2 февраля 2023. Ростов - Спартак 0 - 0 (пен: 1-2)

Зимний кубок РПЛ

1 тур

"Ростов": Песьяков, Прохин (Мелёхин, 46), Чернов (Сильянов, 46), Осипенко (Бочаров, 72), Лангович (Терентьев, 61), Миронов (Селява, 46), Глебов (Шанталий, 72), Байрамян (Полоз, 61), Уткин (Сухомлинов, 61), Щетинин (Мельников, 46), Комличенко (Голенков, 61).

"Спартак": Максименко, Хлусевич, Маслов, Джикия, Классен, Литвинов, Денисов, Зобнин, Игнатов, Зиньковский, Николсон.

2 тайм: Селихов, Хлусевич (Тавареш, 61), Чернов, Дуарте, Рыбус, Пяткин, Пруцев, Зорин, Мелёшин, Кейта Бальде, Соболев.

Серия пенальти: Мелёхин - 1:2! По конспектам Чернова пробивает защитник "Ростова" мимо левого угла! "Спартак" побеждает в серии пенальти и набирает 2 очка, у "Ростова" в таблице один балл!

Серия пенальти: Зорин - 1:2! Удар низом не в самый угол удается отразить Песьякову!

Серия пенальти: Мельников - 1:2! Третий удар парирует Селихов, отражая мощный удар Степана!

Серия пенальти: Кейта Бальде - 1:2! Сильный удар практически по центру, Песьяков чуть раньше упал вправо.

Серия пенальти: Сухомлинов - 1:1! В этот раз Селихов направление не угадал.

Серия пенальти: Чернов - 0:1! Стреляет Никита низом левее створа!

Серия пенальти: Полоз - 0:1! Дмитрий бьет низом в левый угол, но Селихов снова парирует угрозу!

Серия пенальти: Соболев - 0:1! Сильный удар в правый верхний угол, Песьякову не дотянуться.

Серия пенальти: Голенков - 0:0! Удар низом вытаскивает Селихов!

90+2' Основное время матча завершено!

90' Всё-таки оставляет Кирилл Левников свое первоначальное решение в силе, пенальти нет. 2 минуты добавлено к основному времени второго тайма.

89' Просит "Спартак" пройти Левникова к монитору для просмотра предыдущего момента, попытается Кирилл в прямом эфире разобраться в эпизоде.

87' Пруцев врывается в штрафную с левого края и простреливает от лицевой линии, мяч цепляет руку катившегося Бочарова, но свисток Левникова молчит.

85' Рыбус с углового подает на Соболева, Александр скидывает головой во вратарскую, но мяч был выбит из штрафной, а удар с подбора не стал проблемой для Песьякова.

84' Удар Зорина с радиуса штрафной после скидки Кейта Бальде мяч попадает в соперника и уходит на угловой.

81' "Ростов" наконец-таки сподобился на более-менее толковый удар из-за пределов штрафной, однако мяч прошел мимо створа.

79' Позиционная атака "Спартака" завершается дальней попыткой в исполнении Чернова - мяч прокатывается правее створа.

77' С угловым в исполнении "Спартака" оборона "Ростова" справилась, Пруцев подобрал мяч на правом краю штрафной и направил его во вратарскую - Сильянов вовремя сыграл головой.

75' Четверть часа до конца игры, голевых моментов по-прежнему нет, видимо, в первом матче Зимнего кубка нас ждет серия пенальти.

73' Медицинская помощь потребовалась Песьякову, видимо, последствия того столкновения с Мелёшиным несколько минут назад.

72' Шанталий и Бочаров выходят на поле вместо Глебова и Осипенко.

70' Готовит "Ростов" еще пару замен, выйдут на поле совсем неизвестные широкой публике футболисты.

68' Песьяков выходит за пределы своей штрафной, Мелёшин всё же успевает протолкнуть мяч в направлении Соболева, однако удару Александра по пустым воротам помешал состояться Сильянов.

65' Напомним, что в случае ничейного исхода в основное время команды пробьют пенальти, победитель серии получит в копилку 2 очка.

63' Угловой в исполнении "Ростова" получается не самым опасным, всё-таки связку Уткина и Комличенко заменить сложно.

61' Томаш Тавареш выходит на поле вместо Даниила Хлусевича. У "Ростова" 4 замены - Лангович, Уткин, Комличенко и Байрамян ушли, вышли Терентьев, Сухомлинов, Голенков и Полоз.

60' Мельников получил мяч на правом краю штрафной и сильно прострелил в направлении Комличенко, которому не позволяет пробить Дуарте.

58' "Ростов" постепенно прибирает инициативу, чаще стали действовать подопечные Валерия Карпина в позиционном нападении.

55' Мельников от лицевой линии исполняет подачу во вратарскую соперника, где Селихов без помех ловит мяч.

54' Еще один удар в створ ворот наносят спартаковцы - Кейта Бальде с линии штрафной пробивает низом в ближний угол, но Песьяков с угрозой справился.

52' Атака "Ростова" правым флангом завершается подачей в штрафную в направлении Комличенко, однако того опережает Чернов.

50' Мелёшин завершает атаку "Спартака" ударом с 20 метров с отскоком от газона - Песьяков не без труда справляется с угрозой.

48' Как мы видим, "Спартак" обновил состав практически полностью, из игроков старта остался только Хлусевич, а вот у "Ростова" пока лишь 4 замены.

44' Зиньковский врывается в штрафную с правого края, убирает мяч под левую и наносит удар в дальний угол - выше цели.

43' Разыграли спартаковцы угловой, Классен из центральной зоны исполнил слишком сильную диагональ, Джикия мяч не укротил.

42' Николсон после паса Зиньковского ушел в край штрафной площади, откуда бить уже было сложно, так что угловой - неплохой исход эпизода.

39' Позиционная атака "Ростова" завершается ударом Байрамяна с 14 метров - мяч пролетает сильно выше створа.

37' Уткин с углового исполнил подачу к 11-метровой отметке, но партнеры до мяча не добрались. Следом Денисов бросил в прорыв Зиньковского, но первым на мяче был игрок "Ростова".

36' Комличенко после проникающего паса партнера достал мяч у самой лицевой линии, однако передачу в центр спартаковцы прервали.

34' Быстрая контратака с численным преимуществом удается "Спартаку", Зиньковский приближается к штрафной и пробивает метров с 20 - Песьяков справляется.

33' Чернов с левого фланга исполняет подачу в чужую штрафную, но там Максименко спокойно забирает мяч в руки.

31' Высокий навес с правого фланга исполняет "Ростов", Чернов на дальней штанге опережает Хлусевича, но головой пробивает мимо створа.

29' Постепенно устанавливается территориальное преимущество "Спартака", в последние минуты именно красно-белые больше владеют мячом.

27' Хлусевич нашел на правом краю штрафной Игнатова, прострел Михаила прервал Прохин, мяч отскочил к спартаковцу, который задумал передачу по диагонали назад, однако снаряд попал в Чернова и отскочил в руки Песьякову.

25' Николсон с левого фланга исполняет перевод на Хлусевича, который не стал бить с края штрафной, а передача в центр была прервана.

24' Половину первого тайма отыграли команды, по-прежнему без моментов проходит встреча, впрочем, требовать на сборах голевого изобилия всё-таки не стоит.

22' Щетинин проходит по правому флангу и исполняет подачу в чужую штрафную, Комличенко переигрывает в воздухе Маслова, но бьет головой выше перекладины.

20' Игнатов ворвался в штрафную после передачи в касание от Николсона и пробил в сетку с внешней стороны, к тому же Михаил оказался в оффсайде.

18' Застревает мяч в центре поля, пока не удается соперникам создавать интересные моменты в этой встрече.

16' Байрамян заработал штрафной у левого углового флага, Уткин исполнил подачу в направлении Комличенко, однако Николсон был первым на верховом мяче.

14' Комличенко настырно прессингует Максименко, тому приходится в падении выбивать мяч за боковую линию.

13' Игнатов после прострела Зобнина стремился к мячу и оказался на газоне после контакта с Глебовым, но свисток Левникова молчит.

11' Осипенко перехватил мяч неподалеку от чужой штрафной, однако поспешный удар Максима получился слабым и неточным.

9' Разыграли красно-белые угловой, Зиньковский в итоге подавал с левой ноги, однако мяч улетел за лицевую линию.

8' Зобнин получил мяч на левом фланге и покатил в штрафную на Зиньковского, который заработал угловой.

7' Многовато пока тактических фолов, не дают соперники друг другу никакой свободы.

6' Слышна поддержка болельщиков "Спартака", даже в Абу-Даби красно-белые играют практически как дома.

5' Опять Чернову достается по ногам, в этот раз Хлусевич неаккуратно сыграл в попытке отбора.

4' Сам же Чернов бросил из-за боковой в штрафную соперника, однако Осипенко не сумел зацепиться за мяч.

3' Выбирается "Ростов" из-под прессинга благодаря диагонали на Чернова, но прострел Евгения в штрафную прервал Хлусевич.

2' Пытается "Спартак" достаточно высоко прессинговать соперника, в итоге Литвинов нарушает правила против Чернова.