ЦСКА остановил «Краснодар». Команда Николича без нападения взяла убедительный реванш за поражение в первом круге

Rusfootball.info – о главном матче игрового дня Пути РПЛ Фонбет Кубка России.
Встреча между ЦСКА и «Краснодаром» в рамках второго по значимости турнира завершилась победой хозяев со счётом (2:0). Благодаря этому результату армейцы набрали восемь очков и сократили отставание от конкурента по квартету до минимума.

По голу в каждом тайме – секрет победы ЦСКА

«Краснодар» начал матч с заметным преимуществом, активно атакуя и прессингуя соперника. Однако после отбора мяча подопечные Мусаева часто теряли его из-за неточных передач. Выдержав стартовый натиск гостей, красно-синие планомерно отодвинули игру со своей половины и стали больше времени проводить на чужой. Как следствие, первая полноценная вылазка закончилась голом Гайича в заключительной трети первого тайма.

Первая фаза атаки ЦСКА началась с паса Мойзеса на Файзуллаева, который пяткой в касание удачно сыграл на партнёра, после чего серб, сместившись ближе к центру штрафной, пробил в верхний дальний угол. Стоит отметить, что удар Гайича не сразу достиг цели: по пути к воротам мяч изначально попал в лицо Арутюняна, а затем влетел в сетку. Впрочем, менее эффектным мяч, забитый игроком армейцев, от этого не стал.

После перерыва ожидалось, что игра станет более открытой, но, по сути, структурно она не изменилась от слова «совсем». Кроме того, «южане» не демонстрировали решимость и желание победить. Вероятно, сказывалось две вещи. Во-первых, недавнее дерби с «Ростовом», где футболисты потратили немало сил. Во-вторых, сложная логистика.

У хозяев, в свою очередь, спокойно справлялась оборона, снимая весь верх, равно как и атака, в которой фактически отсутствовало нападение. Вопреки этому странному стечению обстоятельств команда Николича была ближе ко второму голу во второй половине игры, чем «Краснодар». Собственно, так и произошло.

Взятие ворот стало результатом блестящей комбинации: Обляков – Круговой – Файзуллаев – Кисляк, в которой было всё, от изумительного перевода на противоположный фланг до блестящего завершения. Примечательно, что в похожей манере ЦСКА несколькими днями ранее пропустил в чемпионате. А теперь берёт и сам так забивает. Таким образом, москвичи под занавес поединка закрепили и без того уверенное преимущество.

Николичу по-прежнему не хватает топ-нападающего

Несмотря на приобретение двух нападающих во время летнего трансферного окна, клуб до сих пор нуждается в усилении этой позиции.

Койта своими неуверенными действиям в первом тайме доказал, что ЦСКА не получит от него ничего, кроме нервов. Николич, который обычно не теряет самообладания, был просто в ярости оттого, что нападающий не может элементарно отдать пас на три метра вперёд. На выражение лица сербского специалиста было страшно смотреть.

Гуарирапа также не продемонстрировал внятной игры. Во второй части прошедшего чемпионата форвард забил около десятка голов за вылетевший «Сочи». Между тем, в матче против «Краснодара», он за 76 минут игрового времени ни разу не смог преодолеть оборону противника. Пока не покидает стойкое ощущение, что венесуэлец весной продемонстрировал оверперфоманс, а армейцы поддались на эту уловку и совершили очередную сомнительную сделку.

Конечно, делать окончательные выводы преждевременно, особенно в случае с Гуарирапой. Тем не менее селекционному отделу ЦСКА было бы не лишним прошуршать рынок свободных агентов. Летом большое количество исполнителей осталось без работы. Тот же Языджи, например, до сих пор не нашёл себя новый клуб. Может быть, красно-синим стоит воспользоваться этой ситуацией и заключить с ним на этот раз полноценный контракт?

Рухнул целый ряд серий

ЦСКА нанес «Краснодару» первое поражение за 11 матчей во всех турнирах. Также «быки» уступили впервые после семи побед кряду, а их серия без пропущенных голов прервалась в пятом поединке.

Более того, армейцы поправили баланс побед в очном противостоянии, так как в четырех предыдущих встречах «Краснодар» неизменно обыгрывал московскую команду. Николич, в свою очередь, одержал уже четвертую победу над «южанами», три из которых случились с «Локомотивом». Получается, успех ЦСКА спровоцировал настоящую цепную реакцию.