Готов ли «Спартак» к «Зениту»? Игра красно-белых после победы над «Факелом» оставляет оптимистические ожидания

Rusfootball.info – с обзором на матч 5-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором московский «Спартак» на своём поле обыграл воронежский «Факел» со счётом 3:0.

Неспокойная подготовка «Факела»: тренера уволили, игру перенесли

Изначально «Спартак» и «Факел» должны были играть в Воронеже, но в целях безопасности в Воронежской области запретили проведение массовых мероприятий, поэтому клубы договорились об обмене кругами. Скорее всего, в ближайшее время будет еще несколько таких переносов.

«Спартак» на неделе в Кубке России обыграл «Крылья Советов» ближайшим резервом. Поэтому стартовый состав красно-белых на матч чемпионата с «Факелом» был близок к оптимальному. Единственное, Станкович оставил Пруцева в запасе и доверил место на поле Мартинсу, который отлично проявил себя в Самаре.

Занимающий последнее место с одним очком «Факел» – это первая команда чемпионата, которая решилась на отставку главного тренера. Игоря Черевченко сменили на уже знакомого Дмитрия Пятибратова. Воронежский клуб чаще всех в РПЛ увольняет тренеров: в среднем, терпения у руководства хватает на 13 туров.

Перестановка на тренерском мостике пока не помогла «огнеопасным»: в Кубке проиграли «Акрону» (1:2). Как сказал Пятибратов, игра была важной, но ее рассматривали в качестве подготовки к ближайшему матчу в Москве. Сегодня 48-летний специалист в предматчевом интервью пожаловался на невозможность потренироваться в оптимальном составе. Тем не менее, настрой у него был оптимистичным:
«Сегодня нам надо показать, что «Факел» реально является грозной силой для любой команды».

Уверенная победа «Спартака» без шансов для «Факела»

К сожалению для болельщиков воронежского клуба, «Спартак» решил исход игры в первые десять минут. Уже на 3-й минуте Угальде обыгрался с Рябчуком, получил от него внутри штрафной передачу пяткой и точно пробил в дальний нижний угол. Через 6 минут Барко вывел один на один Бонгонду, который обошёл вратаря, но его удар отбил Альшин. Однако спартаковцы реализовали угловой – Барко подал, Бабич выиграл борьбу у Божина и пробил с лета. 2:0!

«Спартак» сделал нужный задел, и игра успокоилась. До перерыва команды могли отличиться по разу, но Ильин после прострела Альшина на дальнюю штангу пустил мяч значительно выше ворот, а Зиньковский, перехватив мяч в центре поля и выбежав на рандеву с голкипером, не смог переиграть Гудиева.

Вторую половину красно-белые начали так же мощно, как и первую. Забить могли и Мартинс (его удар головой отбил Гудиев), и Бонгонда (из центра штрафной пробил в касание, но рядом со штангой). В конечном итоге игровое преимущество «Спартака» вылилось в пенальти, которое на 58-й минуте заработал Угальде. К «точке» подошёл Барко и мощно пробил в левый угол, не оставив шансов вратарю.

За оставшиеся полчаса «Спартак» спокойно довёл игру до логичного победного завершения. Счёт мог быть еще крупнее, но потенциально первый гол Виллиана Жозе за новую команду в конце матча судьи отменили из-за офсайда.

«Спартак» отправится в Петербург, «Факелу» нужно решать проблемы в атаке

«Факел» перед перерывом на игры сборных ожидают матчи с «Оренбургом» и «Ростовом» – именно по ним нужно будет оценивать команду. Да, тренер должен раскрывать футболистов, но и руководство клуба должно совершать грамотные подписания.

Этим летом команду пополнили игроки атаки: Мертенса, Брахими, Ильина, Гиоргобиани, но за 7 матчей воронежцы забили лишь два гола. Усилили ли эти трансферы «Факел», вопрос открытый.

Что касается «Спартака», то его в следующие выходные ожидает выезд в Санкт-Петербург, и матч с «Зенитом» покажет, готовы ли красно-белые к борьбе за чемпионство. Пока имеются все предпосылки для положительного ответа на этот вопрос.

Удачным кажется решение менеджмента «Спартака» назначить главным тренером Деяна Станковича. Серб является требовательным тренером, но в то же время душевным человеком, который способен подбодрить футболистов. При нём наконец-то раскрылся Угальде, Рябчук демонстрирует отличную игру. Не стоит забывать про новичков Маркиньоса и Абену, которых Деян раскрыл в «Ференцвароше».

Попаданием в точку стала покупка Барко, который с первых же минут стал показывать классную игру. Еще одно подписание красно-белых - Виллиан Жозе. После месячного отпуска бразилец приехал с лишними килограммами, но как только он приведёт себя в форму у «Спартака» появится опция с упрощением игры через фланговые подачи в штрафную. Как показала игра с «Ахматом», ее пока не хватает москвичам.

После сегодняшних результатов с учётом травм Вендела и Глушенкова «Спартак», который последние 6 матчей провёл с общим счётом 15:1, подходит к дерби двух столиц чуть ли не в статусе фаворита. Но если «Зенит» в этом сезоне уже прошёл проверку в матче с «Динамо», то для «Спартака» игра в Петербурге станет первой встречей с прямым конкурентом. В любом случае, в субботу нас ждёт многообещающая игра.