«Спартак» не справляется с «автобусами». Но удаление Зобнина показало, как красно-белым стоит играть

Rusfootball.info – с обзором на матч 7-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором московский «Спартак» на своём поле победил казанский «Рубин» со счётом 1:0.

У «Спартака» проблемы с «автобусами», а Виллиан Жозе разочаровывает

Московский «Спартак» подходил к заключительному перед перерывом на игры сборных матчу чемпионата России с казанским «Рубином» в разноречивых чувствах. С одной стороны, после конфуза в Оренбурге команда пропустила лишь раз, добилась нескольких крупных побед и закрепилась в верхней части турнирной таблице.

С другой стороны, «Спартак» не забивал две последние игры – с «Зенитом», который последние полчаса играл вдесятером, и с дебютантом РПЛ – махачкалинским «Динамо». А если вспомнить безголевую ничью с грозненским «Ахматом», то становится очевидным проблема москвичей – они не могут вскрыть «автобус».

Многие команды добиваются успеха в матчах против таких соперников за счёт упрощения игры – подачами вперёд на нападающего-«столба». Но такого игрока в «Спартаке» сейчас нет:
  • Угальде с ростом 173 см – это футболист другого функционала;
  • Александра Соболева за хорошие деньги продали в Петербург;
  • купленный у «Бетиса» Виллиан Жозе приехал в Москву с лишним весом.

Поражает беспечность бразильского форварда, у которого московский клуб при презентации отдельно отметил классную игру головой.
«Я больше месяца был в отпуске», - так Жозе оправдался за свои неоптимальные кондиции.

Тренерский штаб, понимая ситуацию, постепенно вводил нападающего в игровой тонус. Но в кубковом матче с махачкалинским «Динамо» (спустя месяц после своего дебюта) Жозе в первом тайме, мягко говоря, не впечатлил, и Станкович снял его с игры в перерыве.

На матч с «Рубином» бразильца даже не включили заявку. Деян объяснил это решение достигнутыми к настоящему времени заслугами.

Травма Вуячича не сломала план Рахимова

В то же время в стартовый состав «Спартака» вернулся капитан Роман Зобнин, который пропустил практически весь август из-за полученного на тренировке повреждения. У оппонента Станковича по субботней игре, Рашида Рахимова за последние матчи добавилось головной боли: травмы получили ключевые игроки команды - полузащитники Валентин Вада и Александар Юкич.

59-летний специалист в отсутствии одних из главных конструкторов атак в матче против лидера чемпионата по владению мячом и интенсивности прессинга не стал что-то выдумывать: выбрал расстановку 5-4-1, перекрыл центр поля, оставил минимум пространства футболистам «Спартака», игравшим в 4-3-3, а впереди сделал ставку на контратаки.

В этой ситуации мяч предсказуемо был под контролем «Спартака», но его игра выглядела статична – перекаты между защитниками, попытки продвинуть мяч на фланг, где красно-белых нередко в численном преимуществе встречали казанцы. Опасность возникала, когда с мячом оказывался Барко.

Но для этого главной звезде нынешнего «Спартака» зачастую приходилось глубоко опускаться в центр поля, после чего аргентинец либо включал скорость, дриблинг и зарабатывал штрафные, либо пытался отдавать разрезающие передачи партнёрам. Ближе к концу первого тайма также всё чаще стал заявлять о себе Бонгонда.

«Рубин» в первом тайме несколько раз заигрывались высоким прессингом против «Спартака». В этом тоже был шанс москвичей на успех - в одном из эпизодов, например, хозяева быстро вышли из-под давления и провели скоростную атаку, которая закончилась угловым.

Уверенную игру «Рубина» в обороне могла сломить травма капитана и центрального защитника команды Вуячича. На 29-й минуте игрока сборной Черногории срубил Денисов, после чего понадобилась вынужденная замена – казанца увезли в подтрибунное помещение на электрокаре. На поле вышел Ашурматов, но игра «Рубина» не утратила слаженности.

После перерыва, когда Станкович в раздевалке передал игрокам заряд бодрости, «Спартак» заиграл быстрее, но это была лишь временная вспышка. Дальше каждая из команд продолжала гнуть свою линию.

Победу «Спартаку» принесло не владение, а вертикальная атака

Главный тренер «Спартака» собирался изменить рисунок игры за счёт замен, но вместо него это сделал Роман Зобнин, который на 62-й минуте получил вторую жёлтую карточку за срыв очередной попытки «Рубина» убежать в контратаку. Казанцы, осознав возможность не просто не проиграть, а выиграть, сразу стали забирать инициативу себе и создали несколько опасных моментов у ворот Максименко.

После случившегося у игроков «Спартака» наконец-то появилось пространство для развития своих атак. Одна из таких атак завершилась попаданием мяча в руку Рожкова в штрафной площади казанцев. Карасев после просмотра эпизода назначил пенальти, который успешно реализовал Барко.

Несмотря на переход на игру в два центральных защитника и численное преимущество, «Рубин» за оставшиеся 20 минут не смог отыграться. «Спартак» спокойно довёл матч до победного конца.

Эта победа важна красно-белым не только с психологической точки зрения – сумели выиграть в тяжёлом матче, в меньшинстве, после сенсационного проигрыша в Кубке – но и с игровой. Тренерский штаб перед перерывом получил пищу для размышлений о том, как улучшить игру команды.

По сути «Спартак» Станковича играет в тотальный футбол, которым была известна сборная Испании. Уровень мастерства красно-белых выше, чем у большинства клубов РПЛ, но, видимо, не настолько, чтобы на постоянной основе вскрывать насыщенную оборону (прежде всего, за счёт обводок и быстрых передач в одно касание), а опция упрощения игры через навесы пока недоступна.

Тогда почему бы москвичам не применить трюк Луиса де ла Фуэнте – отказаться от долгих розыгрышей, использовать скорость и проводить вертикальные атаки, что в субботу привело к успеху?