
«Я лучше умру, чем возглавлю «Милан». Эту громкую пафосную фразу несколько лет назад произнес не кто иной, как… Синиша Михайлович, новый главный на скамейке, где обычно располагается тренерский штаб и вверенные ему футболисты. В современном мире сила слова нивелирована давно, а выражение «никогда не говори «никогда» касается одной из его составляющих – большого футбола и вообще профессионального спорта – более чем в значительной мере.
Среди сонма тренеров, претендовавших на замещение вакантной еще при «живом» Филиппо Индзаги должности, клуб с красно-черными знаменами остановился на приведшем к седьмому месту «Сампдорию» Синише Михайловиче. Мягко говоря, не свой в Милане и «Милане» серб сменил преданного клубу человека, на которого игроки команды, впрочем, разве что в открытую не матерились. Напомним, что «Дория» финишировала в таблице на три позиции выше, чем «Милан», а также завоевала право участвовать в Лиге Европы в следующем, приближающемся сезоне. Однако назначение серба вызывает ряд вопросов, а у поклонников команды – часто просто-таки негодующего характера возгласы.
И дело даже не в отсутствии нейтральных отношений между бывшим игроком и тренером «Интера» (Синиша был помощником Роберто Манчини) Михайловичем и тифозерией «россо-нери». Да всегда скандальный и не лезущий за словом в карман Михайлович «наработал» на соответствующую репутацию в отношении многих клубов еще в бытность игроком римского «Лацио»! Как раз с этим моментом болельщики как-то смирится, возможно, смогут – будут судить о теперь тренере своей команды по делам его, а не словам… Но – по всему «Милан» вновь пошел, а точнее – продолжил путь команды, которая на высокие награды как минимум в будущем сезоне претендовать не будет. Назначение Михайловича таит в себе как плюсы, так и минусы, но…
Даже после того, как все еще владелец клуба (теперь – на пару с другим инвестором) Сильвио Берлускони продал 48% акций Би Таэчауболу, «Милан» посмотрел в сторону варианта «эконом» и явно не собирается делать радикальные шаги в деле выхода из кризиса. А ведь по идее можно было надеяться на вливание серьезных инвестиций и привлечение новых кадров высокого уровня достойного имени «Милана» – и не только на контракты, уготованные для игроков! Успех любого дела зависит от многих факторов, и в первую очередь – от руководителя, «головы». При всех своих талантах Михайлович – тренер средней руки, который пока, очень похоже, лишь проходит период становления и накопления нестираемых временем тренерских идей. В то время как уговорить поработать с командой «мастодонтов», с которыми можно замахнуться на возрождение – а речь о Карло Анчелотти, Юргене Клоппе, Лучано Спаллетти и иже с ними – не то что не получилось – а были ли реальные попытки и предложены аргументы для этих людей вообще?..
Однако же справедливости ради остановимся и на вероятно хорошем для «Милана». Так, в прошлом сезоне «россо-нери» вовсе не слыли дисциплинированной и спокойной командой, не только получая в среднем 2,34 желтые карточки за матч (средний показатель для Серии А), но и отхватив целых семь красных карточек (для сравнения игроки «Самп» Михайловича не удалялись ни разу) – самый высокий показатель в лиге! Жесткий как на поле, так и в жизни, Синиша наверняка сможет приструнить смутьянов, забияк и просто игроков, которые способны на необдуманные поступки в ущерб командному интересу.
С Михайловичем у «Милана» появляется шанс стать не только менее пропускающей, но и более зрелищной командой. Серб известен умением нащупывать баланс между линиями и высасывать из вверенных ему игроков максимум. С Синишей можно надеяться и на будущее отсутствие или минимизацию безвольных матчей и поражений после того, как «Милан» будет открывать счет – доказано работой тренера также в «Сампдории».
Доверившись Михайловичу, руководство «Милана» выбрало некий «половинчатый» вариант. Если в последние годы после ухода Массимилиано Аллегри «россо-нери» словно искали своего доморощенного Луиса Энрике или Хосепа Гвардиолу, то теперь команду будет тренировать также по тренерским меркам все еще не «старый», но уже вкусивший немалого количества «пороху» Серии А наставник. В общем, поклонникам «Милана», относящим себя к осторожным оптимистам впору думать что-то вроде: «Cпасибо, что не Андрей Шевченко или Дженнаро Гаттузо…». А там – время покажет.
Максим Саливон, Rusfootball.info