Дубль Павлюченко, 1+1 Погребняка, а также голы Аршавина и Миранчука. Как наши дебютировали в ЛЧ за команды из топ-5 лиг

В преддверии первого матча Сафонова за «ПСЖ» Rusfootball.info вспомнил старт россиян в главном турнире Европы за иностранные клубы в XXI веке. Есть на кого равняться.
Голевые действия и дебюты соотечественников в рамках квалификации самого престижного еврокубка в расчёт не берём.

Дмитрий Сычёв

Клуб: «Марсель», Франция

Сезон-2003/04

Первым в списке дебютантов – «наш Сычёв». Надежда нации на ЧМ-2002 впервые под гимн Лиги чемпионов появился на поле в сезоне-2003/04, когда выступал за «Олимпик Марсель».

Начало форвард явно мог занести себе в актив. Уже на 13-й минуте матча с «Партизаном» он отдал голевую на Дидье Дрогба, сделавшего хет-трик тем вечером. Впрочем, в следующих встречах Сычёв не смог развить свой успех, и тот ассист остался единственным для него, поскольку участие в главном еврокубке на заре карьеры так и ограничилось лишь четырьмя матчами – все за французскую команду.

Александр Мостовой

Клуб: «Сельта», Испания

Как и Сычёв, Александр Мостовой заглядывал в элитный турнир Старого света всего один раз, несмотря на свою богатую европейскую карьеру. Случилось это в том же сезоне-2003/04. Кроме того, «царь» также не принимал участия в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов.

Зато уже через две недели россиянин капитанил за «Сельту» в игре против «Милана», в которой «небесные» сумели сенсационно отнять очки у более именитого соперника (0:0). Всего в том розыгрыше Кубка (Лиги) европейских чемпионов Мостовой провёл за свою команду 6 встреч (одна – в плей-офф) в основном составе и забил один гол в ворота «Брюгге» (1:1).

Валерий Карпин

Клуб: «Реал Сосьедад», Испания

Кампания-2003/04 в ЛЧ была богата на дебюты «наших» за иностранные клубы. Вслед за Сычёвым с Мостовым на главную европейскую арену заступил Валерий Карпин. Стоит признать, что для нынешнего главного тренера сборной России выступления как в индивидуальном, так и в командном плане получились наиболее успешными, чем у соотечественников.

«Реал Сосьедад» в том сезоне в еврокубке сыграл восемь игр, и во всех без исключения участвовал российский футболист. Занести себе в послужной список Карпин может выездной поединок в Стамбуле, где его голевая передача на Хаби Алонсо помогла клубу из Сан-Себастьяна добыть важные три очка.

Алексей Смертин

Клуб: «Челси», Англия

Сезон-2004/05

«Демарш» Алексея Смертина в Лиге чемпионов получился недолгим, но запоминающимся. В сезоне-2004/05, выступая за «Челси», он помог своей команде только пятью появлениями на поле. Однако одно из них получилось по-настоящему ярким.

В своём первом же матче за «синих» в турнире полузащитник отличился результативным ударом в дебюте домашней встречи с «Порту». Примечательно это событие хотя бы потому, что гол так и остался для него единственным в футболке англичан.

В общей сложности у Смертина за «Челси» в самом престижном клубном европейском соревновании – 332 игровых минут, один гол и ассист.

Александр Кержаков

Клуб: «Севилья», Испания

Сезон-2007/08

А вот Александр Кержаков, наверняка, попытался как можно скорее забыть свой дебют в Кубке (Лиге) чемпионов за «Севилью». Испанцы после первого тайма уступали на выезде лондонскому «Арсеналу» (0-1), поэтому вполне логично, что главный тренер Хуанде Рамос после перерыва бросил в бой российского бомбардира. Лучше не стало – «канониры» после выхода Кержакова отправили ещё два безответных мяча. Но у нападающего были и 15 минут в ответном поединке, где его команда взяла убедительный реванш на своём поле (3:1).

Хотя Александр и сыграл мало за «андалусийцев» в главном еврокубке, запомнится он в первую очередь тем, что с ними же выигрывал Кубок Уефа в розыгрыше-2006/07.

Юрий Жирков

Сезон-2009/10

Самый возрастной футболист в истории, когда-либо выступавший на чемпионате Европы за сборную России, имеет достаточно богатую карьеру, изобилующую забитыми мячами и трофеями. Так или иначе, в Лиге чемпионов Жирков отличился всего двумя забитыми мячами (один из них – за «Челси»).

Гол в ворота «Спартака» в Лужниках получился на редкость красивым, с ударом в одно касание метров с 25-ти. Естественно, этот эпизод ничего общего с дебютом не имеет, потому что первый матч россиянина за «Челси» состоялся годом раннее, когда он помог своему клубу добиться разгромной победы над «Атлетико». Вместе с тем не подчеркнуть его было бы настоящим преступлением с нашей стороны.

Павел Погребняк

Клуб: «Штутгарт», Германия

Дебютная игра в ЛЧ для Павла Погребняка за зарубежную команду получилась на редкость успешной, как и всё его выступление в том турнире (8 игр, 2 гола и 2 ассиста).

Первым, кого огорчил форвард в составе «Штутгарта», был шотландский «Рейнджерс», против которого он провёл на поле все 90 минут. Вдобавок ещё отдал голевую. Вторым в очередь встал коллектив из Румынии «Униря» – немцы за стартовый отрезок игры наколотили им три. Последний как раз на счету Погребняка.

Впоследствии, уже на Туманном Альбионе, талант россиянина к быстрому началу на новом месте раскроется в полной мере, подтверждая его способность легко адаптироваться к сложным вызовам.

Андрей Аршавин

Клуб: «Арсенал», Англия

Андрей Аршавин перебрался в один из топ-чемпионатов в довольно зрелом возрасте. Тем не менее это не помешало ему построить там успешную карьеру. По происшествии времени можно сожалеть лишь об упущенной возможности выиграть «ушастого». «Барселона» в тот период всерьез интересовалась талантливым российским футболистом, но вместо того, чтобы оказаться на «Камп Ноу», Аршавин провел 18 матчей за «Арсенал» в самом статусном турнире под эгидой УЕФА. Нас интересует конкретно первый.

В рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2009/10 англичане принимали у себя греческий «Олимпиакос». Ближе к концу встречи Андрей сумел забить гол благодаря передаче Сеска Фабрегаса и увеличил разницу в счёте. Это был первый и последний гол нападающего в том розыгрыше еврокубка.

Роман Павлюченко

Клуб: «Тоттенхэм», Англия

Сезон-2010/11

Заканчиваем российский десант на родине футбола. Перед тем как отправиться в Англию, Роман Павлюченко, как и Андрей Аршавин, уже имел солидный опыт выступлений в главном клубном турнире Европы в составе отечественной команды.

Как следствие, 2 гола в ворота «Твенте» – лучшего дебюта в ЛЧ за иностранный клуб и не придумаешь. Через тур «спящий гигант» вновь расчехлит свою пушку, забив в ворота «Интера» в самой концовке. В том числе благодаря трём мячам Романа Павлюченко, «Тоттенхэм» занял первое место в своем квартете и вышел в весеннюю стадию еврокубка, где сумел добраться аж до четвертьфинала.

Денис Черышев

Клуб: «Реал», Испания

Сезон-2015/16

Хотя победителем Лиги чемпионов Денис Черышев является формально, золотую медаль у него никто не заберёт. Вингер отбегал в турнире за «Реал» всего три матча (провёл на поле суммарно 41 минуту).

Дебютный поединок россиянина в футболке «сливочных» состоялся осенью 2015 – тогда команда переиграла «Мальмё» (2:0). Игрок вышел на замену, отыграв семь минут.

Александр Головин

Клуб: «Монако», Франция

Сезон-2018/19

Пока три игры за «Монако» в ЛЧ в дебютном сезоне так и остаются единственными для Александра Головина в его европейском этапе карьеры. Французский клуб изрядно колбасило последние годы после продажи ключевых исполнителей.

Первый матч Головина в составе представителя Лиги 1 состоялся против дортмундской «Боруссии». К сожалению, для россиянина и его команды та встреча завершилась оглушительным поражением (0:3). Сейчас же звезда сборной России после 6-летнего перерыва делает новый заход и готова даже разжиться первым голом в турнире за «монегасков».

Алексей Миранчук

Клуб: «Аталанта», Италия

Сезон-2020/21

Восемь минут – столько понадобилось Алексею Миранчуку, чтобы забить дебютный мяч за иностранную команду. Джан Пьеро Гасперини с самого начала не очень-то баловал российского футболиста игровым временем.

Атакующий полузащитник с честью принял новый вызов и пытался доказывать главному тренеру, что тот неправ. Выйдя на замену в поединке с «Мидтьюлланном», Миранчук в фирменном стиле оформил голевое действие под занавес основного времени. Правда, красивейший гол на его ситуацию в целом не повлиял. Как итог, 2 матча (33 минуты на поле) в следующем розыгрыше еврокубка.

Арсен Захарян

Сезон-2023/24

Недавний дебют Арсена Захаряна в Лиге чемпионов за «Реал Сосьедад» стал невыразительным, особенно учитывая, что это был его первый матч как за клуб, так и на главной европейской витрине.

Футболист с российским паспортом вышел на поле в Лиссабоне всего на 14 минут, и за это время не успел проявить себя как следует, ровно, как и в остальных пяти матчах. И всё же главный тренер команды Иманоль Альгуасиль всё ещё верит в полузащитника. В связи с этим, Захарян наверняка до конца года получит ещё один шанс проявить себя в еврокубках, только уже в менее статусном турнире, лишь бы травмы не мучили его.