«Спартак» должен был побеждать, но Тюкавин подарил «Динамо» ничью. 9 выводов по итогам старейшего дерби страны

Rusfootball.info – с обзором на матч 9-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором московский «Спартак» на своём поле сыграл вничью с московским «Динамо» (2:2).
1. Деян Станкович не стал ничего придумывать и выпустил на поле привычный состав, вернув на поле отбывшего дисквалификацию Зобнина. Правый фланг обороны оставили за Хлусевичем – Денисов лишь недавно вернулся после травмы. Однако перед игрой у красно-белых сократились возможности для усиления – у Маркиньонса погиб отец, и бразилец полетел на родину.

Марцел Личка в отличие от Станковича не стал выжидать время и на дерби с первых минут выпустил восстановившегося Нгамалё. Однако лазарет у бело-голубых всё равно был полон: Лаксальт, Чавес, Грулёв, Скопинцев. В этих условиях центр «Динамо» был представлен тройкой Фомин – Бителло – Карраскаль, а слева в защите появился Маричаль.

2. Гол Тюкавина – результат ошибки защитников «Спартака». Нгамалё получил от Бителло проникающий пас через центр, и на Муми вдвоём отвлеклись Рябчук и Литвинов, из-за чего Константин остался один. После паса форвард в одно касание точно пробил по воротам.

Через 2 минуты «Динамо» могло уйти в отрыв: Хлусевич оставил за спиной Артура Гомеса. «Спартаку» повезло, что новобранец бело-голубых внутри штрафной отдал неточный пас.

3. Голу Угальде предшествовал долгая интенсивная игра Барко с мячом. Такое ощущение, что аргентинец сумел усыпить внимание динамовцев, и нападающему сборной Коста-Рики удалось в окружении нескольких соперников с линии штрафной пробить внешней стороной стопы – так Манфред забил за «Спартак» самый дальний гол, после которого поддержал своего партнёра по команде.

4.
«Если мы хотим сегодня переиграть «Спартак», то должны играть агрессивно», — так Личка объяснил включение в состав Нгамалё.

Камерунский вингер из-за травмы голеностопа пропустил больше месяца и только восстановился. Возможно, тренер «Динамо» поторопился. Нгамалё допускал много брака в игре: некачественно принимал пас, неточно бил по воротам, в обороне упускал соперников и терял мячи. Тем не менее, Муми всё же заработал ассист и отыграл 82 минуты.

В связи с этим «Динамо» в большей степени действовало через левый фланг, где играл Артур Гомес. Именно слева бело-голубые создавали опасные моменты. Станкович среагировал на это заменой в перерыве Хлусевича на Денисова.

5. Пенальти в ворота «Динамо» - это невезение Дасы. Медина в последний момент не дал мячу уйти за лицевую линию и попал в отставленную руку подкатывающегося защитника «Динамо». Алексей Сухой после видеопросмотра назначил 11-метровый, который уверенно реализовал Барко. Теперь у «Спартака» появился штатный пенальтист.

6. Характер игры был ожидаем: «Спартак» больше владел мячом, прессинговал соперника, совершал отборы и вынуждал ошибиться в передаче / выбить абы куда. «Динамо» рассчитывало на быстрые контратаки, а стандартные положения чаще разыгрывало, чем подавало в штрафную.

Возможно предсказуемость хода матча, несмотря на отставание в счёте, не давало Лички оснований для замен. Да и кем можно было усилить игру? Первая замена случилась лишь на 68-я минуте: Кутицкий и Маухуб вышли вместо Гомеса и Караскаля.

7. Удаление Маухуба – принципиальность Алексея Сухого. Формально за оба нарушения (отмашка и симуляция) судья мог дать жёлтые карточки. Однако арбитр вполне мог обойтись устным предупреждением, тем более, для футболиста, который пару минут назад вышел на поле. А так марокканец провёл на поле всего 6 минут.

Этот эпизод явно накалил и так высокие страсти. На поле между футболистами произошла небольшая стычка, желтую карточку получил эмоциональный Станкович, а Личка по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись» отталкивал своего помощника.

8. После забитого гола Тюкавин был незаметен на поле. В отличие от своего оппонента Угальде, которому удавалось удерживать у себя мяч, перепасовываться с партнёрами, спускаться вглубь поля. Но мастерство форварда заключается в высокой реализации моментов. Это и продемонстрировал Тюкавин.

Снова недоработали спартаковские защитники. Литвинов и Денисов позволили форварду принять в штрафной дальнюю передачу, развернуться и нанести точный удар.

9. Ничья для «Спартака», который весь матч контролировал его ход, сродни поражению, «Динамо» должно, наоборот, радоваться.

С точки зрения борьбы за медали результат для обеих команд неудовлетворительный, поскольку соперники уходят в отрыв. «Зенит» опережает «Динамо» и «Спартак» уже на 6 и 7 очков, соответственно.