Председатель Профсоюза футболистов и тренеров России Владимир Леонченко рассказал о том, что игроки ФК "Химки" обращались в его организацию.
"Звонили, консультировались, спрашивали, что делать, на какие выплаты рассчитывать, как искать новую команду, какие обязательства у "Сатурна", если речь идёт "об объединении".
Мы считаем, что в случае такого "объединения" руководство "Сатурна" должно сделать джентльменский шаг – предложить футболистам "Химок" точно такие же контракты, какие были в их прежнем клубе. А потом уже решать, кто останется, с кем расстанутся. Речь идёт о тех игроках, у кого действующий контракт с "Химками". У кого закончился – тем проще: они становятся свободными агентами и сами ищут себе команды.
Случай с "Химками" – это первая ласточка. Уже известно, что снимается с турнира "Реутов"… В этом году все слышали об истории с иркутской "Звездой". Клуб снялся с соревнований в разгар чемпионата, когда футболисты уже не могли никуда устроиться. И оказалось, что долги им получить просто невозможно: на счету клуба – ноль, и в собственности клуба тоже ничего нет. Такая ситуация характерна для многих клубов, у которых на балансе нет ни стадиона, ни собственной школы, ни базы. В наших российских реалиях в регламенте нужно записать, что клубы, заявляясь для участия в соревнованиях, обязаны создавать неприкасаемый фонд заработной платы, который в случае возникновения таких ситуаций гарантировал бы футболистам выплату компенсации", — приводит слова Леонченко "Советский спорт".
www.sovsport.ru