Первый блин – комом: Станкович проиграл со «Спартаком» в первом официальном матче сезона

Rusfootball.info — о серии из только хозяйских побед, которая длится уже четыре года.

Крайне неудобный соперник

Сербского специалиста ждало чрезвычайно непростое дебютное испытание. История противостояния между «Спартаком» и «Оренбургом» говорит о том, что красно-белым далеко не всегда удавалось легко справляться с соперником на выезде: последняя победа вовсе датирована сезоном 2019/20, когда в марте под руководством Доменико Тедеско три очка команде принесли голы Понсе, Ларссона и Мирзова. После этого клубы обыгрывали друг друга исключительно на своём поле, а в конце прошлого сезона зафиксировали нулевую ничью.

Примечательно, что после того триумфа в марте 2020 года со счетом 3:1, «Спартак» не забивал в Оренбурге три матча кряду. В межсезонье состав москвичей претерпел лишь незначительные изменения, поэтому предстоящий матч снова обещал быть напряженным.

Зорин – дебют в старте, Соболев – на острие с первых минут, Виллиан Жозе – вне заявки

Оба тренера решили не экспериментировать и выставили на поле привычную для своих команд схему 4-3-3. В атаке у «Оренбурга» на флангах вышли Марин и Гюрлюк, а в центре нападения расположился Мансилья. У гостей на острие тройка: Медина, Бонгонда и Соболев. Последний, несмотря на слухи о переходе в «Зенит», пока остается в коллективе.

Также, в основном составе «Спартака» был Даниил Зорин, не выходивший ранее с первых минут в матчах РПЛ. Интересно, что новичка Виллиана Жозе даже не оказалось в заявке на игру. У Хозяев же нашлось место в обойме ветерану Малых, который в последний раз выходил в старте в сезоне 2021/2022.

Как таковой игры у «Спартака» в первом тайме не было

Москвичи с самого начала матча были полны решимости атаковать и прессинговать соперника, выдвигая линию обороны высоко от ворот. Однако уже на второй минуте такая агрессивная игра чуть не обернулась против них. «Оренбург» организовал контратаку, в ходе которой Брайан Мансилья оказался один на один с голкипером, но удар оказался слишком слабым.

Красно-белые не успели прийти в себя, как снова их ворота оказались под угрозой. Даниил Хлусевич, увлеченный атакой, пропустил прорыв Джимми Марина. Тот пытался сделать прострел в штрафную, но его пас прервал Срджан Бабич.

В течение всей первой половины поединка команда Деограсии использовала в своих интересах высокое расположение оборонительной линии «Спартака». Бабич и Чернов раз за разом не успевали за быстрыми нападающими противника, что создавало массу опасных моментов в штрафной площади Максименко. Чаще всего угрозу создавал Марин. Если бы у него было более высокое исполнительское мастерство, гости могли бы уже к середине тайма проигрывать с разницей в два гола.

Как будто гол назревал

Стремясь переломить неудачный ход встречи, главный тренер красно-белых решился на радикальные меры. В перерыве Деян Станкович заменил Зорина и Медину на Угальде и Мартинса, давая понять, что его не удовлетворяют пассивность команды в прессинге и неспособность отбора мяча.

Однако ожидания сербского наставника не оправдались. «Спартак» по-прежнему не мог эффективно противостоять хозяевам, и Максименко был вынужден спасать команду от пропущенных мячей в течение первых десяти минут второго тайма. Спасения москвичей, казавшиеся неиссякаемыми, в конечном счете исчерпались.

На 62-й минуте защитная стена спартаковцев рухнула под натиском. Матиас Перес, воспользовавшись удачной подачей с фланга, ловким движением бедра отправил мяч в ворота соперника. Мансилья же, стоявший на линии, специально не стал делать касание в сторону снаряда, оставив авторство гола за партнёром по команде. Так был открыт счет в этом поединке.

«Саня, ты в порядке?»

Несмотря на феноменальные сэйвы Максименко в первой 45-минутке, когда он отражал удары с самых разных позиций, включая эффектные спасения из «девяток», второй тайм матча наглядно продемонстрировал, почему тренерский штаб счел необходимым найти усиление на эту позицию.

И если в эпизоде с первым пропущенным голом можно смело винить защитников «Спартака», которые, откровенно говоря, в упор дали расстрелять своего вратаря, то второй полностью на совести Александра.

Нельзя сказать, что голкипер гостей подвергался чрезмерному давлению со стороны соперников. Тем не менее, его давняя слабость — игра ногами — вновь проявилась в самый неподходящий момент. В тот, когда команде остро требовалось отыграть минимальное отставание и спасти игру, Максименко допустил роковую ошибку.

В собственной штрафной площади он неуклюже попытался отдать передачу через центр, где находилась целая группа футболистов атакующей линии «Оренбурга»: Флорентин оказался проворнее Умярова и первым добрался до мяча. После чего прорвался прямо к воротам и выкатил на набегавшего Гюрлюка – тому уже не составило труда вонзить снаряд в сетку.

Этот эпизод стал ярким подтверждением того, что южноуральцы в этом матче полностью деклассировали команду Станковича, поскольку именно хозяева суммарно создали больше острых ситуаций. Их сегодняшний успех полностью заслужен, несмотря на иные ожидания от этой встречи.