![УЕФА не собирается прощать ни «Челси», ни лично Дрогба и Босингва УЕФА не собирается прощать ни «Челси», ни лично Дрогба и Босингва](http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/45746000/gif/_45746184_refgetty226.gif)
«Челси» уступил в полуфинале ЛЧ во многом благодаря противоречивым решениям норвежца Тома Хеннинга Эвребе, судившего ответный матч. В частности, по мнению лондонцев, он не назначил несколько очевидных пенальти в ворота «Барселоны».
В итоге Дрогба и несколько его товарищей буквально набросились на норвежца с оскорблениями после финального свистка. Сам Дрогба не мог успокоиться и в подтрибунном туннеле, и его пришлось оттаскивать от арбитра во избежание физической расправы.
Невзирая на благодушные заверения Гуса Хиддинка, что, дескать, «принесенных извинений достаточно», УЕФА остается непреклонен:
«Клуб будет наказан за ненадлежащее поведение игроков по окончании матча и швыряние ракет болельщиками.
Кроме того, Дрогба и Босингва обвиняются в нарушении основополагающих принципов спорта, поскольку допустили публичные оскорбления в адрес судьи».
Босингва, в придачу ко всему, понесёт ещё и судебную ответственность за клеветнические высказывания в адрес рефери, допущенные им в послематчевом интервью португальской радиостанции RTP, в котором игрок заявил:
«Не знаю, вор этот рефери или нет. Но слов у меня нет для описания этого человека, который был сегодня на поле».
Позже, правда, игрок принес формальные извинения, сказав: «Мы все были так расстроены и злы после игры… Но я извиняюсь, что назвал судью «вором». Будь у меня время подумать, я бы воздержался от таких комментариев».
Подготовил Григорий Агасферов