«Рубин» проспал первую половину игры, ЦСКА ответил тем же во второй: команды поделили очки в 9-м туре РПЛ

Rusfootball.info – о заключительном поединке субботнего игрового дня.

Главная предматчевая интрига: ждать связку Даку-Чуни?

«Рубин» при Рахимове играет весьма в прагматичный футбол: команда предпочитает действовать в низком блоке, рассчитывая на быстрые контратаки, ключевую роль в которых играет Даку. Такой выбор стиля обусловлен тем, что состав у казанцев долгое время попросту не был предназначен для другого.

Однако с приобретением Чуни и Ходжи на «флажке» трансферного окна у «Рубина» появилось больше вариативности в нападении. Это стало особенно заметно в кубковом поединке с «Зенитом» в середине недели, когда тренер использовал схему с четырьмя защитниками. Несмотря на поражение в Санкт-Петербурге (0:2), коллектива действовал в обороне достойно, не оставляя свободных зон. При этом игроки несколько раз неплохо выходили в атаку. Поэтому, можно было предположить, что в следующем матче, первое, что сделает Рахимов – задвинет любимые 5-4-1 на дальнюю полку и снова сыграет в двумя центральными.

Но чуда не произошло. У клуба из Казани снова вышла тройка центральных защитников Грицаенко, Тесленко и Ашурматова, Рожков занял позицию слева, а Кабутов — справа. Зато в атаке с первых минут появились Даку и Чуни. Многие ожидали, что они будут играть вместе на острие, но Рахимов остался верен себе и здесь. Чуни вышел на поле слева, Вада — на правом фланге, а Даку занял позицию центрального нападающего.

Жемалетдинов огорчил бывшую. Дебютный гол Рифата прервал пятилетнюю засуху в Казани

У гостей хватало своих проблем. ЦСКА имеет очень короткую скамейку для команды, которая претендует на высокие места. Из-за плотного графика вне игры оказался Зделар – его в середине подменял молодой Кисляк.

А на позиции инсайда опять вышел Жемалетдинов. Николич очень доверяет игроку, и тот, в свою очередь, полностью оправдывает его ожидания. В прошлом туре с «Зенитом» Рифат был одним из лучших, выполнив большой объём работы. Притом, что он большую часть матча действовал на непривычной для себя позиции.

Впрочем, трудности с составом никак не повлияли на ход игры. Армейцы полностью забрали мяч под свой контроль и в первые 15 минут очень здорово действовали на половине поля соперника. В результате чего гол не заставил себя долго ждать. Забит он был уже в фирменном для ЦСКА стиле: Файзуллаев по флангу разогнал атаку и отдал пас на второй темп Жемалетдинову. Тому оставалось только попасть по мячу.

То ли опорная зона зазевалась, то ли центральные защитники хозяев не справились со своей задачей в этом эпизоде, но факт остаётся фактом: в обороне образовалась брешь, которой и воспользовался бывший футболист «Рубина». Кстати, этот мяч, забитый полузащитником за свою новую команду, стал первым для ЦСКА в Казани за последние пять лет. В последний раз здесь удавалось отличиться Фёдору Чалову с передачи Марио Фернандеса в 2019 году. Вот были времена…

Казанцы во втором тайме наказали ЦСКА его же оружием

Во втором тайме игра развернулась на все 180 градусов. Армейцы стали действовать спокойнее, в то время как команда Рахимова, напротив, усилила натиск. После перерыва она вышла играть с двумя чистыми нападающими. Как следствие, первый опасный момент возник у ворот Акинфеева.

Подача со стандарта последовала на правый угол вратарской, откуда Тесленко нанёс коварный удар от газона – капитан смог спасти красно-синих от неминуемого гола. Но это оказалась всего лишь пристрелка. Уже через несколько минут благодаря усилиям всё того же Тесленко «Рубин» отыгрался после углового. Игрок хозяев поймал вратаря на противоходе и направил мяч в нижний угол, тем самым он продемонстрировал, что не только ЦСКА мастерски реализует стандарты в нашей лиге.

После взятия ворот подопечные Рахимова завладели инициативой и не отдавали ее до самого финального свистка. Казалось, еще один гол залетит в ворота противника, но, увы. Никому из казанцев больше не удалось записать свою фамилию на табло.

У «Рубина» кризис результатов. Рахимову пора отходить от схемы с пятью защитниками

Хоть «Рубину» и удалось отыграться во втором тайме, команда четвертый матч кряду не может победить. Эта неумолимая статистика красноречиво говорит о том, что текущая схема, по всей видимости, полностью исчерпала себя. Более того, банда Рахимова пропускает первой уже в 9 из 13 случаях в этом сезоне, что свидетельствует о проблемах с началом игры. А возвращаться в неё с минусовой форой не так-то просто, лишь две победы и две ничьи.

Вместо этого тренер продолжает настаивать на тактической расстановке с тремя центральными защитниками, когда она уже давно не приносит желаемых результатов. Возможно, нежелание Рахимова прямо сейчас переходить на схему с двумя центрбеками связано с отсутствием Вуячича. Без него в обороне играют Грицаенко и Тесленко, не отличающиеся высокой скоростью. А без быстрых защитников очень сложно играть в агрессивном стиле, ведь необходимо быть уверенным в надежности сзади. Но рано или поздно Рашиду Маматкуловичу придётся разорвать этот порочный круг. И чем быстрее он это сделает, тем лучше будет для его команды.