Новый Малком «Зенита» – Глушенков? Яркий дебют скандального хавбека с «Краснодаром» принёс Петербургу Суперкубок России

Обыграв «быков» со счётом 4:2 благодаря дублю экс-игрока «Локомотива», «Крыльев Советов» и «Спартака», «Зенит» завоевал четвёртый трофей во всех турнирах подряд.

Российские новички «Зенита», скандалист Глушенков и новая попытка «Краснодара» взять первый трофей

К матчу открытия сезона-2024/2025 на высшем уровне, которым является Суперкубок России, явный фаворит микротурнира «Зенит» подошёл в достаточно необычной для себя трансферной ситуации – текущим летом сине-бело-голубые подписали сразу четверых новых игроков с российским паспортом, не купив ни одного дополнительного легионера (выкуп трансфера уже игравшего за петербуржцев Изидора не в счёт). Не относящаяся к зенитовскому лагерю футбольная общественность, опираясь на печальные примеры Зелимхана Бакаева и Александра Коваленко, быстренько поставила на всех четверых крест, предрекая Максиму Глушенкову, Евгению Латышонку, Юрию Горшкову и Сергею Волкову бесперспективное прозябание на скамейке запасных за хорошую зарплату.

Если последние трое не отреагировали на такие прогнозы в публичном пространстве практически никак, то лучший ассистент прошлого сезона РПЛ в составе «Локомотива» Максим Глушенков, судя по всему, воспринял эту ситуацию довольно болезненно. В день матча за Суперкубок девушка футболиста опубликовала в соцсетях видео, в котором он припечатал пессимистов эпитетом «уважаемые клоуны», заверив их, что «в «Зените» всё хорошо». В текстовом виде Глушенков тоже не особенно стеснялся выражений, в комментариях отвечая на претензии болельщиков где язвительно, а где и нецензурно.

На фоне этого в первом официальном матче сезона Максим попал в стартовый состав, как и вратарь Латышонок. В схеме 4-2-3-1 Глушенков получил в своё распоряжение от Сергея Семака правый полуфланг атаки, а также исполнение стандартных положений. Место слева занял Мостовой, по центру единственного номинального форварда Кассьерру поддерживал Клаудиньо.

«Краснодар» подошёл к матчу за Суперкубок с огромными проблемами в отношениях с трофеями. За всю 16-летнюю историю «быков» им так и не покорился ни один титул, хотя они дважды играли в финале Кубка, а в сезоне-2023/2024 даже выиграли свой потенциально чемпионский матч 30 тура, но не дождались необходимой осечки от «Зенита». При этом и состав чёрно-зелёных был далёк от оптимального – железно основной форвард Кордоба и опорник Кастаньо завтра ночью в составе сборной Колумбии будут биться в финале Кубка Америки-2024 с Аргентиной и её капитаном Месси, а уругвайский левый защитник Оласа сутками ранее сыграет там же в матче за третье место против сборной Канады; вдобавок фланговый защитник Петров и 19-летний форвард Кокшаров пропускали игру из-за травм.

В итоге Мураду Мусаеву пришлось выпускать на острие атаки вернувшегося к «быкам» 34-летнего Смолова, линия обороны же и вовсе получилась экспериментальной, с переученным вингером, переученным опорником, штатным опорником и только одним изначально профильным центральным защитником – Олусегун-Тормена-Кайо-Ленини.

3:0 к перерыву – игра сделана?

Команды начали матч очень бодро, без раскачки – но, как ни странно, к опасным моментам это поначалу совсем не приводило, ограничиваясь подходами к штрафной.

Первая острота возникла только на 11-й минуте, и пришла она со стандарта у ворот «Краснодара»: Глушенков с углового обыгрался с Клаудиньо и закручивал мяч в дальний угол – Агкацев выручил. Ненадолго: через пару минут вновь после углового у ворот «быков» разгорелся пожар с несколькими подряд заблокированными ударами, Дуглас Сантос мягко вернул в штрафную верхом выскочивший из неё мяч, и Родригао головой переправил его в ворота. 1:0, «Зенит» вышел вперёд!

Обе команды играли с высокой линией обороны, середину поля проходили достаточно быстро и матч смотрелся, но у «Краснодара» не получалось в атаке никакой конкретики: Смолов бегал вхолостую, обостряющие пасы невероятно активного Кривцова и кроссы справа Олусегуна перехватывали защитники, а Сперцян и вовсе пропал с радаров. «Зенит» же нередко доводил дело до ударов, которые, правда, шли мимо либо блокировались защитниками. Но на 33-й минуте подача Глушенкова с углового и продление паса с ближней штанги на дальнюю от Эраковича привели к удару Вендела с близкого расстояния – и Агкацев смог отбить мяч уже далеко за линией ворот. 2:0 в пользу «Зенита» при полном отсутствии опасных моментов у «Краснодара»!

Первый острый выпад «быков» случился только на 42-й минуте – Черников накрыл игрока «Зенита» сразу после потери мяча, отдал на фланг Батчи, и Виктор Са замыкал подачу с линии вратарской, опередив Караваева! Выглядело очень опасно, но мяч пошёл значительно выше цели. Минуту спустя быстрый ответный выпад «Зенита» привёл к обыгрышу Глушенкова с Венделом, Максим получил мяч в штрафной, опередив Кайо, и в касание оправил мяч мимо Агкацева. 3:0! Удар Са так и остался к перерыву единственным у «быков», и с учётом 8 попыток «Зенита» и крупного счёта исход матча выглядел предрешённым.

Терпение Мусаева и активность Кривцова воскресили «Краснодар», но Глушенков сохранил отрыв «Зенита» в счёте

Пожалуй, 90% тренеров мира в такой ситуации уже в перерыве начали бы проводить замены, кто-то и двойные-тройные. Но не Мурад Мусаев – «Краснодар» вышел на второй тайм в том же составе, что и уходил с первого. Но совсем не тем же – не вялым и безинициативным, а активным и нацеленным на ворота.

С первых же минут тайма чёрно-зелёные принялись хищно «перекусывать» «Зенит» в середине поля и обстреливать владения Латышонка при первой возможности. Кривцов по воротам не попал, а вот попытки Сперцяна издали и Смолова из штрафной пришлось отражать вратарю, причём не особенно выбирая, куда именно. В конце концов на 65-й минуте комбинация Смолова, Сперцяна и Виктора Са вывела на ударную позицию Кривцова, Никита неуловимым движением качнул Барриоса, чуть продвинулся в штрафную и в микрокоридор между защитниками отправил мяч точно в дальний угол. Гол получился не только очень красивым, но и важным психологически – 3:1, «Краснодар» начал отыгрываться!

Однако уже через три минуты крупный разрыв в счёте вернулся – Ленини без навыков защитника сломал линию офсайда, Вендел в быстрой атаке вывел на ворота Глушенкова и Максиму оставалось только попасть в створ мимо Агкацева. 4:1, дубль Глушенкова в стартовой официальной игре за «Зенит»!

Но и это не убило морально «Краснодар»! Всего две минуты прошло со второго гола Глушенкова, как Кривцов обокрал Вендела, прошёл с мячом к чужой штрафной и выдал идеальный пас на Смолова, от которого требовалось только пробить мимо Латышонка, с чем Фёдор не без проблем (зацепив перчатки голкипера), но справился. 4:2, «Краснодар» снова в игре на 70-й минуте!!

Но большего «быкам» добиться не удалось. Мурад Мусаев выпустил на концовку ряд свежих игроков, в том числе неплохо сыгравшего 19-летнего зенитовско-балтийского вундеркинда Данилу Козлова, чёрно-зелёные провели остаток матча в атаках и создали ещё несколько опасных моментов. Однако «Зенит» выстоял – гандикапа первого тайма сине-бело-голубым хватило для общей победы, несмотря на проигранный второй.

Петербуржцы показали хорошую готовность к сезону и выиграли свой четвёртый трофей подряд, начиная с Суперкубка годичной давности. Начало сезону столетия «Зенита» положено. Но самым главным, возможно, впечатлением от матча стал не выигрыш командой Семака очередного титула, а то, что в её составе появился тот игрок, которого так не хватало сине-бело-голубым в сезоне-2023/2024 – регулярно обостряющий, нацеленный на ворота и в то же время способный отдать мастерский пас футболист, каким в предыдущих сезонах был Малком.