Галицкий всех переиграл. «Краснодар» Мусаева разнёс «Спартак»

Rusfootball.info — об очередной впечатляющей победе «быков».
«Краснодар» вполне можно назвать главным открытием нынешнего сезона. Признаться, после смены тренера в концовке прошлого розыгрыша РПЛ казалось, что всё происходящее — исключительное самодурство Сергея Галицкого. Как можно было заменить Владимира Ивича, при котором команда лидировала, на Мурада Мусаева, выпавшего из орбиты российского футбола?

Но происходящее в дальнейшем показывает, что Галицкий не просто эксцентричный владелец клуба, а человек, который разбирается в футболе. «Краснодар» при Мусаеве расцвёл! Кто в это мог поверить?!

В гостевом матче со «Спартаком», который и сам в нынешнем сезоне очень неплох, «Краснодар» предстал настоящей машиной. Пожалуй, «быки» наиграли больше чем на три мяча. Но самое главное, что гости выключили все козыри соперника. На фоне такого «Краснодара» «Спартак» выглядел откровенно неважно, а главный фантазиста красно-белых Эсекьель Барко и вовсе выместил всю злобу на медицинской сумке своей команды.

«Краснодар» одержал уже 9-ю победу подряд, а беспроигрышная серия команды теперь составляет 12 поединков. «Быки» абсолютно заслуженно лидируют в РПЛ.

Станкович перемудрил?

При этом, как показалось, Деян Станкович и его тренерский штаб помогли сопернику. «Спартак» вышел на матч с новой схемой 3-52 с Маркиньосом и Рябчуком в роли латералей.

Москвичи пытались играть первым номером в начале поединка, «Спартак» высоко прессинговал, только вот план на игру не работал. «Краснодар» выигрывал микродуэли, а при таком сценарии на половине поля «Спартака» было предостаточно свободного пространства.

«Краснодар» был лучше. И уже на 7-й минуте гости могли открыть счёт. После стандарта мяч отскочил к Тормене, а тот едва не забил, отправив его выше ворот с близкого расстояния. Впрочем, уже в следующей атаке «быки» вышли вперёд. Литвинов сделал неточный пас на своей половине поля, Умяров слишком пассивно преследовал Ленини, перехватившего мяч, а легионер «Краснодара», добежав до линии штрафной, пробил точно в дальний угол. Как показалось, удар был не самым сильным, но Максименко не дотянулся.

Как только «Краснодар» вышел вперёд, футболисты «Спартака» явно занервничали. У москвичей толком ничего не получалось, а первый удар по воротам состоялся почти через полчаса. Лишь перед перерывом «Спартак» создал первый голевой момент, но Диего Коста вынес мяч из пустых ворот.

При этом «Краснодар» был лучше во всём. Если «Спартак» изредка добирался до владений Агкацева, то южане очень легко проводили быстрые атаки, да и играли очень разнообразно. «Быки» вскоре забили второй мяч, но он был отменён из-за офсайда у Кордобы. А затем уже в ворота красно-белых можно было назначать пенальти после попадания мяча в руку Абены. В том эпизоде «Спартаку» повезло.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёте 2:0. Уже в концовке тайма Виктор Са здорово перехватил мяч, заставив ошибиться Абену. А дальше вингер «Краснодара» классно пробил в дальний угол. Максименко дотянулся, но снова не спас. Впрочем, в этом голе его вины точно нет.

В перерыве «Спартак» провёл двойную замену. Отдыхать отправились Абена и Николсон, а на поле вышли Денисов и Бонгонда. Москвичи вернулись к привычной схеме с четырьмя защитниками, но спасти игру красно-белым не удалось. Во втором тайме у «Спартака» была примерно 15-минутка, во время которой Агкацев неоднократно летал по штрафной, прерывая навесы и прострелы. Но даже тогда «Спартак» не смог придумать голевой момент у чужих ворот.

При этом «Краснодар» очень здорово выбегал в контратаки. Отличный шанс довести счёт до крупного упустил Кордоба.

В то же время, вскоре у «Спартака» иссяк запал. Барко выглядел совсем не так, как раньше. А в одном из эпизодов креативщик «Спартака» упал на ровном месте в центре поля, подарив сопернику опаснейшую контратаку. В концовке аргентинца заменили, а всю злость он выместил на медицинской сумке, чем немало удивил одного из врачей «Спартака». После матча Станкович заявил, что поругал Барко за такое поведение.

И даже при такой невзрачной игре «Спартак» мог возродить интригу. В концовке Виллиан Жозе, вышедший на замену, создал идеальный момент для Бонгонда, отпасовав пяткой. Тео бил с линии вратарской, но попал в перекладину! А уже в компенсированное время «Спартак» забил, но в собственные ворота. Медина срезал прострел Кривцова.

«Краснодар» после этой победы вернулся на 1-е место в таблице. И теперь южане — единоличные лидеры. В первом круге «быки» обыграли всех прямых конкурентов — ЦСКА (2:1), «Динамо» (1:0), «Локомотив» (3:0), «Зенит» (2:0) и «Спартак» (3:0). До конца первого круга в соперниках у команды Мусаева «Крылья Советов», «Рубин» и «Оренбург». «Зениту» же уже в следующем туре предстоит сыграть с «Локомотивом». Будет очень интересно.