Гроза Украины

Гроза УкраиныПоследний матч Евро-2012, старт которого был назначен на 20.00 по московскому времени, был прерван, едва успев начаться. Над «Донбасс-Ареной» шёл проливной дождь, сверкали молнии, гремел гром. Спустя час после остановки игра возобновилась. Сборная Франции смотрелась лучше жовто-блакитных хозяев первенства, став "грозой" Украины и записав на свой счёт заслуженные 3 очка.

"Донбасс Арена", Донецк

Евро-2012, группа D, 2 тур.

Украина - Франция - 0:2

Голы: Менез, 53, Кабайе, 56

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Михалик, Селин, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Ярмоленко (Алиев, 70), Коноплянка, Шевченко, Воронин (Девич, 46).

Франция: Льорис, Дебюши, Мексес, Рами, Клиши, Кабайе (М'Вила, 69), Диарра, Насри, Рибери, Менез (Мартен, 73), Бензема (Жиру, 76).

Предупреждения: Менез, 41, Селин, 55, Дебюши, 79, Мексес, 81, Тимощук, 86

Сборная Украины, которую многие записали в аутсайдеры ЕВРО, стартовала с победы над Швецией и вышла на 1-е место в группе. Я почему-то изначально верил в дружину Блохина и перед стартом Чемпионата Европы предрёк ей выход из группы. Верили в своих любимцев и украинские болельщики, которым футболисты хорошо заплатили за горячую поддержку победой над шведами.

Ведомая великим и неподражаемым Андреем Шевченко, которым сейчас гордится вся страна, украинская команда показала яркий, эмоциональный футбол в матче со шведами, игроки выложились больше, чем на 100%. Жовто-блакитные сыграли небезошибочно, но эти оплошности удалось компенсировать выдающейся самоотдачей игроков.

Но Франция – команда иного уровня, чем Швеция. Она не простит грубых ляпов, так что украинцам просто необходимо было сыграть дисциплинированно.

Матч Англии и Франции в Донецке являл собой исключительно унылое зрелище. Команды каким-то образом умудрились забить по мячу, хотя наиболее справедливым был бы счёт 0:0. Тогда свою роль сыграла и жара, а сегодня перед матчем разразилась гроза.

Олег Блохин предсказуемо не стал искать от добра добра и выпустил на поле тех футболистов, которые с первых минут вышли в победной матче со Швецией. А вот Лоран Блан внёс 2 корректировки. На этот раз в старте вышел игрок ПСЖ Жереми Менез, а не опытный Флоран Малуда. На левом фланге обороны вместо Патриса Эвра появился футболист из другого манчестерского клуба – Гаэль Клиши.

Матч начался под проливным дождём, на стадионе уже вовсю били ручьи, бурные потоки. А после того, как над стадионом грянул гром, голландец Бьорн Кёйперс увёл команды в подтрибунное помещение. Зрители остались мокнуть, но многие, видимо, особенно измученные жарой люди, с удовольствием находились под водными потоками.

«Донбасс-Арена» превращалась в «Донбасс-бассейн», а Кёйперс не уводил футболистов в раздевалки и не выводил на поле. К дождю добавился ещё и град. Затем появилась информация о прерывании матча. Все погрузились в неведение. Трибуны пустели, хотя многие ещё резвились под дождём, особенно счастливый болельщик из Египта, где это природное явление – большая редкость.

Дождь постепенно ослабевал и вот спустя почти час после того, как команды ушли с поля, игра возобновилась. А отличный дренаж позволил избежать луж на поле «летающей тарелки», как называют «Донбасс-Арену». Так что стихия не повлияла на игру.

В 1-м тайме гости смотрелись лучше. Они владели мячом не больше, чем украинцы. Французы старались не проводить долгие позиционные атаки, ведь осада ворот англичан у подопечных Лорана Блана 11-го июня не получилась.

Поэтому «трёхцветные» стремились проводить молниеносные атаки и быстро доходить до вражеской штрафной. На 17-й минуте Рибери сыграл в стеночку с Бензема и отдал пас вразрез – удачно пробил Менез, но из офсайда. Через 10 минут всё тот же Рибери обокрал замешкавшегося Назаренко и вновь вывел на удар Менеза. На этот раз футболисту ПСЖ не хватило точности.

На 30-й минуте состоялся первый по-настоящему голевой момент. Неугомонный и вездесущий футболист «Баварии», которого можно смело признавать лучшим игроком 1-го тайма, был настолько быстрее защитника сборной Украины, словно это состоялся забег Усэйна Болта против, например, меня. Франк прострелил на Бензема, Кариму ударить не удалось, зато Менез был тут как тут, но с близкого расстояния запустил мячом прямо в Пятова!

Украинцы часто находились с мячом, но их наступлению не хватало скорости и креатива. Французы грамотно оборонялись. Единственный сколько-нибудь опасный момент украинцы создали на 34-й минуте. После заброса вперёд, по-моему от Селина, Шевченко подработал себе мяч и пробил с острого угла – выручил свою сборную Уго Льорис.

Ещё один голевой момент французы создали на 40-й минуте. Самир Насри выполнил навес – воротам Пятова угрожал Мексес. Голкипер «Шахтёра» был на высоте! Кто там говорил про проблемную позицию вратаря в сборной Украины?

Надо признать, что французы играли лучше, атаковали гораздо интереснее и острее. Блохин понимал, что атаке его команда нужна какая-то изюминка, нужно придать наступлениям скорости, поэтому выпустил вместо Воронина Девича.

После перерыва команда обменялись опасными моментами. Сначала Бензема вывел на ударную позицию Насри, однако Самир с острого угла ударил в Пятова. Через несколько минут сочным выстрелом издали отметился Шевченко, предварительно обыграв Рами.

Эта парочка оказалась в центре внимания и несколько мгновений спустя. Рами в штрафной толкнул Шеву, тот упал, но Кёйперс не отважился назначить второй пенальти на турнире. Очень скуден на 11-метровые этот Евро.

Ну а затем французская команда провела отличную контратаку. Бензема послал мяч направо Менезу, который пробил левой в ближний угол из-под Селина. 1:0!

Украинцам очень важно было не паниковать и во что бы то ни стало не пропустить ещё. Ничего жовто-блакитным не удалось. Отойдя в глубину, Бензема отдал мяч на переднюю линию атаки, где находился опорник Кабай. Йоан оставил не у дел Гусева и ударом в дальнюю «шестёрку» забил второй мяч!

Французы возили футбольный снаряд возле штрафной хозяев, трибуны негодовали, свистели. И под этот свист Йоан Кабай сотряс ворот каркас своим дальним выстрелом, после чего полузащитник «Ньюкасла» был заменён на восстановившегося от травмы Яна Мвила. Олег Блохин исчерпал лимит замен – выпустил и Милевского, и Алиева. Но ничто хозяевам не помогало. У ворот Льориса по-прежнему всё спокойно.

Блан решил дать шанс Марвину Мартену и Жереми Менезу, ведь его сборная контролировала ход встречи. Французы играли по счёту, шли вперёд, когда позволяла ситуация. Большого смысла описывать события, происходившие до финального свистка, нет. Одним было не особо нужно, а другие не верили в успех, да и не могли взломать оборону соперника.

Триумф французов стоит признать справедливым. Les Bleus показали себя более классной командой. Мобильная группа атаки позволяла проводить рейды к владениям соперника и заставляла ошибаться и не самую надёжную украинскую оборону.

Жовто-блакитные уступают своим соперникам в мастерстве. И если во встрече со шведами игровые недочёты удалось компенсировать бешеной самоотдачей, а также удачей, то французы ошибок не простили, свои моменты реализовали, а в обороне выглядели очень уверенно.

Теперь украинцам предстоит тяжёлая встреча с англичанами, где и решится судьба дружины Блохина. А пока она покидает 1-е место, уступая его Франции, которой предстоит матч со шведами. Думаю, в четвертьфинал Les Bleus попадёт без особой нервотрёпки. Их беспроигрышная серия достигла уже 23-х матчей! Сборная Украины вновь не выиграла в Донецке, на «Донбасс-Арене» победить им никак не удаётся.

Но отчаиваться рано – нынешняя сборная Англии не представляет собой непобедимую команду. Она гораздо менее вариативна и быстра, чем Франция. Так что хоронить жовто-блакитных не стоит, у них ещё сохраняются хорошие шансы на продолжение борьбы.