Гончаренко побеждённый. Ошибка вратаря «Пари НН» принесла «Спартаку» важную победу перед дерби с ЦСКА

Rusfootball.info – с обзором на матч 13-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором московский «Спартак» победил нижегородский «Пари НН».

Перед матчем не было много уверенности в «Спартаке»

«Спартак» не подходил к матчу с «Пари НН» в статусе однозначного фаворита. Его последние результаты, особенно, в матчах с другими претендентами на золото РПЛ не внушали оптимизма болельщикам красно-белых: упущенная победа над «Динамо» (2:2), поражения от «Локомотива» (1:3) и «Краснодара» (0:3).

Деян Станкович пытался удивить соперников неожиданным выбором схемы (например, 4-4-2 с «железнодорожниками» и 3-5-2 с «быками») и расположением игроков на поле (выход Абены в центр обороны, смещение Угальде на левый фланг). Дисквалификация Умярова на воскресный матч могла подтолкнуть к новым экспериментам, но сербский тренер решил вернуться к базовым настройкам: 4-2-3-1, Угальде на острие атаки, Пруцев и Мартинс в центре, пара обороны Бабич-Литвинов.

«Любому тренеру хочется обыграть «Спартак». Так исторически сложилось», - на открытой тренировке заявил Виктор Гончаренко.

Наставник «Пари НН» знает о чём говорит. В последних 7 встречах против команд под его руководством «Спартак» ни разу не победил. Да и работу в Нижнем Новгороде белорусский специалист начал удачно: ничья с «Ростовом» в РПЛ и победа над «Краснодаром» в Кубке.

«Пари НН» смотрелся не хуже «Спартака»

Виктор Гончаренко накануне встречи сказал, что у него есть рычаги для того, чтобы хорошо настроить команду на матч со «Спартаком». И начало встречи это подтвердило. После того, как символический первый удар нанёс Олег Романцев, тренер-легенда «Спартака», а ныне советник «Пари НН», команда Деяна Станковича традиционно хотел взять мяч под контроль, но нижегородцы просто так не соглашались на игру вторым номером.

Не понятно, работа Гончаренко дает свои плоды или сама по себе принципиальность игры против «Спартака» является причиной высокой заряженности игроков «Пари НН». Но так или иначе начало встречи было наполнено множеством единоборств.

Однако со временем интенсивность прессинга хозяев снижалась, и «Спартак» начал всё чаще подходить к воротам Медведева. Но и Нижний вовсе не брезговал большими силами совершать выпады к воротам Максименко. Это приводило к ряду штрафных, навесам, угловым. Но побочным эффектом этой тактики было получение игроками красно-белых свободного пространства и создание ими опасных моментов.

Так, на 30-й минуте плотный удар нанес Бонгонда, но его отбил вратарь. На добивание пошёл Мартинс, но он пытался не догнать мяч, а найти контакт с голкипером. Поначалу трюк удался, и Москалев назначил пенальти, но вмешался ВАР, после которого спартаковец был наказан за симуляцию желтой карточкой.

Наилучший шанс поразить ворота «Спартак» получил на 42-й минуте. Мартинс после скидки Угальде в упор бил по воротам, но Медведев спас, а для добивания угол был слишком острый. Таким образом, первый тайм завершился вничью, что в общем-то было справедливо: «Пари НН» не заслуживал отставаная в счете.

«Спартак» получил подарок от Медведева и своего не отдал

Второй тайм «Спартак» начал в большинстве. Нет, никого из нижегородцев не удалили. Просто в раздевалке задержался Тичич, который менял порванную майку. Но к счастью для хозяев красно-белые не успели реализовать численное преимущество.

Москвичи начали вторую половину игру с явным преимуществом. В начале они попытались выполнить домашнюю заготовку при исполнении штрафного, но до удара дело не довели. Вскоре Мартинс снова не воспользовался убойным шансом отправить мяч в ворота, но с линии вратарской пробил выше ворот. Благо для люксембуржца чуть ранее у Угальде зафиксировали офсайд.

Далее казалось, что с каждой минутой у «Пари НН» будто садилась батарейка. Они все меньше выходили в атаку, а «Спартак», наоборот, все больше создавал впереди. Гончаренко заметил это и сделал двойную замену. Но Станкович через считанные минуты также ответил изменениями в составе.

Свой гол «Спартак» забил на 68-й минуте. У вратаря хозяев Медведева срезался мяч с ноги. Перехват совершил Бонгнода, который обыграл защитников «Пари НН» и точно пробил по воротам. Африканец наконец-то открыл счет голам в этом сезоне и, тем самым, ответил на слухи о желании клуба расстаться с ним.

Несмотря на гол, рисунок игры не поменялся. Футболисты «Спартака» пасовали друг другу, не давая нижегородцам доступа к мячу. Гончаренко сделал еще замены, но значительных изменений это не принесло.

«Пари НН» в конце матча пытался атаковать, но опасности не создавал. А «Спартак» в одной из быстрых атак забил второй гол и снял все вопросы с исходом матча. Отличился Николсон. Вдобавок в компенсированное время Карапузов схлопотал красную карточку и пропустит следующую игру с «Ахматом»

«Спартак» же набрал 22 очка и ближе подобрался к ЦСКА, дерби с которым пройдет в уже следующие выходные.