Жуткие травмы Кайо и Роши, бомбардир Дивеев, гол на 90+1 минуте. Как «Краснодар» добыл первую победу в чемпионате

Rusfootball.info – с обзором на матч 4-го тура РПЛ сезона-2024/25, в котором «Краснодар» на своём поле обыграл московский ЦСКА со счётом 2:1.

ЦСКА был на позитиве, а у «Краснодара» возник дефицит форвардов

«Краснодар» и ЦСКА встречались всего 10 дней назад. И если тогда, как говорится, «на коне» были краснодарцы, победившие «армейцев» в Кубке страны, то к повторной встрече команды подходили с противоположными настроениями.

Так, ЦСКА:
  • тепло попрощался с Фёдором Чаловым, к чему был готов с весны;
  • на выходных вынес «Оренбург» 5:1;
  • вернул в распоряжение команды олимпийца Файзуллаева и восстановившегося после разрыва крестов Мухина.

«Краснодар», в свою очередь, сыграл по нулям в Воронеже, выдав худший старт в РПЛ – за 3 матча набрал 3 очка и забил 1 гол. К явным трудностям в командной игре в атаке добавились кадровые проблемы: Смолов и Кордоба получили повреждения и выбыли на 2-3 недели.

Николич сделал две перестановки в стартовом составе: в запасе остались Келлвен и Файзуллаев, а на поле вышли Гайич и Бистрович. Мусаев решился на большие изменения: матч с первых минут начали Кайо вместо Тормены, Ленини вместо Черникова, Жоау Батчи вместо Козлова. На острие атаки оказался Мозес, у которого с 2022 года только один гол в РПЛ.

Защитники команд получили травмы, и это сказалось на ЦСКА

Игра началась предсказуемо: мяч под контроль взял «Краснодар» - лидер чемпионата по владению мячом. ЦСКА Николича успел приучить, что может спокойно отдать мяч сопернику и действовать вторым номером.

Первый голевой момент возник на 5-й минуте. В ударной позиции оказался Сперцян, который после передачи от Мозеса сместился с левого края штрафной. Но мяч после его удара прошёл рядом со штангой.

Матч начался в девятом часу вечера, но в Краснодаре всё ещё стояла августовская духота. Скорость игры была низкой. «Краснодар» позиционно перекатывал мяч. ЦСКА пытался выбегать в контратаки, но у «армейцев» было много брака в передачах вперёд, а единоборства чаще выигрывали хозяева.

Команды в первом тайме, к сожалению, обменялись вынужденными заменами. Сначала после верховой борьбы с Зделаром неудачно приземлился Кайо, который, по всей видимости, порвал кресты. Мусаев вместо него выпустил Тормену.

Ближе к концу тайма заменить центрального защитника уже пришлось Николичу. Виллиан Роша пытался вынести мяч из штрафной, но голеностопом со всей силы попал в шипы выставленной бутсы Сперцяна. Удивительно, но игрок «Краснодара» никак не был наказан за опасную игру.

В центр обороны ЦСКА вышел Матвей Лукин. И через минуту она дала брешь. Виктор Са отдал проникающую передачу на Мозеса, которому Лукин позволил принять мяч и откатить налево на Батчи. Тот нанёс обводящий удар, и мяч от штанги попал в ворота. 1:0!

Не факт, что «Краснодар» наиграл на гол, но он был явно лучше ЦСКА. «Армейцы» в первом тайме вообще не нанесли ударов по воротам. Естественно требовались изменения в их игре, и Николич в перерыве заменил Бистровича на Файзуллаева.

ЦСКА не разбрасывается моментами, но их очень мало

В начале второго тайма отдохнувшие команды при более комфортной погоде стали играть в открытый футбол. На 47-й минуте «Краснодар» мог удвоить своё преимущество. Сперцян внутри штрафной пробил над Акинфеевым, но мяч попал в перекладину и отскачил прямиком в линию ворот.

Через пять минут первый удар в матче нанёс ЦСКА. Жемалетдинову удался хлёсткий удар с линии штрафной. Агкацев в прыжке спас «Краснодар».

Игроки ЦСКА были более активными, но опасности у ворот чёрно-зелёных не создавали. Тем не менее, «армейцы» снова продемонстрировали высокий уровень реализации. На 68-й минуте вышедший на замену Койта сделал заброс на Мусаева. Тамерлан в штрафной отдал Облякову, который пробил по воротам. Вратарь отбил, на добивании первым успел Койта, который попал в Петрова. Мяч отскочил к Дивееву, и Игорь не промахнулся.

ВАР долго просматривал момент на предмет офсайда у Мусаева. В итоге арбитры высмотрели выставленную ступню защитника хозяев, и гол гостей был признан легитимным. Теперь Дивеев с 4-мя голами уходит в отрыв в бомбардирской гонке игроков ЦСКА.

Игра вызывала много эмоций у главных тренеров команд. Владимиру Москалёву даже пришлось показать Мусаеву и Николичу желтые карточки.

В конце матча ЦСКА явно отказался от каких-либо попыток пойти вперёд. «Армейцы» играли на удержание и поплатились за это. На 90+1 минуте после подачи углового выше всех выпрыгнул Тормена. Койта вынес мяч, но уже после того, как он пересёк линию ворот. 2:1!

Красно-синие в компенсированное время всеми силами пошёл вперёд, но удары «армейцев» оказались неточными. Так продолжилась чёрная серия ЦСКА: за 13 лет в Краснодаре в матчах с «быками» москвичи одержали всего 2 победы, последняя была добыта в октябре 2017 года.

Николич перед началом встречи заявил, что в суеверия не верит, и неприятные традиции всегда заканчиваются. Но, видимо, сегодня был не тот случай.