Дело о баннере, вывешенном в гостевом секторе в Казани во время матча "Рубин" - "Спартак", передано из ФСБ Татарии в МВД республики.
Как рассказал вчера председатель КДК РФС Владимир Катков, в возбуждении уголовного дела по линии ФСБ, то есть в рассмотрении ситуации с точки зрения призывов к экстремизму, прокуратура Татарии отказала. Но возбуждены два дела по линии МВД. Первое - по вышеупомянутому баннеру, второе - по факту вандализма, выразившемуся в выламывании кресел.
"Нам представили документы из прокуратуры республики и министерства внутренних дел, - рассказал Катков. - В одном из них говорится: "Установлено, что в секторе болельщиков "Спартака" находилось около шести тысяч человек, прибывших из разных городов России. При входе в указанный сектор сотрудниками МВД содержание баннеров было проверено. Установлено, что баннер, содержащий нацистскую символику в виде свастики, развернутый во время матча, как показала проверка, был изготовлен на месте. В ходе проверки лица, которые изготовили и публично демонстрировали этот баннер, установлены не были. Иных действий по проявлению экстремистской деятельности установлено не было".
Сейчас МВД Татарии ведет оперативно-следственные мероприятия для установления некоторых фактов.
"Спорт-Экспресс"