«Краснодару» подарили победу над «Зенитом» и первое место в РПЛ. 8 выводов по итогам центрального матча 10-го тура

Rusfootball.info – с обзором на матч 10-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором «Краснодар» одержал победу над петербургским «Зенитом» (2:0).
1. Сергей Семак решил повторить победный опыт апрельской игры с «Краснодаром» и выбрал расстановку 3-4-3. На скамейке у питерцев остались Караваев (перед игрой имел небольшие проблемы), Эракович (на проходил в состав из-за лимита) и Соболев (впервые после перехода в «Зенит»). При этом в старте вышел Глушенков, который из-за перелома кисти пропустил месяц.

«Краснодар» остался верен себе и выстроился в традиционные 4-3-3. Единственная неожиданность – появление на правом фланге обороны Сергея Петрова. У Джованни Гонсалеса на неделе родилась дочь, уругваец отлучался домой, его подготовка к матчу была скомкана.

2. Первый тайм в целом прошёл за преимуществом «Краснодара». Хозяева в традиционной для себя манере прессинговали петербуржцев, вынуждая их выносить мяч в середину поля и совершать потери (так, точность передач была 76% на 86% в пользу «Краснодара»). Благодаря этой тактике чёрно-зелёные заработали несколько угловых и штрафных.

Но «Зенит» не даром лидирует в лиге по положительной разнице между забитыми голами (22) и ожидаемыми голами (13,61). Как только Кассьерре позволили пробить из-за пределов штрафной, Матео попал в штангу.

3. На 14-й минуте «Краснодар» должен был остаться в меньшинстве. Но главный арбитр встречи Алексей Сухой показал защитнику «быков» Виктору Тормене, который наступил в пах нападающему «Зенита» Лусиано, только жёлтую карточку.

Однако очевидно, что бразилец контролировал свою ногу и намеренно двигал ей, а не пытался переступить соперника. Интересно, как этот эпизод расценят в ЭСК.

4. Наиболее ярко на поле в первой половине матча проявил себя Виктор Са. Именно через левый фланг бразильца «Краснодар» часто проводил свои атаки. Сам 30-летний футболист на себе заработал несколько опасных штрафных и посадил на жёлтые карточки Мантуана и Клаудиньо. И это всё на фоне продления на текущей неделе контракта с клубом до 30 июня 2026 года.

Хорошую форму после недавней травмы показал Максим Глушенков. Хавбек «Зенита» несколько раз совершал спринты, уверено продвигал мяч к штрафной «Краснодара», даже забил гол (но с передачи Лусиано, который ранее забрался в офсайд).

5. Сергею Семаку явно не нравился рисунок игры в первом тайме. Иначе как расценивать сделанную в перерыве замену Мантуанта на Караваева. «Зенит» перестроился на игру в 4 защитника и, начав играть в привычной для себя схеме, в первые 15 минут второго тайма задавил «Краснодар». «Быки» пережили этот мини-кризис и выровняли игру.

6. А вы могли различить на поле Максима Глушенкова и Лусиано? Вот, комментатор матча Роман Нагучев несколько раз ошибся, называя внешне похожих футболистов.

7. По ходу игры (особенно во втором тайме) нельзя было сказать, что кто-то из команд был близок к голу. На убойный удар Сперцяна со штрафного «Зенит» ответил плотным ударом Педро. Поэтому матч фактически шёл до первой ошибки. И совершил её Караваев.

Защитник «Зенита» на 88-й минуте в своей штрафной недостаточно сильно сделал скидку Латышонку. Поэтому к мячу первым успел не вратарь, а Джон Кордоба, который на скорости перехватил мяч и отправил его в пустые ворота.

«Зенит» естественно всеми силами пошёл в атаку, оголяя пространства сзади, на чём его поймал «Краснодар». Козлов протащил матч почти через всё поле, перед штрафной сделал пас направо, Смолов гениально пропустил мяч, который дошёл до Кордобы, а тот точно прострел во вратарскую обратно на Фёдора. 2:0!

8. «Краснодар» продлил рекордную для себя победную серию в РПЛ – до 7 матчей – и вышел на первое место, опередив «Локомотив» за счёт личных встреч. Более того, для «быков» эта победа стала первой над «Зенитом» за 6,5 лет.

Петербуржцы потерпели первое поражение в текущем сезоне РПЛ и сразу опустились на третью строчку в турнирной таблице. Борьба за золотые медали в самом разгаре.