Соболев «Спартаку» не нужен – теперь есть Барко. Гол-шедевр дебютанта помог Станковичу не оконфузиться и с «Химками»

Матч 2 тура РПЛ «Химки» – «Спартак» завершился не самой простой победой гостей со счётом 3:1. Ключевую роль сыграл аргентинский новичок красно-белых – атакующий полузащитник Эсекьель Барко.

Из зоны вылета – без Соболева, но с Барко

Московский «Спартак» подошёл к гостевому матчу 2 тура Российской премьер-лиги с «Химками» в не самом лучшем настроении. Выезд стартового тура в Оренбург красно-белые проиграли 0:2, в результате чего провели почти целую неделю в зоне прямого вылета – на предпоследней строчке таблицы. Условность для начала сезона – но неприятная для спартаковского лагеря, тем более, что руководство клуба задало новому главному тренеру Деяну Станковичу ориентир на финиш не ниже второго места с начала, а не с конца.

Начало последнего игрового дня 2 тура, который и открывали «Спартак» с «Химками», столичный клуб благодаря поражениям «Пари НН» и «Факела» встретил уже в зоне стыковых матчей – на 13-м месте, при этом оставшись единственным участником РПЛ, который ещё не забил ни одного гола. На фоне этого главный тренер красно-белых Деян Станкович не включил даже в заявку центрфорварда Александра Соболева, которого трансферные слухи давно уже отправляют в петербургский «Зенит». Зато место в основе сходу получил 25-летний аргентинский новичок из «Ривер Плейт» Эсекьель Барко, о подписании которого было объявлено три дня назад – по информации СМИ, «Спартак» отдал за атакующего хавбека 14 миллионов евро.

Между тем в заявке «Химок» оказалось немало игроков, которым было что доказывать красно-белым – и не пришедшиеся ко двору бывшие спартаковцы Мирзов и Руденко, и бывшие «армейцы» Заболотный и Хосонов, и экс-оренбуржец Вера, мечтающий о московском клубе покрупнее нынешнего, и оставшиеся в запасе бывший капитан «Спартака» Глушаков и экс-игрок «Динамо» и ЦСКА Панченко.

Неочевидный тайм, ВАР за «Спартак» и незабитый пенальти

Игра началась с того, что уже на первых секундах Заболотный «прописал» Барко в РПЛ, врезав аргентинцу по ногам.

Но если расчёт был на то, что новичок (приехавший из чемпионата Аргентины, напомним) сразу испугается жёсткой лиги, то он не сработал. Барко с первых же минут начал играть роль первой скрипки, забрав нити созидательной игры «Спартака» в свои руки. Аргентинец разгонял комбинации из глубины, выводил партнёров в штрафную тонкими разрезающими передачами и сам нанёс два опаснейших удара, один из которых «причесал» сетку издали, а второй с угла вратарской сотряс ближнюю штангу.

Визуально Барко очень выделялся своей игрой по сравнению с партнёрами по команде и вообще выглядел среди них игроком другого класса. Единственным, пожалуй, соответствующим уровню московского «Спартака», каким его себе представляют болельщики самого «Спартака».

Но и его игра в первом тайме не приносила красно-белым голевых успехов – удары по воротам были неточны, а «Химки» не только отсиживались в обороне, но и сами довольно опасно атаковали, не чураясь бить по воротам при удобном случае. Самым заметным в их составе был имеющий личный зуб на «Спартак» Резиуан Мирзов, который с позиции левого вингера явно переигрывал на своём фланге Даниила Хлусевича. Временами красно-чёрные контролировали мяч довольно длительными отрезками, не соглашаясь с отведённой им общественным мнением и букмекерскими котировками ролью андердога.

Время шло к концовке тайма, счёт так и не был открыт, и Деян Станкович всё чаще угрюмо упирался взглядом в газон. А на 41-й минуте его огорчение достигло апогея – Заболотный получил мяч на левом фланге атаки, отдал в центр на Веру, и аргентинец точным дальним ударом под штангу поразил ворота Максименко!

Однако «Химки» так и не успели официально повести в счёте – в дело вмешался ВАР Алексей Сухой, позвавший главного рефери Василия Казарцева к монитору, и гол был отменён из-за фиксации фола Заболотного на Наиле Умярове в начальной стадии этой атаки. Впечатление, что судьи уже сами путаются в собственных критериях и методиках: контакт ног Антона и Наиля не был значительным (большинство арбитров РПЛ спокойно закрывает на такие глаза, не фиксируя нарушение), а после этого отбора до голевого удара состоялось несколько передач. Как бы то ни было, гол в ворота «Спартака» отменили и счёт остался прежним.

А через несколько минут, уже в добавленное время, красно-белые получили право на пенальти – и вновь с помощью ВАР! Но на этот раз ошибка Казарцева, не увидевшего самостоятельно фол Голубовича на Угальде, была достаточно очевидной. Мяч схватил Бонгонда… и голкипер «Химок» Обухов вытащил его удар, а вслед за ним и добивание Угальде!! Этот момент стал заключительным в первом тайме – в перерыве на табло горел счёт 0:0, и исход матча выглядел совсем не очевидным.

Статистика предоставлена статистическим оператором РУСТАТ

Тайм «Спартака» и гол престижа «Химок» после ухода Барко

Но на второй тайм, такое впечатление, из раздевалки вышла только одна команда – химчане как будто перегорели после таких ярких событий на финише первой половины. Уже на 49-й минуте гости получили право на штрафной неподалёку от ворот соперника – и Барко по идеальной обводящей траектории отправил мяч со стандарта мимо стенки точно в «девятку» ворот Обухова! Шесть минут спустя вышедший на замену в перерыве Зиньковский отдал с левого фланга в штрафную на Бонгонда, тот прострелил вдоль ворот – и Угальде замкнул в пустую сетку, тоже забив свой первый гол за «Спартак» (но лишь в 14-й игре чемпионата)! 0:2 к 55-й минуте!!

От такого двойного удара «Химки» уже не оправились – у хозяев поля совершенно ничего не получалось в атаке. Красно-белые же на 72-й минуте довели счёт до крупного – Бабич замкнул ударом в касание подачу Медины с углового!

Только после того, как Станкович на 77-й минуте заменил под аплодисменты блестяще дебютировавшего Барко, у химчан начала получаться какая-то контригра. Но было уже поздно. Бутта Магомедов на 90-й минуте отыграл один гол ударом из штрафной в дальний угол – но он так и остался единственным ударом «Химок» по воротам за весь второй тайм. Наставник красно-белых выпустил в итоге даже грузноватого Виллиана Жозе, но тот совершенно ничего не показал за отведённый ему отрезок.

«Спартак» одержал первую победу при Деяне Станковиче и с тремя очками поднялся в середину турнирной таблицы. Но самое главное впечатление от этого матча – конечно, Эсекьель Барко, который пока выглядит самым качественным трансфером красно-белых за последние несколько лет. И зачем им теперь удерживать Соболева, если и без него соперники получают по три мяча?