Оборона «Динамо» - мрак: повезло, что ЦСКА забил лишь два. 9 выводов о победе «армейцев» в братском дерби

Rusfootball.info – с обзором на матч 11-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором ЦСКА одержал победу над московским «Динамо» (2:1).
1. Стартовые составы команд не удивили. Марко Николич вместо травмированного Жемалетдинова вторым инсайдом поставил Облякова. Соответственно, освободившееся в центре поля его место было доверено Зделару.

Личке, по его признанию, понравилась игра Скопинцева со «Спартаком» в Кубке России, и наставник «Динамо» в воскресенье выпустил Дмитрия на левый фланг обороны. Таким образом, Маричаль остался в запасе и в условиях лимита на легионеров появилась возможность вместо Фомина выпустить на поле Лаксальта.

2. Защита «Динамо» в первом тайме выглядела как решето. За первые 15 минут «армейцы», как минимум, трижды могли праздновать успех:
  • Обляков свободно в центре штрафной принял прострел Кругового, но толком не ударил по мячу;
  • Через минуту Обляков вывел один на один Файзуллаева, но его удар отбил Лунёв;
  • Еще через 5 минут Обляков вывел один на один Гуарирапу, но венесуэлец ударил сильно рано.

3. На 17-й минуте Обляков застолбил за собой звание лучшего игрока матча. Скопинцев неудачно выполнил «вертушку», Келлвен отобрал мяч, его подхватил Обляков, и тот отдал, как оказалось, голевую на Файзуллаева. Аббос из-за пределов штрафной точно пробил впритирку со штангой – Лунёв до мяча не дотянулся.

4. После забитого гола ЦСКА как наименее прессингующая команда лиги отдал инициативу и сделал ставку на быстрые атаки. Такая тактика привела еще к нескольким опасным моментам у ворот у Лунёва. Но игроки ЦСКА не воспользовались своими шансами, и ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

5. После перерыва сработало «правило бывших». Личка во втором тайме полностью обновил левый фланг: снял с игры Скопинцева и Гомеса, их позиции заняли Фернандес и Бителло, а в центре поля вышли Маричаль и Фомин.

Проведенные замены позволили сделать динамовские атаки более осмысленными и акцентированными. Появились удары, стали зарабатываться штрафные. Один из них привёл к голу Карраскаля. Колумбиец, который год назад сменил ЦСКА на «Динамо», после подачи остался на подборе один и без шансов для Акинфеева вколотил мяч под перекладину.

6. Матч собрал на стадионе 18 651 зритель. Это наибольший показатель у «Динамо» в этом сезоне: матчи с «Локомотивом» и «Краснодаром» в более благоприятную летнюю погоду собрали народу меньше.

7. Гуарирапа был главным претендентом на замену у ЦСКА уже после первого тайма: куча нереализованных моментов и постоянные замечания со скамейки. У венесуэльского нападающего после перехода ноль результативных действий, но, тем не менее, он провёл весь матч без замен.

У Николича вообще особый подход к заменам. За 11 туров это уже восьмой матч, в котором сербский специалист делает невынужденные замены после 64-й минуты. Сегодня он решился на перестановки на 74-й минуте, в том числе, выпустив Пьянича. Форма боснийского новичка красно-синих пока не позволяет ему играть много. Поэтому предстоящий перерыв должен оказаться как раз кстати.

8. После гола Карраскаля игра в целом выровнялась. Но болельщики ЦСКА на 89-й минуте наверняка подумали, что справедливость восторжествовала. Зделар в центре поля перехватил неудачный пас хозяев и в одно касание вывел Мусаева на рандеву с Лунёвым. Тамерлан, не сближаясь, точно и мощно пробил низом под рукой вратаря.

Мусаев с 5-м забитым голом стал лучшим бомбардиром ЦСКА в текущем сезон РПЛ. Свой успех форвард отпраздновал в стиле Лионеля Месси, за что получил жёлтую карточку.

9. ЦСКА выиграл у «Динамо» на поле бело-голубых впервые за 9 лет, а для Марко Николича эта победа стала первой в его тренерской карьере над командой из Петровского парка (непобежденными в РПЛ у серба остались только «Зенит» и «Локомотив»). «Армейцы» набрали 20 очков и теперь вместе с динамовцами делят 4-5 место в турнирной таблице.

«Динамо» после уверенного начала чемпионата заметно сбавило темп. Отставание от лидеров достигло 7 очков. Личке бы стоит поработать над игрой в обороне, но защитники разъезжаются по сборным, поэтому предпосылок для улучшения защитных действий у его подопечных не наблюдается.