Подмога Алиеву в лице Майкона

Подмога Алиеву в лице МайконаВ заключительном для себя матче перед перерывом в чемпионате «Локомотив» принимал пермский «Амкар», с которым на своем поле традиционно играет довольно натужно. Не всё получалось и в этот раз, но фирменный штрафной Алиева и своевременный гол бразильского джокера Майкона принесли свои плоды – 2:0.

Подмога Алиеву в лице МайконаПодмога Алиеву в лице Майкона
Чемпионат России 2010

11 тур

"Локомотив" - "Амкар" 2:0
Голы: Алиев, 17. Майкон, 79.

Локомотив: Гильерме, Илич, Асатиани, Баша, Янбаев, Тарасов (Глушаков, 60), Дуймович, Сычев, Алиев, Гатагов (Смольников, 90+2), Траоре (Майкон, 73).

Амкар: Нарубин, Федорив, Попов (Калашников, 24), Новакович, Гаал, Пеев, Померко, Коломейцев, Вито, Гришин, Бурмистров (Садиков, 80).

Предупреждения: Тарасов 47' - Померко 45+2'.

Состав «Локомотива» вновь претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлым туром. В частности, дебютировал в основном составе Бранко Илич, заменивший травмированного Олега Кузьмина, также в стартовом составе в паре с Дмитрием Сычевым вышел Драман Траоре. У гостей к травмированным игрокам добавился дисквалифицированный Дмитрий Белоруков, в минувшем туре получивший 4-е предупреждение. А по ходу первой половины травмы получили Алексей Попов и Виталий Федорив, и две вынужденные замены вынужден был сделать Рашид Рахимов.

Начало матча, привычно для этих команд, быстрым и атакующим не получилось. В первые десять минут лишь угловыми радовали болельщиков обе команды. Первый момент возник на 13-й минуте, когда Сычев, пройдя до лицевой линии, отпасовал назад на Гатагова, но Алан сходу бить не стал, и удар в итоге получился несильным. Однако вскоре Вито в необязательной ситуации сфолил против Асатиани, а Александр Алиев мощнейшим ударом с 27-и метров пробил перчатки Нарубина – 1:0.

Это седьмой гол для 88-го номера «Локо», и на перерыв в чемпионате он уходит наравне со спартаковцем Веллитоном. Затем уже упомянутый выше Алексей Попов получил травму, его сменил Виталий Калашников, а пермяки ответили своим штрафным, но удар Георги Пеева хоть и получился сильным, но для Гилерме неразрешимой задачей не стал.

Тут же мяч после удара Бурмистрова оказался-таки в воротах, но уже после свистка арбитра, определившего какое-то нарушение правил у гостей. Команды наконец разбегались, атаки стали довольно быстрыми и частыми, и в одной из них Алиев выводил Сычева на оперативный простор, но удар Дмитрия в последний момент накрыл Калашников. Тогда же травмировалс Федорив, которого сменил Вадим Гаглоев.

В концовке удару Алиева точности не хватило, а с плотным ударом Гришина Гилерме не без труда, но справился.

Второй тайм начался с очередного штрафного Алиева. Александр вновь мощно пробил с 31-го метра, но на этот раз Нарубин отбил мяч. В ответ «Амкар» провел свою атаку, когда Пеев навешивал с правого фланга на дальнюю штангу, но Гришину везения в завершающей стадии не хватило. Затем Сычева вновь вывел на ударную позицию Алиев, но Нарубин с бесхитростным ударом капитана «Локо» справился. Вышел на поле Денис Глушаков, но игру в атаке он не слишком усилил. Более того, с уходом Тарасова «Амкар» стал атаковать активнее, но до ударов дело никак не доходило. Лишь за 20 минут до финального свистка Коломейцев вывел на убойную позицию Вито, но форвард пробил выше ворот.

Тут же и Гилерме пришлось играть на выходе, прерывая проход Бурмистрова. «Локомотиву» стоило немалых трудов отодвинуть игру от своих ворот, но постепенно им это удалось. Драмана Траоре сменил Майкон, но поначалу и ему не удавалось помочь своим в атаке.

Хорошо взаимодействовали Сычев и Янбаев, но удар Рената в последний момент накрыл Коломейцев, Гатагов издали выстрелил в Нарубина, а сам Сычев в завершающей стадии действовал неважно. Зато очередная передача с левого фланга на Янбаева получилась острой, Ренату пробить не дали, но мяч отскочил к Майкону, который с трех метров отправил мяч в ворота – 2:0.

Наконец-то форварды «Локо» усилиями бразильского новичка забили с игры. А интрига в матче умерла.

В концовке «Амкар» мог размочить счет, но Гилерме справился с неожиданным ударом Гришина, а Коломейцев не попал в ворота, играя на добивании. «Локомотив», одержав четвертую победу в сезоне, завершил первую часть чемпионата на мажорной ноте. «Амкар» же уходит в отпуск далеко не в самом радужном настроении.