протяжении отдельного отрезка, как это было в Суперкубке.

Франция хоть и является командой бегущей, взрывной, села в засаду. Но не в глухую, частенько отвечая своими выпадами. Нападение-то летучее - Рибери, проводящий лучший сезон в карьере Вальбуэна. "Трёхцветные" нравились, они знали, что от них требуется и эти требования выполняли. Высокого, мощного прессинга не было. Но это до поры до времени. Стоит Ла Рохе подойти к вражеским хавбеком, как её тут же ждала тёплая встреча.

В принципе, гости за весь тайм сообразили только 3 стоящие атаки - две с ударами Хави, ещё был выход Педро, который начал заваливаться ещё до контакта с Льорисом в штрафной. Тут и испанская репутация сыграла свою роль для Кашшаи при принятии решения. Верного, на мой взгляд, Педро шёл именно на пенальти и симуляция с его стороны имела место, не будь этого контакта, он бы всё равно упал, так как уже начал перемещение в горизонтальное положение.

Пусть французы контактировали с мячом много реже, но их наступления являлись острыми, стремительными, особенно классным получился прорыв Рибери. В общем, подопечные Дешама импонировали своей уверенностью в том, что они делают, компактностью, внимательностью и умением быстро довести мяч в переднюю линию. Приятные и удовлетворительные для французов нули к перерыву.

Отсутствие аритмии, взрывов, монотонность в кружевах "фурии" не давали испанцам возможности пройти сконцентрированных хозяев, не хватало и ширины атаки. Арбелоа ходит вперёд только по большущим праздникам, от Монреаля в этом плане пользы тоже намного меньше, чем от Альбы.

Но пусть Начо и не является таким одарённым в плане атаки защитником, а именно он помог Педро соорудить всё решивший гол, здорово обхитрив Жалле, хотя французы снова начали тайм с натиска. Да, именно Педро снова выручил испанскую сборную. Если не ошибаюсь, это его 10-й гол в последних 7-ми матчах за "красную фурию"! Не звезда, не великий талант, он никогда не будет получать золотые мячи и бутсы, но этот парень нашёл своё место в лучших клубе и сборной мира!

Минут 10-15 после этого решившего, возможно, судьбу 1-го места эпизода, в котором не повезло Льорису, пропустившие и поставленные перед необходимостью забивать французы, не могли хоть чуть-чуть продвинуться в этом направлении. Беда в том, что забивать в чужие ворота надо было мяч, а как раз этого ингредиента у "трехцветных" в наличии не имелось. Казалось, испанцы так и докатают встречу до победы, они сами были совсем не против такого сценария, не обязательно даже что-то обострять. Хотя вот вышедший на замену Хесус Навас так не считал. Действительно, немного прямолинейный, но быстрый и активный фланг придал испанской атаке искорки, которой ей не хватало с самого начала.

А хозяева старались воспользоваться преимуществом в габаритах и уповали на стандарты, которые их к счастью только приблизили, но его не принесли. Варан, Эвра могли спасти свою команду, но это вместо Патриса сделал Вальдес, сегодня ставший героем двух кульминационных эпизодов (первый - выход Рибери).

Молодой Погба психанул, заработал совершенно дурацкое удаление. Даже глупейшая жёлтая Сеска на этом фоне померкла и забылась. Поль был очень зол, расстроен, но саркастически аплодировать тут можно было только себе. К чести французов, удаление их не сломало и большой перемены в их игре мы не увидели.

Но сегодня испанский стиль вновь сработал. Нет, это была не игра "Барсы" с "Миланом", которой можно восхищаться. Просто очередная, типичная виктория, построенная на контроле мяча, по большей части не обостряющего или давящего, а убивающего время. Добытая благодаря удачно сложившимся нюансам, такая игра не давала Ла Рохе 100-процентной гарантии 3-х очков (не думайте, что я считаю испанскую победу не заслуженной). Но вот Вальдес потащил удар Эвра с 3-х метров, а Льорис не смог. Из этого и состоит футбол.