«Крылья Советов» достойно бились, но не смогли остановить «Локомотив». Спасёт ли Осинькина звонок игрока губернатору?

Матч 11 тура РПЛ «Локомотив» – «Крылья Советов» завершился победой «железнодорожников» со счётом 1:0 на фоне устойчивых слухов о грядущей отставке главного тренера волжан Игоря Осинькина.

Очевидный фаворит против тренера под риском увольнения

«Локомотив» подошёл к 11 туру РПЛ с игрой против «Крыльев Советов» на фоне пятиматчевой победной серии во всех турнирах (три в чемпионате) и в качестве одного из трёх лидеров лиги наряду с «Краснодаром» и отстающим от них на одно очко «Зенитом». Сине-бело-голубые уже успели выиграть домашний матч с «Оренбургом» (1:0), а шансы на потерю очков «Краснодара» на своём поле с «Химками» также были крайне низки – так что красно-зелёным для поддержания своих позиций в чемпионской гонке требовалась обязательная победа.

Замыкающие в таблице десятку лучших волжане не выигрывали у «Локомотива» ни в одном турнире с 2011 года, но на эту игру у них был особенный настрой. В последние недели футбольно-информационное пространство переполнено устойчивыми слухами о вероятной замене новым губернатором Самарской области главного тренера «Крыльев» Игоря Осинькина и спортивного директора Сергея Корниленко на «калининградский» тандем – экс-наставника «Балтики» Сергея Игнашевича и нынешнего балтийского спортдира Армена Маргаряна. Болельщики волжан создали петицию против увольнения работающего в клубе пятый год специалиста, но и игрокам самарцев выдался шанс поддержать своего тренера реальным осязаемым результатом в игре с очевидным фаворитом – на фоне побед отправлять в отставку как-то нелогично.

Оба наставника не стали вносить коррективы в свои стартовые составы, сохранив их неизменными с прошлого тура.

Моменты «Крыльев», блестящий Лантратов и замены Галактионова

Первые минуты матча скорее остались за хозяевами поля. Они чаще гостили на половине поля самарцев, нагнетали давление у чужих ворот и создали единственный опасный момент стартовой десятиминутки: после подачи штрафного Батраковым и скидки Воробьёва Баринов попытался проткнуть мяч в ворота – мимо штанги.

Однако постепенно «Крылья» втянулись в игру, вспомнили, что может стоять сегодня на кону и перехватили инициативу. После нескольких не завершившихся остротой перспективных подходов на исходе 20-й минуты у ворот «Локо» состоялся самый опасный момент матча за вычетом гола: после быстрой комбинации Ежова и Костанцы на правом фланге бразилец покатил под удар из штрафной Олейникову, и Лантратов с трудом перевёл в звонко загудевшую перекладину плотный выстрел в створ! Несколько минут спустя Бейла вывели на удар почти с угла вратарской – вновь «Локомотив» спас голкипер!

Невезучий голландец в итоге получил в одной из атак мышечную травму и на 35-й минуте был вынужденно заменён на Рассказова. А «Локомотив» к концовке тайма перехватил нити управления игрой и создал несколько своих опаснейших подходов, первую скрипку в организации которых играл Батраков. В одном из эпизодов Алексей чуть-чуть промахнулся мимо дальнего угла из убойной позиции, в другом – его чуть подправленный рикошетом плотный выстрел пришлось отражать в нижнем углу Ломаеву. Но в итоге к перерыву счёт открыт не был.

А во втором тайме исход равной встречи решили замены. На 55-й минуте Галактионов отправил на поле свежих Тикнизяна, Севикяна и Сарвели, 19 минут спустя к ним присоединился Сулейманов. Буквально через минуту Сулейманов забил свой первый гол в этом чемпионате (до этого в сезоне были только 6 в Кубке) после комбинации с участием всех вышедших на замены: Севикян обокрал на своей половине заигравшегося в атаке защитника Гальдамеса (Осинькин заменит его в числе первых в своей команде семью минутами позже), Сарвели разогнал атаку и переадресовал налево на Батракова, который вывел на прострел Тикнизяна. После паса Наира мяч задел Солдатенкова, но от этого только точнее прилетел прямо на носок замыкающему Сулейманову – 1:0!

«Крылья» рванули отыгрываться и должны были сравнивать на 88-й минуте – но после подачи с левого фланга прорвавшегося к линии ворот свежего Ульви Бабаева Лантратов вытащил удар Сергеева головой практически в упор, а Монтес сблокировал добивание Гарре. В самой же концовке уже Ломаеву пришлось спасать свои ворота от второго гола – сначала после выхода Севикяна один на один, затем в ближнем углу после шикарного паса прорвавшегося справа по лицевой во вратарскую Самошникова и замыкания Сулейманова в касание с нескольких метров.

Итоговый счёт 1:0 оставил «Крылья» на десятом месте, а «Локомотив» вывел во временные лидеры таблицы. По итогам 11 тура, в котором вся тройка претендентов на золото одержала победы, «железнодорожники» вторые при равенстве по очкам с лидирующим «Краснодаром».

Что же будет с Осинькиным? На ситуацию отреагировал даже губернатор Самарской области

После завершения матча под скрывающим слёзы дождём Игорь Осинькин, называя вещи своими именами, прощался с игроками и болельщиками (посмотрите обязательно видео ниже – хорошо видно, как фанаты относятся к главному тренеру), сказав, что ничего не знает о своём дальнейшем будущем. А на послематчевой пресс-конференции рассказал, что ждёт плохих для себя новостей в понедельник.

Видео с телеграм-канала журналиста Сергея Егорова

«Не было ситуации, но руководство не говорило, что играем плохо, что нужно выйти на какое-то количество очков. Что касается информации, мы читаем. Это серьёзный вброс, серьёзный вброс. Опровержение было, от нашего генерального директора, но этого так много… Ещё раз, я благодарен ребятам, в такой ситуации очень трудно настраиваться. Сейчас наши ребята показали хороший футбол. Если оглянемся назад, то в матче с «Химками» было тяжелее, тогда вбросов было больше. У меня с руководством не было разговоров. Да, мы читаем, написано, что что-то произойдёт в понедельник – значит, произойдёт.»

Однако в дальнейшем ситуация развернулась немного иначе. Игроки не сумели отстоять тренера результатом на поле, но, возможно, у них получилось сделать это за его пределами – капитан «Крыльев Советов» Александр Солдатенков смог дозвониться до губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева со своим видением ситуации, и глава региона, за которым и останутся в итоге главные кадровые решения, отреагировал в публичном пространстве.

Так что теперь ждём среды и встречи губернатора с командой. После которой, будем надеяться, слухи об отставке Осинькина (воспитавшего, к примеру, целых четырёх игроков для нынешнего итогового состава сборной России на октябрьский сбор, из которых прямо сейчас за «Крылья» играет только один – Сергей Бабкин) иссякнут.