Кадровый голод не даёт «Динамо» стать первым. Без трансферов бело-голубые после «Зенита» проиграли и «Краснодару»

Rusfootball.info – с обзором на матч 6-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором московское «Динамо» на своём поле уступило «Краснодару» со счётом 0:1.

Реванш за поражение в «золотом» матче

Воскресный матч на «ВТБ Арене» многие ожидали, держа в уме последнюю встречу команд – в мае в 30-м туре прошлого чемпионата и «Краснодар», и «Динамо» могли выиграть золотые медали. Москвичам для первого за 48 лет чемпионства вообще хватало ничьи без каких-либо условий. Но минимальную победу одержали «быки», а титул себе забрал «Зенит», обыграв у себя дома «Ростов».

Тем не менее, тренеры перед началом сегодняшнего матча в унисон говорили о том, что майский матч – это уже история, его стоит забыть и идти дальше. К тому же текущий сезон уже во всё вовлёк команды.

После ничьи «Зенита» и «Спартака» у «Динамо» появилась возможность выйти на первое место в турнирной таблице. «Краснодар» же выдал худший старт в РПЛ – три ничьи в первых трёх турах. Ситуацию немного исправили победы над ЦСКА и «Пари НН», но южане их буквально выгрызли, забив свои голы после 75-й минуты.

Мурад Мусаев не удивил: решил не менять победный состав и с первых минут выпустил тех же игроков, что и в матче прошлого тура с «Пари НН». В лазарете у «Краснодара» до сих пор находится защитник Кайо, но зато после пары недель восстановления на скамейке появился Фёдор Смолов.

Марцел Личка был ограничен в возможностях ротировать состав «Динамо». Повреждения не позволяют сыграть Фомину, Нгамале, Грулёву, Кутицкому, Смелову. При этих вводных тренер бело-голубых решил обновить левый фланг: в защите вышел Миричаль, который заменил ушедшего в опорную зону Ласкальта, а заменой Нгамалё стал Карраскаль. Направо выпустили Гладышева.

«Краснодар» изменил тактику и был вознаграждён

Команды начали матч без раскачки: в первые минуты сразу несколько раз побеспокоили вратаря дальними ударами. Если для «Динамо» это норма, то «Краснодар», редко пробивающий издали, удивил.

В целом, Мусаев на игру в Москве немного изменил тактику – «быки», которые лидировали в лиге по владению мячом и интенсивности прессинга, изредка включали высокий прессинг. Благодаря этому «Динамо» в начале матча атаковало не только быстро, но и позиционно. Однако счёт в матче открыли гости.

Сначала отличился Кордоба. Майсторович неудачно скинул мяч назад, Лунёв на выходе опередил Кордобу, но выбил прямо на Батчи. Тот навесил на пустые ворота, Кордоба замкнул, но перед этим залез в офсайд.

По правилам «Краснодар» забил на 26-й минуте. На левом фланге передачу от Кастаньо получил Виктор Са. Бразилец вошёл в штрафную площадь, переложил мяч под удар и поразил ворота после рикошета от ноги Бальбуэны.

«Динамо» не хватило Карраскаля и Тюкавина и лишилось Лунёва

«Динамо» ничего не оставалось как продолжить атаковать. В основном, оно действовало через левый фланг, где ярко проявлял себя Карраскаль. За счёт скорости и дриблинга колумбийский полузащитник по сути сам себе создал множество моментов. Но все его удары не достигали цели: их либо отражал Агкацев, либо блокировали защитники. Хорхе как будто прокляли: за 27 игр за «Динамо» в РПЛ у него до сих пор нет голов.

Москвичи редко атаковали через правый фланг, где сегодня играл Гладышев. Исключением были несколько подходов к чужим воротам защитника Элазара Дасы.

Помимо Карраскаля одним из лучших игроков «Динамо» в сегодняшнем матче был Константин Тюкавин. Он на правах главной звезды команды и зарабатывал опасные штрафные, и бил по воротам, и ассистировал партнёрам. Но с голами в этом сезоне и у него проблемы: в активе пока только один точный удар в матче с «Акроном».

Неудивительно, что самый лучший момент у «Динамо» для того, чтобы отыграться, организовали именно Карраскаль и Тюкавин. Уже после перерыва первый отдал пас на второго, форвард в центре штрафной площади пяткой оставил мяч Бителло, но Агкацев справился с ударом легионера в упор. А через считанные мгновения голкипер черно-зеленых снова сделал сейв – на сей раз после удара Тюкваина головой.

На 77-й минуте произошло неприятное событие: поле пришлось покинуть Андрею Лунёву. В одной из атак Кордоба пытался добраться до мяча, но не успел и коленкой влетел в голову динамовского вратаря. Возниикли подозрения на сотрясение мозга, поэтому в игру вступил Игорь Лещук.

Именно что вступил. На последних минутах «Динамо» организовало навал на ворота гостей, и Лещук выступал в качестве дополнительного полевого игрока. Однако этого не хватило для того, что забить гол «Краснодару», который так же, как и «Зенит», остаётся непобедимым. Набрав 12 очков, «быки» догнали в турнирной таблице «Динамо».

Если бело-голубые хотят бороться за титул, им требуется усиление. Понятно, что Фомин и Нгамале получили травму, а марокканский форвард Маухуб только на днях приехал в Москву и пока еще не готов. Но когда на поле для усиления атаки можно выпустить Гагнидзе, Макарова и Бокова, то это не дело.

О кадровом голоде публично говорит главный тренер:
«Хотелось бы на трансферах еще забрать 1-2 игроков. Они бы тоже добавляли конкуренцию, качество команды бы поднялось», - сказал после матча с «Краснодаром» Марцел Личка.

«Динамо» и в прошлом сезоне оформило переходы перед самым закрытием трансферного окна. Но сезон уже во всю идёт, и два матча с прямыми конкурентами, как раз из-за невозможности усилить игру заменами, уже проиграны. А как показал прошлый чемпионат, важно каждое очко.