Зорин забил победный, заработал красную для соперника и удалился. «Спартак» отправил «Динамо» Махачкала в Путь регионов

Rusfootball.info – об игре шестого тура Кубка России в квартете А.

Красно-белые с третьей попытки обыграли махачкалинцев. Зорин оформил «хет-трик»

Хоть гости и решили все свои задачи за тур до конца группового этапа Кубка России, интригой матч в Каспийске обделен не был. Ну, во-первых, «Спартак» еще не обыгрывал новичка Российской Премьер-лиги в этом сезоне: ничья в ЧР и поражение в кубковом поединке. А во-вторых, подопечные Станковича в последний месяц выглядят крайне неубедительно.

Болезненное поражение от «Краснодара» (0:3) в последнем туре, а еще несколькими неделями ранее уступили в гостях «Локо» (1:3). При этом упустили, казалось бы, победный результат в дерби с бело-голубыми (2:2), а во втором по значимости турнире с ними же перевернули ход игры, скорее, вопреки ожиданиям.

Но главный вопрос перед встречей заключался в том – решится ли сербский специалист на очередные эксперименты с игровой схемой или вернется к базовым настройкам (4-3-3), как это было во втором тайме с «быками», когда команда была с мячом. В результате «Спартак» действительно вышел с более привычной расстановкой, приносившей результат в прошлом, только состав был далек от оптимального. Сразу пять футболистов москвичей пропускали игру с махачкалинским «Динамо», среди которых оказались – Барко, Угальде, Умяров, Литвинов и Хлусевич.

Гости с первых минут забрали инициативу, поддерживая быстрый темп и высоко встречая противника. «Динамо» же отвечало плотной обороной, выстроившись в низкий блок с пятью защитниками и двумя ярко выраженными опорниками. Ближе к получасу игры махачкалинцы активизировались и стали отвечать контрвыпадами, пока центральный защитник Илья Кирш не совершил фол по неосторожности и не оставил в меньшинстве одноклубников. Решение арбитра не поддается сомнению. В данном эпизоде Зорин получил возможность развить атаку наиболее опасным способом. Поэтому прямая красная карточка в этой ситуации вполне логична.

В концовке первого тайма красно-белые вернули себе преимущество, однако выйти вперед не удалось. Зато получилось это сделать сразу же после перерыва: Зобнин подхватил мяч в середине поля и протащил его вплоть до чужой штрафной. Там снаряд после рикошета от центрбека «Динамо» отскочил прямо к Зорину, которому с близкой дистанции оставалось лишь переправить его в сетку ворот. Примечательно, что воспитанник «Спартака» очень продуктивно проявляет себя в Кубке – на его счету уже 1 забитый мяч и 3 ассиста в 5 играх, то есть почти по созданному голу за матч в среднем.

Получив преимущество как численное, так и по счету, создавалось впечатление, что москвичи двигаются к победе без лишних нервов. Тем не менее под занавес второй половины ход игры принял неожиданный поворот. Зорин, пытаясь отобрать мяч на половине поля соперника, нарушил правила. Помимо контакта в ногах, полузащитник схватил своего оппонента еще и за футболку, за что закономерно получил вторую желтую. Последние десять минут поединка команды доигрывали десять на десять, но хозяевам и этого оказалось мало для того, чтобы спасти поединок.

Зиньковский не жилец в «Спартаке»: в ничего незначащем матче полузащитник появился лишь на исходе часа игры

На 60-й минуте встречи в составе гостей Антон Зиньковский вышел на поле, заменив Михаила Игнатова. 28-летний вингер, несмотря на то, что после потери Промеса считался главной опцией на фланге, совсем не пользуется доверием у нового главного тренера Деяна Станковича. В предыдущем туре игрок даже не попал в расширенную заявку, хотя не имел проблем со здоровьем. Сербский специалист объяснил этот шаг так.
«У нас здоровы все кроме Чернова, а заявка ограничена. Это был тренерский выбор. К Антону ничего личного», — приводит слова сербского тренера «Чемпионат».

С краю чаще всего можно увидеть Медину с Бонгондой. Кроме того, есть Маркиньос, которого Станкович лично уговаривал перебраться в «Спартак» из Венгрии. Не ставить его периодически в старт тренер не может, иначе просто подорвет свой авторитет в глазах бразильца. Деян несет ответственность за Маркиньоса, как и за Абену. Именно по этой причине оба получают шансы, несмотря на критику. В то время как у Зиньковского, попавшего в опалу, за весь сезон всего 570 минут игрового времени.

Притом никто из крайних полузащитников прямо сейчас не выглядит на голову сильнее его. Скорее всего, зимой Антону придется искать новый клуб. И «Локомотив» Галактионова видится отличным вариантом для продолжения карьеры. Там как раз дефицит профильных вингеров.

«Динамо» билось, но продолжит выступление в нижней сетке турнира

У кавказского клуба до последнего оставалась турнирная мотивация – в заочном споре за вторую строчку, дающую возможность продолжить участие в верхней сетке турнира, бились динамовцы махачкалинские и московские – у обеих команд после пяти туров было по 8 набранных очков.

Проиграв дома красно-белым, «Динамо» окончательно лишилось шансов попасть в Путь РПЛ. Впрочем, болельщикам не стоит унывать по этому поводу. Их команда продолжит борьбу за трофей в четвертьфинале Пути регионов. Возможно, этот сценарий даже предпочтительнее, поскольку у махачкалинцев есть шанс пройти как можно дальше, минуя «мясорубку» в верхней сетке турнира.