Бакаев позволил «Зениту» обойти «Локомотив». «Химки» сотворили главную сенсацию тура, в сухую обыграв «железнодорожников»

Rusfootball.info – о победе подмосковных «Химок» над московским «Локомотивом» в 12-м туре РПЛ сезона-2024/25 (2:0).

Джикия вышел в старте против клуба, который его воспитал

Однозначным фаворитом предстоящей в субботу днём встречи в Подмосковье считался «Локомотив». Команда Михаила Галактионова в этом сезоне набрала сумасшедший ход: 14 побед в 16 матчах, первое место в чемпионате страны (вместе с «Краснодаром») и досрочный выход в 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России.

Более того, стартовый состав «железнодорожников» был близок к оптимальному. Единственное изменение произошло в центре обороны: вместо Монтеса, который 3 дня назад за Мексику сыграл полный матч с США, вышел Погостнов.

В последнее время тучи сгущались над Франком Артигой. К 12-му туру «Химки» подходили с 8-матчевой безвыигрышной серией и серией из 5 игр без забитых голов. Тем не менее, испанец остался у руля подмосковной команды и также выпустил на поле сильнейших.

Более того, впервые в РПЛ место в стартовом составе «Химок» доверили Георгию Джикии – он сменил Фаринью, который в игре за Ямайку получил травму. В этом оказалось много символизма, ведь именно воспитанником школы «Локомотива» является экс-капитан сборной России.

«Локомотив» давил, но ничего не получил

Игра началась по вполне ожидаемому сценарию. «Локомотив» взял мяч под свой контроль и стал создавать давление у ворот соперника. Гости могли забивать уже на 5-й минуте, но удар Воробьева с нескольких метров отбил Кокарев.

Как оказалось, этот удар стал первым и последним в створ у красно-зелёных. Несмотря на еще 9 попыток и 7 угловых в первом тайме, а также 6 ударов и 4 корнера во втором, подопечные Михаила Галактионова не смогли побеспокоить голкипера «Химок» точными выстрелами.

Во многом это заслуга футболистов подмосковной команды, которые успешно оборонялись, где надо блокировали удары, отбирали и выносили мячи. Свою игру в атаке «Химки» организовывали, в основном, через забросы на Антона Заболотного, но чего-то опасного из этого не выходило – Погостнов успешно справлялся с задачей по нейтрализации форварда красно-чёрных.

Игрок «Зенита» оформил дубль за 6 минут

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Наверняка многие ожидали, что «Локомотив» во второй половине всё же найдет путь к воротам хозяев. Но всё вышло наоборот.

На 54-й минуте Заболотный навязал защитникам красно-зелёных борьбу, из которой мяч у линии штрафной отскочил к Бакаеву. Зелимхану удался точный удар в касание, с которым Лантратов не справился. Для полузащитника этот гол оказался первым с игры в РПЛ с февраля 2020 года.

Реакция Михаила Галактионова на пропущенный гол оказалась красноречивой – тройная замена: вместо Пиняева, Воробьёва и Ненахова на поле вышли Тикнизян, Сулейманов и Севикян.

Не факт, что такое резкое изменение состава пошло «железнодорожникам» на пользу, ведь на 60-й минуте они снова вынимали мяч из своих ворот. И вновь отличился Бакаев. Перехватил поперечную передачу Баринова на своей половине, на скорости обыграл защитника и отправил мяч точно между ног Лантратова. 28-летний футболист оформил дубль впервые с августа 2019 года.

Ударный отрезок в исполнении «Химок» придал им психологического преимущества и уверенности, и в оставшееся время скорее хозяева были близки к третьему голу, чем «Локомотив» - к сокращению отставания в счёте.

«Локомотив» теперь в отстающих в чемпионской гонке

«Химки» впервые за 7 матчей выиграли у «Локомотива» и, набрав 11 очков, догнали в турнирной таблице самарские «Крылья Советов» и махачкалинское «Динамо». Так что давление отсутствия положительных результатов и угрозы вылета временно уменьшилось.

«Железнодорожники» потерпели третье поражение в сезоне, опустились на третье место и отпустили вперёд победившие в этом туре «Краснодар» (на 3 очка) и петербургский «Зенит» (на 2 очка). Но шанс вернуться на вторую строчку у москвичей появится уже в следующие выходные – в Санкт-Петербурге они встретятся с командой Сергея Семака.