Бывший глава Коллегии футбольный арбитров Николай Левников рассказал об идеи использования видеоповторов, а также оценил возможность увеличения числа замен в матче.
«Футбол изначально предполагался игрой без пауз – не случайно в нем считается не чистое время. Введение видеоповторов, если использовать их при каждом проблемном случае, значительно замедлит игру. А таких случаев, я считал, за матч набегает от 10 до 20. Единственный выход, который я вижу, – прибегать к помощи видео только в случае со спорным голом. Потому что именно гол – соль футбола.
Что касается увеличения числа замен, то на днях присутствовал на матче белорусской и израильской молодежек. Тренерам разрешили делать то ли 7, то ли 9 замен. Смотреть игру было невозможно – постоянные паузы выбивали из ритма и футболистов, и зрителей.
Думаю, возможен такой вариант: в ходе матча, как и раньше, разрешены три замены, но в перерыве можно выпустить сколько угодно новых игроков. В футбольном мире такая идея должна найти понимание и у тренеров, которые получат больше возможностей варьировать тактику, и у игроков, многие из которых станут чаще выходить на поле», – приводит слова Левникова «Советский спорт».