Дзюба в «Акроне» не бомбардир, а суперассистент – но у «Краснодара» есть Сперцян и Кордоба! «Быки» ждут в гости «Зенит»

Матч 9 тура РПЛ «Акрон» – «Краснодар» завершился красочной победой гостей со счётом 5:2. Чёрно-зелёные выиграли шестой матч РПЛ подряд в преддверии очной встречи с главным конкурентом.
Если все встречи игрового уик-энда Российской премьер-лиги получатся хотя бы наполовину такими же яркими, как матч «Акрона» и «Краснодара» – это будет самый прекрасный тур в истории.

«Акрон» уже успел зарекомендовать себя как совершенно нетипичный новичок высшего дивизиона – красно-чёрные предпочитают добывать свои очки атакующим комбинационным футболом, а не окопами у своих ворот. Перед сложнейшей связкой матчей «Краснодар» + «Ростов» на выезде» тольяттинцы очень вовремя обыграли дома «Химки» (3:0), что позволило им набрать 8 очков и подняться из зоны стыков на безопасное 11-е место.

«Краснодар» подошёл к этому матчу одним из двух клубов РПЛ (наряду с лидирующим «Зенитом»), ещё не проигрывавших в этом чемпионате – а с учётом прошлого сезона беспроигрышная серия «быков» составляла уже 10 игр. Более того – стартовавшие с трёх кряду ничьих подопечные Мурада Мусаева в последующих турах одержали пять побед подряд! И перед 9 туром занимали второе место в таблице, уступая «Зениту» 2 очка – при скорой очной встрече в Краснодаре в 10 туре.

Первый тайм: двойной удар «Краснодара» в конкурентной борьбе

Первый опасный момент был создан практически сразу: уже на второй минуте Кордобу вывели на ворота через правый полуфланг, и Джон мощно пробил в ближний угол – Васютин отразил мяч ногой.

Однако продолжение получилось далеко не односторонним. «Краснодар» владел мячом чуть больше (59% на 41% по первому тайму), но «Акрон» находил возможности и для своих атакующих комбинаций, в которых довольно важную роль играл звёздный ветеран-новичок Дзюба – чаще выполнявший роль разыгрывающего диспетчера в зоне перед штрафной, чем наконечника атаки непосредственно в ней. По опасным моментам до перерыва хозяева практически не уступили – 6 ударов по воротам (3 в створ) против 7 (4 в створ).

Вот только гости воспользовались своими шансами куда эффективнее. На 27-й минуте при подаче углового Кордоба выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку ворот головой. Через две минуты находящуюся в состоянии грогги защиту «Акрона» вскрыл разрезающим пасом Батчи – и Сперцян аккуратно положил мяч в дальний угол.

В концовке тайма хозяева поля провели отличную атаку с ударом Фернандеса и добиванием Данилина – спасать пришлось и Агкацеву, и защитникам во вратарской. «Краснодар» ответил отличным сольным номером от Са – выручать был вынужден уже Васютин. В итоге гости ушли на перерыв с уверенным преимуществом по счёту в, казалось бы, безоблачной ситуации.

Второй тайм: голевая перестрелка, ассистентские подвиги Батчи и Дзюбы

Однако на 54-й минуте ситуация для «быков» безоблачной быть перестала. В одной из атак «Акрона» Дзюба получил мяч на линии вратарской, стянул на себя неплохо закрывших створ вратаря и двух защитников… и вместо удара в частокол ног мягко покатил налево Лончару на пустой угол. Черногорцу промахнуться было трудно – 1:2!

«Акрон» на кураже рванул сравнивать счёт – и пять минут спустя нарвался на разящую контратаку, вишенкой в которой стала отличная диагональ Батчи на дальнюю штангу. Сперцян мощным ударом мимо Васютина оформил дубль и восстановил разрыв в два мяча – 1:3!

Время шло, счёт не менялся, однако шансы у красно-чёрных оставались. Но как только за 15 минут до конца основного времени трубачи на трибунах заиграли уже традиционную для домашних матчей «Акрона» «Погоню» из «Неуловимых мстителей», гости качественно подстраховались от возможной погони хозяев в счёте: Батчи выдал очередной классный разрезающий пас на Кордобу и Джон забил четвёртый мяч, оформив для себя дубль, а для ангольца – ассистентский хет-трик.

После четырёх одиночных замен Заура Тедеева, начавшихся ещё в перерыве, Мурад Мусаев в два приёма за четыре минуты провёл пять своих, сменив половину полевых игроков, включая всю линию атаки. И пока вышедшие на поле входили в игровой ритм, не сдававшийся «Акрон» вновь сократил разрыв. Дзюба мог бить сам, но по новой для себя традиции покатил на свободного партнёра – им, как и в прошлом матче, оказался Хубулов. От Артёма ждали голевых подвигов, но он неожиданно нашёл себя в новой команде на ассистентском поприще – два голевых паса в этом матче и три в двух последних играх!

И всё же последнюю результативную точку в разудалой открытой концовке поставила свежая атака «Краснодара»: Смолов зарядил в штангу, и Кривцов добивал с пары метров в пустые. После этого мог отличиться дальним ударом ещё и Ленини, которого неожиданно (на фоне результативных партнёров по команде) телеэксперты признали лучшим игроком матча, но с его попыткой Васютин справился.

«Краснодар» одержал шестую победу подряд и временно опередил в таблице «Зенит», задав ему хороший темп для чемпионской гонки. В 10 туре лидеры сыграют друг с другом в Краснодаре – и эта игра может вывести «быков» на первое место уже на полноценной основе. «Акрон» же снова подтвердил, что в атаке очень хорош – но с обороной Зауру Тедееву явно надо что-то делать.