Победный гол "Рубина" "Акрону" засчитан неверно? Эпизод проверяли через ВАР шесть минут, Егоров не послушал Казарцева

Матч 5 тура РПЛ "Акрон" - "Рубин" завершился волевой победой гостей со счётом 2:1. Решающий гол на 90-й минуте стал предметом долгого просмотра, главный рефери не согласился с решением ВАР.
На 90-й минуте самарской встречи "Акрона" и "Рубина" при счёте 1:1 гости забили победный гол: после подачи углового и ошибки на выходе голкипера тольяттинцев Сергея Волкова форвард казанцев Мирлинд Даку покатил мяч в сетку мимо частокола ног. Однако игра после взятия ворот не возобновлялась ещё шесть с лишним минут! Что же произошло?

Изначально главный рефери Егор Егоров засчитал гол. Однако бригада видеорефери в лице ВАР Василия Казарцева и АВАР Евгения Турбина его решение не подтвердила, и около пяти минут рассматривала эпизод - после чего позвала Егорова к монитору. Даже после личного просмотра арбитр далеко не сразу определился с окончательным вердиктом, и в итоге оставил в силе своё первоначальное решение. Но почему судьи не могли определиться так долго?

Эпизод на самом деле не самый простой. Вратарь ворота покинул, поэтому офсайд определяется по второму от линии ворот защитнику "Акрона", а не привычно по последнему (по правилам - по предпоследнему игроку, без оглядки на его игровую роль). Вне игры оказываются два игрока "Рубина" - стоящий Алексей Грицаенко (№ 27) и лежащий на газоне Игор Вуячич (№ 15). Но ведь оба они не трогают мяч, что позволяет говорить о пассивном офсайде?

Да, это однозначно верно в отношении Грицаенко. А вот по поводу Вуячича - не факт! Дело в том, что прямо над ним стоит защитник "Акрона" Эсковаль (№ 26) - выше на скрине Вуячич и Эсковаль обведены красным, все скрины увеличиваются по клику. И не просто стоит, а пытается отбить катящийся в ворота мяч! При этом лежащий Вуячич скорее создаёт защитнику помеху, хоть и не делает для этого никаких специальных действий - Эсковаль вынужден переступать через него правой ногой и не попадает по мячу левой. А это означает активное участие в эпизоде, необходимость фиксации офсайда и отмены гола "Рубина"!

Как бы то ни было, гол был Егором Егоровым засчитан. Очевидно, что офсайд у Вуячича был. А вот активный этот офсайд или пассивный, должен ли был главный рефери согласиться с подсказками ВАР или правильно оставил своё решение в силе - скорее всего, окончательно решит только Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС.