Матчи Скрыть

К возвращению на международную арену готовы? Сборная России разгромила Замбию и установила новый рекорд

Rusfootball.info — об очередной победе команды Карпина.
В марте сборная России провела два товарищеских матча с очередными экзотическими соперниками. Сперва любителям футбола нужно было поискать на карте мира Гренаду, а затем — Замбию.

Правда, стоит сразу оговориться, сравнивать с Брунеем ни одних, ни вторых не стоило. Про Гренаду уже было сказано достаточно, но Замбия на фоне того же Брунея и вовсе — топ-сборная. Если кто забыл, то в 2012 году Замбия становилась чемпионом Кубка Африканских наций (аналог чемпионата Европы).

Правда, конечно, было и одно но. Дело в том, что в Россию не поехали ведущие игроки сборной Замбии. Например, от поездки отказался форвард «Лестера» Патсон Дака, а также хавбек «Лечче» Ламек Банда — главные звёзды сборной. В общем, россияне размялись на ослабленном сопернике, а болельщики получили шанс немного понастольгировать, увидев экс-наставника «Челси» Авраама Гранта, который сегодня тренирует африканскую сборную.

Тотальная ротация



По сравнению с матчем с Гренадой Валерий Карпин выставил практически полностью новый состав. В нём было сразу 10 изменений, а единственным футболистом, сыгравшим в старте в двух поединках, стал Максим Глушенков. Полузащитник «Зенита», ещё недавно признававшийся, что ему дескать интереснее тренироваться с Венделом, чем грозить всякие «Замбии» (почти так и сказал!), полностью отблагодарил тренерский штаб за доверие. Именно Глушенков стал главным героем матча, оформив хет-трик.

Из остальных кадровых решений стоит отметить дебют ростовчанина Комарова, который сразу вышел в стартовом составе. Да и вообще ростовских игроков в стартовых 11 оказалось сразу четыре, а из-за спины Карпина на тренерском мостике выглядывал Джонатан Альба, который продолжает работу в «Ростове» и сборной.

К возвращению на международную арену готовы? Сборная России разгромила Замбию и установила новый рекорд


По самой игре говорить особо нечего. Сборная Замбии с первых минут решила обороняться, а уже в самом дебюте травму едва не получил голкипер со звучным именем Тостер. Причём, вратаря Замбии травмировал свой же защитник, врезавшийся в него.

При этом стоит отдать должное подопечным Гранта. После очень осторожного начала гости пошли вперёд большими силами и даже заставили сборную России понервничать у своих ворот. Впрочем, Глушенков почти сразу остудил пыл соперника, реализовав первый же момент. После прострела Кругового Глушенков с убойного расстояния расстрелял ворота Замбии.

В общем-то, после этого гости уже почти и не помышляли о том, чтобы поиграть с Россией футбол. Для африканцев единственной задачей стало поражение с достойным счётом. Команда Карпина доминировала, нанеся в первом тайме 11 ударов по воротам соперника. У Замбии была лишь одна попытка.



Уже перед перерывом россияне забили второй мяч. После навеса Кругового мяч отскочил к Вахании, который точно пробил в цель.

После перерыва характер игры не поменялся. В начале второго тайма Глушенков оформил дубль после передачи Вахании, пробив без сопротивления из пределов штрафной. А затем полузащитник «Зенита» и вовсе стал автором хет-трика, отличившись после передачи Мостового.

Лишь когда счёт стал 4:0, Карпин начал проводить замены. Добил африканцев Батраков, вышедший на поле во втором тайме. К тому моменту гости уже практически перестали играть. В какой-то момент начудил и Тостер, выбежавший из штрафной, но Кисляк не смог парашютом направить мяч в пустые ворота.

Ответил хейтерам



Глушенков был главным действующим лицом не только из-за своей результативности. После хет-трика футболист «Зенита» приложил палец к губам.



Перед матчем Глушенкова активно обсуждали. Сам Максим дал неоднозначное интервью, в котором признался, что, наконец, получает удовольствие от игры. Получается, что в «Зените» всё не так? К тому же, Глушенков практически прямо покритиковал Семака за матч со «Спартаком» в РПЛ. Футболист заявил, что делал всё в соответствии с инструкциями тренерского штаба и получил за игру мяч всего три раза.

Вскоре СМИ ещё и написали, что Глушенков якобы огрызнулся Семаку после матча со «Спартаком». Дескать футболист бросил фразу «учись тренировать». В общем, обсудить там было что.

«Да, всё прошло хорошо. Спасибо партнёрам, что отдавали мне такие гениальные передачи. Я им благодарен за это.

Жест после хет-трика? Были некие вбросы сегодня перед игрой», — сказал Глушенков в видео на YouTube-канале сборной России.

Пусть говорят



Вообще, послематчевые цитаты на этот раз были даже интереснее, чем сама игра. Кроме Глушенкова удивил глава РФС Александр Дюков.
Функционер дал понять, что рассчитывает на скорое возвращение сборной России на турниры (!), а также допустил, что россиянам дадут «уайлд-кард» на чемпионат мира 2026 года.

«Рассчитываем, что решение о возвращении российского футбола на международную арену будет принято в течение года. Может быть, решение будет не сразу по всем сборным. Мне кажется вероятность этого решения более 50%. Вполне возможно, будет принято решение о возвращении всех команд сразу», — сказал Дюков.



Если возвращение произойдёт в ближайшее время, то сборная России подойдёт к этому в отличной форме. По крайней мере, по статистике. В матче с Замбией был установлен новый рекорд: подопечные Карпина одержали уже восемь побед подряд с общим счётом 44:0. Когда возвращаться, если не сейчас? Трепещите, гранды.

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится