![За кАмпанию. "Вы нам больше не нужны" - российские клубы охотно расстаются с высокооплачиваемыми легионерами](/uploads/posts/2018-02/1517494576_123.jpg)
Ристич и "Краснодар" расстались, как минимум, до конца июня
22-летний сербский защитник перешел в "Краснодар" прошлым летом. Он здорово зарекомендовал себя на левом краю обороны "Црвены Звезды" и был призван усилить проблемную позицию в команде Шалимова. Буквально сразу же он попал в стартовый состав "быков", отыграл три полноценных матча в квалификации Лиги Европы и даже отметился двумя голевыми передачами. Казалось, вот он тот самый парень, который на долгое время станет основным левым защитником, но в судьбу игрока вмешалась травма. В выездной встрече против "Ростова" Ристич получил повреждение ноги, которое оставило его без футбола почти на месяц.
Михайло вернулся в заявку в конце сентября, но с тех пор провел на поле лишь 45 минут в чемпионате и 45 минут в кубке. Его место в основе занял Сергей Петров, в которого, видимо, Шалимов верил и верит до сих пор больше, чем в Ристича. В итоге дело дошло до того, что сейчас серб на правах аренды перешел в пражскую "Спарту", за которую он будет играть, как минимум, до конца этого сезона. При этом, конечно, важно помнить, что его контракт с "Краснодаром" действует еще 4 с половиной года, а это значит, что молодой защитник еще может вернуться обратно и впоследствии стать одним из лидеров "быков".
Serbian defender or midfielder Mihailo Risti? already passed his medical check and the physical tests at Faculty of Physical Education and Sport in Prague. pic.twitter.com/y6tkumUXkH
— AC Sparta Prague (@ACSparta_EN) January 31, 2018
В случае с Ристичем, пожалуй, надо говорить именно не о том, что он больше не нужен клубу Галицкого, а о том, что ему пока что лучше будет получать игровую практику в "Спарте". Если мы посмотрим на состав "Краснодара", то поймем, что Янбаева и Петрова вполне должно хватить для того, чтобы закрыть позицию левого защитника. Тем более, и у того, и у другого есть большое преимущество в виде российского паспорта, которое в случае с выбором не в пользу Ристича могло сыграть важную роль.
"Динамо" расторгло контракт с Вандерсоном и Тереховым
История "Динамо" и Вандерсона играет уже другими красками. Здесь доминирующая палитра заключается в желании столичного клуба существенно разгрузить свою зарплатную ведомость. Бразилец был одним из самых высокооплачиваемых игроков команды, а потому неудивительно, что "бело-голубые" активно старались от него избавиться. Подходящий вариант подвернулся в последний день января. "Динамо" достигло договоренности с форвардом о расторжении контракта, а сам Вандерсон, едва став свободным агентом, подписал договор с турецким "Аланьяспором".
Francisco W?nderson Alanyasporumuzda ! pic.twitter.com/CIV6YZHdAE
— Aytemiz Alanyaspor (@Alanyaspor) January 31, 2018
Говорить о том, что кто-то из сторон остался недовольным не приходится - "москвичи" сократили затраты на зарплаты, футболист не остался без работы, а "турки" нашли себе нового нападающего. Похожая ситуация случилась и с Сергеем Тереховым. Он стал одним из тех игроков, которые помогли "Динамо" вернуться в Премьер-Лигу. Он был одним из постоянных участников стартового состава у Калитвинцева. Но с приходом на пост главного тренера Хохлова и приобретением Рауша у Терехова практически не осталось шансов на то, что он будет стабильно появляться на поле.
Расторжение контракта по обоюдному согласию представляется грамотным решением и для клуба, и для игрока. Тем более что в 27-летнем левом защитнике серьезно заинтересован "Оренбург". Собственно говоря, Терехов уже присоединился к "оренбуржцам" на сборе в Турции. Подписание договора ожидается в самое ближайшее время.
Не расторжением единым - "Динамо" подписало Теттеха
Было бы странно, если бы "бело-голубые" только расставались с игроками защитной линии и опорной зоны. Поэтому вполне резонно, что на днях ими был приобретен полузащитник "Леха" Абдул-Азиз Теттех. Этому парню 27 лет, и он родом из Ганы. За национальную команду он сыграл лишь однажды, но было это не так давно - 6 сентября 2016 года. Возможно, именно выступление за "Динамо" поспособствует его новому приглашению в сборную.
С российским клубом Теттех заключил контракт на 2 с половиной года. До этого он активно ездил по арендам в испанские команды, провел пару лет в Греции и еще столько же в Польше. В "Лехе" он сыграл 84 матча, в которых забил лишь 1 гол и отдал лишь 1 голевую передачу. Но это вполне объяснимо, ведь Абдул-Азиз классический опорный полузащитник. Он редко подключается к атакам и в основном сконцентрирован на разрушении.
Абдул-Азиз Теттех: Я ненавижу проигрывать#fcdm #интервьюДинамо
— FC Dynamo Moscow (@FCDM_official) January 31, 2018
Ганский новичок бело-голубых производит внушительное впечатление – крепко сложенный, фактурный. Недаром в футбольном мире за ним закрепилось прозвище «Бизон»...https://t.co/YZJRhiCJOa pic.twitter.com/eaKn15GYK7
Если не знать о планах "Динамо", то можно подумать, что этот трансфер не самый необходимый - формально Теттех стал четвертым опорником столичного клуба. Но мы же с вами помним, что "бело-голубые" не рассчитывают на Зотова, Соу и Тиама и надеются расстаться с ними как можно быстрее. В этой связи можно практически не сомневаться, что Теттех станет игроком основного состава. Да и к тому же сам Хохлов уверял ганского футболиста в том, что такой парень просто необходим "Динамо".
"Рубин" не остается в стороне - Рочина, Лестьенн и Сонг больше не в клубе
Казанский клуб осуществил то, к чему он шел с самого начала зимней трансферной кампании. "Рубин" расстался со всеми ненужными иностранцами, которые получали очень большую зарплату. Рубен Рочина на правах аренды будет выступать за "Леванте". Безусловно, не стоит забывать, что у него еще 2 с половиной года будет действовать контракт с "казанцами", но, очевидно, что у футболиста есть заинтересованность в том, чтобы хорошо проявить себя и перебраться в другую команду на постоянной основе. При этом "Рубин" еще может выручить за игрока определенную сумму.
La ma?ana de @rubenrochina23:
— Levante UD (@LevanteUD) February 1, 2018
? Pasillo de bienvenida
? Entrenamiento pic.twitter.com/FEAWCPtabe
Аналогичная ситуация у Лестьенна. Он перешел на правах аренды в "Малагу", за которую будет играть до конца сезона. При этом его договор с казанским клубом действует до конца июня 2020-го года, а это значит, что летом он так же, как Рочина, вернется в "Рубин", который будет решать его дальнейшую судьбу. Пока же стоит отметить, что "казанцы" отдали Лестьенна в "Малагу" абсолютно бесплатно.
Еще одним легионером, который уехал из столицы Татарстана, стал Алекс Сонг. Специализированный портал transfermarkt.de сообщает, что он уже находится в статусе свободного агента, но официального подтверждения этой информации нет. Зато есть снэпчат Сонга, в котором футболист опубликовал фотографию в тренировочной форме лондонского "Арсенала". По сообщениям наших коллег, 30-летний опорный полузащитник тренируется на базе "канониров", чтобы поддерживать физическую форму.
Заглавное фото: Официальный сайт ФК "Рубин"
Иван Долинин, Rusfootball.info