Неубедительный дебют Соболева, супергерой Гонду и комплекс Николича. «Зенит» с минимальным счетом на выезде обыграл ЦСКА

Rusfootball.info – о центральном матче 8-го тура.

Кассьерра, Лусиано, Соболев – все трое в старте

Сергей Семак известен своим консервативным подходом к стартовому составу, предпочитая стабильность экспериментам. Поэтому выход Соболева в старте выглядел маловероятным. К тому же другой новичок «Зенита», успевший отличиться дублем в предыдущем туре, казался более очевидным претендентом на место в основе вместе с Кассьеррой, нежели россиянин, который должен был стать хорошей опцией для выхода со скамейки.

Так или иначе, главный тренер петербуржцев смог удивить, когда с первых минут выпустил всех троих. По всей видимости, вариант с дерзкой тройкой нападения в товарищеской игре с «Кайратом» настолько впечатлил Сергея Богдановича, что он решил попробовать его и в РПЛ. Таким образом, на матч 8-го тура сине-бело-голубые вышли с Соболевым на острие, а Кассьерра и Лусиано действовали в роли инсайдов.

Стартовый план Семака не сработал

Представить, что хозяева в первые 35 минут игры с «Зенитом» будут полностью контролировать ход встречи, можно только в бреду с высокой температурой. На это было как минимум две причины. Первая – ЦСКА при Николиче в этом сезоне не настаивает на владении и встречает соперника средним блоком. Вторая – отвечая на вопросы в предматчевом флеш-интервью, тренер армейцев отметил, что ключевой фактор победы – забитые голы, а не контроль мяча.
— Неважно. Главное у кого будет больше голов, — сказал Николич в эфире «Матч ТВ».

Однако именно ЦСКА две трети тайма прочно владел инициативой, заставляя противника перестроиться на схему с тремя центральными, где Барриос стал номинально защитником. Кроме того, у «Зенита» вообще не работал стартовый план с мощной тройкой в нападении, поскольку ни Лусиано, ни Кассьерра ни тем более Соболев совсем не получали мяч на заключительном участке поля.

Также на исходе получаса игры подопечные Николича продемонстрировали явное преимущество по передачам в штрафную площадь и в финальную треть: (11-2) и (38-21) – в пользу красно-синих соответственно, ровно как и по ударам – 7:1. На их фоне «Зенит» в атаке выглядел абсолютно инертно, пока под занавес тайма не вышел вперёд. Впечатление, что ЦСКА полностью доминирует, а гости не тянут - мгновенно улетучилось.

Не списывай точь-в-точь: у Лусиано пять мячей в трёх матчах за «Зенит», как и у Глушенкова

Что творили хозяева в обороне в эпизоде с пропущенным голом – логике не поддаётся. Сначала они полностью оголили левый фланг, куда пошла передача на Дугласа, который беспрепятственно сделал передачу в одно касание. Затем Мойзес откровенно проспал включение Лусиано, после чего новобранец «Зенита» головой отправил мяч в сетку ворот. Любопытно, что именно после его отбора началась голевая атака.

Этот гол стал уже третьим для форварда петербуржцев в РПЛ. А если брать в расчёт товарищеский поединок с «Кайратом» во время перерыва на баталии сборных, то у аргентинца уже пять мячей в трёх матчах – столько же, сколько и у Глушенкова, резво начавшего карьеру в Санкт-Петербурге. Вероятно, у руководства сине-бело-голубых такая трансферная модель: новые игроки должны забивать не ниже данной отметки в первых матчах за клуб.

Соболев ушёл под свист трибун

Что касается другого новичка команды Семака, то от его игры фурора явно не было. За час, проведенный на поле, у Соболева ни одного удара, 37 процентов выигранных единоборств и девять потерь мяча. Тот случай, когда после замены тренер должен утешать своего футболиста.

Впрочем, провальный дебют никак не расстроил Александра. Камера телетрансляции выхватила ракурс, когда он в приподнятом настроении находился на скамейке. Если и дальше так дело пойдет, то нападающий серьезно рискует проиграть конкуренцию. В соответствии с этим вытекает вполне логичный вопрос: «На лавке «Зенита» хихать веселее, чем в «Спартаке?»

У Николича грустная статистика против «Зенита»

«Получилось всё, кроме результата», – лаконично ответил Марко Николич после проигранного поединка. Интересно, но матчи с сине-бело-голубыми для сербского специалиста уже не в первый раз складываются по не предсказуемому сценарию. Притом его команды зачастую выглядят в них лучше соперника.

«Локо» под руководством Николича провёл пять игр против «Зенита». Как следствие, дважды был зафиксирован мирный исход, а также три болезненных поражения с общей разницей мячей (2-11). После его ухода с поста главного тренера железнодорожники сумели вновь найти ключи к победе над противником из Санкт-Петербурга. ЦСКА с ним тоже уступил в матче, где был, по крайней мерее, интереснее. Получается, прямо сейчас «Зенит» – криптонит для Марко.