ЦСКА переплатил за белорусского форварда в 4 раза, а теперь маринует его на скамейке. У Артёма Шуманского 0 минут за 7 игр

Rusfootball.info – о том, почему нападающий сборной Беларуси Артём Шуманский после перехода в московский ЦСКА ни разу не сыграл.

ЦСКА заплатил 1,5 млн евро за нападающего, забившего 3 гола за 1,5 года

У московского ЦСКА этим летом серьёзно оскудела атака – команду покинули два форварда, на счету которых 40% голов «армейцев» в сезоне-2023/24. Мечтающего об игре в европейских чемпионатах Фёдора Чалова (16 голов) за 3 млн евро выкупил греческий ПАОК. Антона Заболотного (12 голов) не устроило предложение москвичей заключить однолетний контракт, и он на 2 сезона ушёл в «Химки».

Естественно, позиция центрального нападающего была у красно-синих одной из приоритетных для усиления в межсезонье. Поэтому ещё перед началом сборов ЦСКА за 1,5 млн евро выкупил у кипрского «Ариса» нападающего сборной Беларуси Артёма Шуманского.

Трансфер сразу вызвал вопросы. Дело в том, что, согласно данным интернет-портала Transfermarket, за форварда москвичи переплатили почти в 4 раза (рыночная стоимость – 400 тыс. евро). Довольно странное расточительство для клуба, у которого нет постоянного спонсора, способного оплатить любой трансфер.

Тем более, Шуманский не демонстрировал блестящей статистики. В прошлом сезоне нападающий вышел на поле в 17 матчах и лишь трижды начинал матч с первых минут. В среднем, тренеры ему доверяли 32 минуты игры, за которые белорус сумел забить 3 гола и отдать 2 голевые передачи (117 минут на одно результативное действие).

Другие клубы РПЛ показали, что эти деньги можно было использовать по-другому. Для сравнения «Краснодар» за 1,25 млн евро купил у «Балтики» ярко выступившего весной Данилу Козлова, а «Химки» сумели за 1 млн евро приобрести у «Оренбурга» Лукаса Веру.

За 11 игр Шуманский сыграл 37 минут, все – на предсезонке

Главный тренер ЦСКА Марко Николич уже на предсезонной пресс-конференции косвенно дал оценку уровню новобранца:
«Мы уже усилили команду, но нужно еще, только на качество, а не на количество».

В итоге Артём Шуманский в этом сезоне сыграл на поле в общей сложности 37 минут, и все они – в предсезонных товарищеских матчах (27 минут с «Шинником», 9 минут с «Ахматом», 1 минута с ОФК «Белград»). Официальные игры 19-летний футболист провёл на скамейке, за исключением одной – с «Оренбургом», когда его не включили в заявку.

Если бы у ЦСКА с результативностью всё было хорошо, то непопадание Шуманского можно было понять. Но вынося за скобки встречи с «Пари НН» (3:0) и «Оренбургом» (5:1), «армейцы» за пять матчей забили всего два гола. Лучшим бомбардиром команды с 5 голами вообще является центральный защитник Игорь Дивеев.

В таких условиях не дать шанс молодому форварду, хотя бы в кубковой игре с «Пари НН» - странно. Даже Владислав Яковлев уже удостоился двух выходов на замену.

По словам генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, Шуманский давно находился в селекционных списках «армейцев», поэтому можно предположить, что его навязали Николичу. Но трансфер оформили спустя 2 недели после назначения сербского специалиста: думается, переход белоруса с ним согласовали.

Тренер сам себе не враг: если игрока не выпускают, значит на это есть причины.
«Ему было тяжело справляться с физическими нагрузками, были вопросы с пониманием, с быстротой мышления. Из-за травм он постоянно догонял, догонял, но так и не догнал», - прокомментировал игру нападающего в составе «Ариса» отец главного тренера кипрского клуба Николай Шпилевский.

Уже первую игру против «Шинника» Шуманский не смог доиграть до конца из-за повреждения ноги. Однако в дальнейшем заявлений о том, что Артём получил какую-либо травму не было. Значит, нападающий на тренировках не убеждает Николича в своей готовности.

Что будет дальше?

ЦСКА продолжает работу на трансферном рынке по поиску центрфорварда. По сообщения СМИ, в сферу интересов красно-синих попали нападающий «Зенита» Иван Сергеев, а также форвард «Маккаби» и сборной Израиля Дор Тургеман.

Если «армейцы» до закрытия трансферного окна совершат приобретение в линию атаки, то почему бы им не отдать Шуманского в аренду? 5-летний контракт и 19-летний возраст данному решению вполне благоволят.

При благоприятном развитии событий ЦСКА через несколько лет сможет заработать на продаже белорусского футболиста, но для этого нужно, чтобы он развивался. Отсутствие игровой практики этому явно не способствует. А именно из-за малого количества минут на поле Артём захотел покинуть «Арис». Поэтому в ближайшие две недели новости о трансфере «армейцев» на выход не удивят.