Кошмар «Спартака» в Санкт-Петербурге: Латышонок не дал красно-белым прервать неудачную серию с «Зенитом» в гостях

Rusfootball.info – о главной игре 6-го тура РПЛ.
ФК «Спартак», РПЛ

«Спартак» – без сюрпризов, Вендел и Педро – в старте, Соболева нет ни там, ни здесь

Казалось, в предстоящей встрече фаворитом является «Спартак», но на то были объективные причины так думать. Во-первых, обескровленный состав соперника. Во-вторых, отличная форма Барко и Угальде на старте сезона.

Однако если ещё красно-белые в праве были рассчитывать на своих лидеров атаки, то вот на первый пункт не стоило всерьез рассчитывать: «Зенит», оказывается, всю неделю темнил и водил всех за нос, когда председатель правления клуба Александр Медведев заявил, что помимо Максима Глушенкова помочь партнёрам в матче 6-го тура РПЛ также не смогут Вендел и Педро.

В конце концов, оба всё-таки появились с первых минут. И по сути, Глушенков так и остался единственной потерей перед поединком с москвичами. Поэтому команда Семака фактически в боевом составе противостояла противнику.

У гостей всё более предсказуемо. Уже привычная схема 4-3-3 с двумя опорными полузащитниками, где перед ними располагался Барко. Хлусевич присел в запас у Станковича – новый главный тренер предпочитает ему на бровке Рябчука, который у Абаскаля играл намного реже. Кроме того, в паре с Бабичем чаще стал появляться Литвинов.

Много разговоров перед игрой было и вокруг персоны Александра Соболева. Нападающий «Спартака» уже как месяц должен переехать в Северную столицу, но трансфер всё никак не состоится. В итоге его не было как в одном лагере, так и в другом.

Ничья по делу, притом «Спартак» скорее был ближе к победе, чем к поражению

С первых минут гости продемонстрировали высокий прессинг, пытаясь вернуть себе мяч в начальной фазе атаки. Немудрено, «Спартака» при Станковиче больше всех в РПЛ отбирает его за центральной линией. В среднем за матч футболисты московской команды делают это 12 раз.

«Зенит» в первые полчаса играл так, будто бы это гостевой матч для него, после чего создал первый голевой момент, после которого должен был открывать счет. Педро с левого фланга вошёл в штрафную и покатил на дальнюю штангу, где Рябчук проспал включение Мостового. К счастью для гостей, мяч от колена игрока петербуржцев попал не в ворота, а мимо.

Далее, в игру вступил Латышонок – вратарь хозяев по-настоящему выручил одноклубников в эпизоде: Барко с углового остроумно сделал подачу на ближний угол вратарской, откуда Медина в полнейшем одиночестве нанёс удар головой в дальний угол. Браво, голкипер. Вообще стандарты в этом сезоне – настоящая грозная сила спартаковцев. Благодаря им команда уже забила четыре мяча в шести турах, что вдвое больше, чем за весь предыдущий сезон (пенальти – не в счет).

В концовке тайма градус матча слегка накалился. Стало больше грубых стыков в середине поля. На двоих команды 17 раз нарушили правила, а по жёлтым карточкам впереди были красно-белые – 3:0. Станкович, опасаясь остаться в меньшинстве, решил не тянуть до перерыва и снял Мартинса с игры раньше времени.

Вторая 45-минутка началась многообещающе. С обеих сторон уже не было отсутствия движения, за счёт которого не получалось бы найти свободные зоны. Визуально «Зенит» больше владел мячом и имел больше подступов к штрафной, но все сломало довольно раннее удаление Эраковича.

Семак заметил, что гости в первой половине встречи нащупали в зоне Волкова слабое место, поэтому «от греха» решил убрать его в перерыве. На правой бровке появился Эракович. Главный тренер сине-бело-голубых хотел, как лучше, а получилось, что сербский защитник на позиции правого фулбека получил два предупреждения и досрочно отправился отдыхать, оставив команду в меньшинстве за полчаса до конца поединка.

«Спартак» буквально сразу же стал пользоваться численным преимуществом. Снова заработали фланги. Как только футболисты москвичей отнимали мяч, игра шла вертикально вперед. Соперник попросту не мог забирать мяч в более высоком прессинге.

За десять минут до конца матча красно-белые дважды издали проверили Латышонка, однако это была лишь разминка.

Самый голевой момент у его ворот возник на 87 минуте, когда вышедший на замену Маркиньос обыграл Барриоса и покатил на Барко. Аргентинец замешкался в штрафной, и опорник «Зенита» самоотверженно в подкате бросился под удар. Пожалуй, в тот момент гости упустили самую явную возможность забить и добыть первую за долгое время победу в гостях над противником.

Крайне неудобный соперник

Кошмар красно-белых в Питере продолжается: они не выигрывали у «Зенита» на выезде 12 лет. Не выиграли и сейчас. Тем самым упустили, возможно, самый реальный шанс, чтобы поквитаться с заклятым врагом и прервать столь неприятную тенденцию.

«Зенит» бойко начал сезон, выиграл практически у всех, но споткнулся в прошлые выходные в подмосковных Химках. К тому же потерял Глушенкова, который сейчас определяет игру своей команды впереди. Без лучшего ассистента и бомбардира нынешнего чемпионата сине-бело-голубые стали напоминать себя образца кампании 2023/24.

Они стали больше владеть мячом, но менее эффективно действовать в финальной трети поля. Клаудиньо, ставший главным распасовщиком, отдавал гораздо меньше вертикальных передач, чем его соотечественник, предпочитая пасы поперёк на фланг, вместо того, чтобы переводить мяч в штрафную площадь соперника. Не лучшим образом выглядел и Вендел – бразилец явно далёк от оптимальных кондиций. Получается, Глушенков – суперприобретение, без которого петербуржцам не хватает азарта на поле.

Подопечные Станковича после неудачи в первом туре тоже потихонечку набирают ход. Правда, по-настоящему сильных соперников на своём пути ещё не встречали. Поединок на «Газпром Арене» стал первой серьезной проверкой для нового главного тренера москвичей. Справедливости ради стоит сказать, что справился он с ней достойно. Красно-белые создали и моментов больше и выглядели поинтереснее.

Тем не менее, если команда сербского специалиста действительно хочет претендовать на что-то серьезное в этом сезоне, нужно забирать такие матчи. В противном случае, в конце сезона очков она явно не досчитается. Если бы «Спартак» одержал победу над петербуржцами, то догнал бы их в турнирной таблице.