Прагматичный лидирующий «Краснодар» поиграл с огнем, но победил «Пари НН». Не обошлось без судейских приключений

Стартовый матч 3 тура РПЛ «Краснодар» – «Пари НН» завершился победой «быков» со счетом 1:0 при единственном за матч ударе в створ с пенальти. Команда Ивича лидирует после 3 побед в 3 играх.

«Краснодар» с первого места и не забивающий «Пари Нижний Новгород»

Полюса турнирной таблицы – довольно условное понятие после двух сыгранных туров чемпионата, но для характеристики соперников по пятничному матчу 3 тура Российской премьер-лиги создает наглядное представление.

«Быки» наряду со «Спартаком» вошли в число всего лишь двух клубов, стартовавших в новом сезоне с двух побед, а по разнице мячей и вовсе занимали перед встречей с «Нижним» первую строчку. Команда Сергея Юрана хоть и набрала 1 очко, но по дополнительным показателям стала худшей из трех команд, которым это удалось, и неделю провела в зоне стыковых матчей – а кроме того, «Пари НН» оказался единственным клубом в РПЛ, который за два тура ни разу не смог забить.

На фоне отличной формы лидеров «Краснодара» Джона Кордобы, который прямо сейчас выглядит явным претендентом на звание лучшего нападающего лиги, и ни капли не приунывшего из-за неотъезда за рубеж Эдуарда Сперцяна черно-зеленые до матча выглядели очевидными фаворитами.

Приключения бригады рефери и тайм за «Краснодаром»

Однако еще до того, как хозяева принялись ощутимо подтверждать свой фаворитский статус, с судейской бригадой Артема Любимова произошло любопытное и крайне редкое событие: прямо по ходу игры рефери обменялись своими ролями.

Произошло это из-за травмы лайнсмена Дмитрия Семенова, который на 10 минуте матча на ровном месте подвернул ногу и не смог продолжить исполнять свои функции. Пока врач «Краснодара» тейпировал рефери поврежденный голеностоп (по всей видимости, произошло растяжение), его дела и должность в виде спрятанной под экипировку системы связи и судейского флажка был вынужден принимать резервный арбитр Роман Сафьян.

Семенов с поддержкой врача с трудом, почти не опираясь на поврежденную ногу, медленно отправился ко входу в подтрибунное помещение в обход поля… но через несколько минут не ушел в подтрибунку, а занял позицию резервного рефери: повреждение оказалось не таким значительным, лайнсмен постепенно расходился, начал опираться на больную ногу, стоять и делать шаги самостоятельно – и поскольку резервному нет необходимости бегать, вполне смог исполнять его функции. Конечно, судьи явно не были готовы к такому повороту событий, их первые шаги в непривычных амплуа (выбор позиции по последнему защитнику для определения офсайда Сафьяном, проведение замен Семеновым) выглядели неловкими и чуточку забавными. Но постепенно они освоились и с новыми обязанностями вполне справились – за что заслуживают только похвалы.

Между тем «Краснодар» по первому тайму владел существенным территориальным преимуществом – по флангам врывались быстрые Олусегун, Батчи, Волков и даже нередко подключавшийся центральный защитник Кайо (при этом левый крайний Петров почти не ходил вперед, оставаясь сзади вместе с Алонсо), в центре комбинировали Сперцян и Кривцов. Однако с реализацией подходов в опасные моменты возникали проблемы – «Пари НН» оборонялся низко и компактно, а главное оружие черно-зеленых в атаке Джона Кордобу качественно «съел» Кирилл Гоцук (73% выигранных единоборств против 36% у колумбийца по данным Rustat). Редкие попытки ударов проходили, но в створ попасть никак не удавалось.

Однако на 30 минуте счет был открыт. После одного из угловых мяч от головы Олусегуна попал в отставленную в сторону руку Калинского – и после обращения к видеоповтору Любимов назначил пенальти. Сперцян положил мяч точно в неугаданный Нигматуллиным нижний угол – 1:0!

Забив, «Краснодар» несколько сбавил обороты, и едва не поплатился за это в концовке – в добавленные к тайму 7 минут волжане насели на ворота хозяев поля и создали несколько довольно опасных подходов со штрафными ударами недалеко от ворот и «пожаром» в штрафной. А на последней минуте «быки» едва не привезли пенальти уже себе – не всегда действовавший уверенно и нередко пропускавший фолы в обе стороны Любимов не зафиксировал ни нарушение правил нижегородцев на Кордобе, ни контакт в штрафной площади между Алонсо и Гоцуком, по итогам эпизода команды попросту ушли на перерыв.

Тайм сбережения результата, расточительство «Пари НН» и удаление Юрана

Новый «Краснодар» Ивича – совсем не тот «Краснодар» Кононова, Шалимова или Мусаева, который без оглядки на счет бежал с шашками наголо к чужим воротам. Теперь это прагматичная команда, видящая главной своей целью итоговый результат и наглядно сбавляющая обороты для его удержания.

Так и произошло во втором тайме – ведущий в один мяч «Краснодар» атаковал значительно реже и меньшими силами, чем до перерыва и уж тем более при 0:0. Правда, качество воплощения в жизнь черно-зелеными планов по сбережению добытого пока вызывает вопросы – «Пари НН» имел несколько великолепнейших возможностей для взятия ворот, но почему-то и Севикян, и Стоцкий, и Сулейманов в голевых ситуациях упорно пытались попасть «шведкой» в дальний угол ворот, и в него не попадали (Стоцкий вообще промазал мимо практически пустого створа без оплошавшего на выходе Сафонова с двумя тщетно пытавшимися исполнить роль вратаря защитниками).

Время шло, но ситуация не менялась – «Краснодар» ко второму голу близок не был, а гости свои шансы на первый не реализовывали. В концовке игры Юран даже бросил Гоцука в атаку, но это привело только к еще одному пропущенному рефери фолу краснодарцев на потенциальную желтую карточку с опасным штрафным.

Волжане в итоге даже превзошли «быков» по количеству ударов по воротам, но это так и не помогло им забить первый в чемпионате гол – попадание Сперцяна в створ с пенальти осталось единственной точной попыткой для обеих команд. «Краснодар» одержал третью победу в чемпионате подряд и уверенно возглавляет таблицу с 9 очками – догоняйте-ка, «Спартак», «Зенит» и остальные.

А Сергей Юран после матча пошел общаться с главным арбитром Любимовым и после нескольких отрисовок в воздухе квадрата Малевича прямоугольника ВАР получил желтую и красную карточку – уже давно известно, что подобные попытки от игроков и тренеров беседовать жестами о геометрическом абстракционизме судей обязали строго карать. Теперь специалист пропустит домашнюю игру 4 тура против «Ахмата».