Судейский беспредел в РПЛ: не удалили Сперцяна и Клаудиньо, не поставили пенальти в ворота «Локомотива»

Rusfootball.info – о спорных решениях, которые приняли судьи в матчах 4-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/25.

Эпизод 1: Ньямси влетает в голеностоп Сундукова

К 67-й минуте «Локомотив» уже вёл со счётом 2:0. Но у махачкалинского «Динамо» был шанс, как минимум, обеспечить встрече «весёлую» концовку.

В штрафной площади «железнодорожников» Темиркан Сундуков пытался сохранить контроль над мячом. В борьбу решился включиться защитник «Локомотива» Жерзино Ньямси. И француз на скорости вместо мяча шипами попал в левый голеностоп россиянина.

Главный судья встречи Евгений Кукуляк здесь никакого решения не принял. Единственное – связался с судейской бригадой на ВАР, которую возглавлял Павел Шадыханов. После долгой проверки видео-судьи так и не вмешались.

К четвёртому туру у дагестанского клуба есть все основания утверждать, что арбитры их «гасят». Явно не для этого они выходили в Премьер-Лигу.

Эпизод 2: Клаудиньо наступает на ногу Бителло

Пока «Зенит» и московское «Динамо» играли без забитых голов, Клаудиньо и Бителло на 31-й минуте в центре поля тянулись подобрать мяч после отскока. Первым успел полузащитник бело-голубых. Соответственно, зенитовец так же, как и Ньямси в Черкизово, всей ногой наступил на правую ступню игрока московского клуба.

Эпизод произошёл прямо на глазах у главного арбитра встречи Сергея Иванова. Но он ограничился просто фиксацией фола со стороны Клаудиньо без его наказания жёлтой карточкой.

На 69-й минуте Клаудиньо вновь нарушил правила на Бителло – ударил по ноге с боку. На сей раз петербуржец получил горчичник, но он должен был быть вторым и трансформироваться в красную карточку.

Конечно, если бы Клаудиньо уже имел желтую карточку, он мог бы сыграть более аккуратно, или Семак бы его снял с игры. Но в любом случае не показанная в первом тайме желтая карточка повлияла на последующий ход игры.

Эпизод 3: Сперцян продырявил Рошу

При очередной попытке «Краснодара» открыть счёт в матче с ЦСКА Сперцян на 40-й минуте стремился зацепиться за мяч в штрафной «армейцев». Виллиан Роша, в свою очередь, хотел совершить вынос. И после удара по мячу в левую ногу бразильца вонзились шипы правой бутсы капитана «Краснодара».

К чести защитника, Роша доиграл эпизод до конца и только после ухода мяча за пределы поля лёг на газон. В итоге игрок ЦСКА покинул поле при помощи медицинской бригады и досрочно завершил игру. Вышедший ему на замену Матвей Лукин через минуту не удержал Мозеса, который отдал голевую передачу на Батчи.

В данном случае ни Владимир Москалев, ни Кирилл Левников, работавший на ВАР, не зафиксировали даже фола со стороны Сперцяна. Игрок сборной Армении становится рецидивистом: год назад за подобное нарушение на спартаковце Зиньковском он был удалён и дисквалифицирован на 2 матча.

Сперцян уже второй матч подряд избегает удаления. После того, как судьи простили его в первый раз, другой футболист получил травму, а во второй раз – в компенсированное время забили решающий гол: именно десятый номер «Краснодара» подал угловой на Тормену и записал на свой счёт голевую передачу.

Бонус: игра рукой Сперцяна перед голом

В дополнении покажем скриншоты эпизода, который предшествовал уходу мяча за лицевую на роковой для ЦСКА угловой.

Есть ощущение, что мяч будто задевает руку Сперцяна. Точно утверждать это нельзя. Требуется посмотреть повторы с других ракурсов. Если рука была, это фол, который должен был отменить результативный стандарт.

В данном случае ВАР не может вмешаться. Может футболу стоит использовать опыт хоккея: всё, что предшествует голам, забитым в последние две минуты основного времени и в овертайме, подлежит просмотру видео-судьями на предмет всевозможных нарушений правил.