27 февраля 2022. Барселона - Атлетик 4 - 0

Голы: Обамянг, 37, Дембеле, 73, Л. де Йонг, 90, Депай, 90+3.

"Барселона": тер Стеген, Дани Алвес, Пике, Араухо, Дест, Бускетс (Нико, 87), Педри, Гави (Ф. де Йонг, 67), Обамеянг (Л. де Йонг, 87), Траоре (Депай, 82), Ферран Торрес (Дембеле, 67).

"Атлетик": Унаи Симон, Лекуэ, Йерай Альварес (Мартинес, 46), Вивиан, Баленсиага, Саррага (Н. Уильямс, 67), Весга (Дани Гарсия, 67), Венседор, Рауль Гарсия (Сансет, 46), Вильялибре (И. Уильямс, 77), Серрано.

Предупреждения: Бускетс, 48, Баленсиага, 54, Пике, 70.

90+4' Звучит финальный свисток! "Барселона" крупно обыгрывает "Атлетик" и по потерянным очкам опережает идущий на третьей строчке "Бетис"!

90+3' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 4:0!!! МЕМФИС ДЕПАЙ!!!
Снова Дембеле получил мяч на правом фланге, приблизился к границе штрафной и в этот раз с правой прострелил во вратарскую, а Депай, выскочив из-за спин защитников, расстрелял цель в упор!

90+2' Налаживаются дела у "Барселоны" после вылета из Кубка Испании от "Атлетика", с тех пор каталонцы не проигрывают во всех турнирах на протяжении семи матчей.

90+1' 3 минуты добавлено к основному времени матча.

90' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0!!! ЛЮК ДЕ ЙОНГ!!!
Классная диагональ на правый фланг прошла у каталонцев, Дембеле спокойно подработал мяч под левую и навесил в штрафную, а де Йонг без помех головой подрезал мяч в дальний угол!

89' Очередная атака гостей получается безрезультатной, мяч после навеса с фланга приходит точно в руки тер Стегену.

88' Недоволен работой арбитра Марселино, считает наставник "Атлетика", что Бускетс должен был получить вторую желтую карточку за фол против Уильямса. Ситуация была аналогичная той, где Жерар получил первую карточку, откровенно он хватал соперника на футболку.

87' Нико Гонсалес и Люк де Йонг выходят на поле вместо Серхио Бускетса и Пьерра Обамеянга.

85' Уильямс получает мяч на радиусе штрафной и наносит плотный удар с разворота, однако тер Стеген уверенно ловит снаряд.

84' 71 процент игрового времени насчитывает владение "Барселоны", по-прежнему каталонцы контролируют ход встречи практически полностью.

82' Мемфис Депай, пропустивший из-за травмы полтора месяца, возвращается в игру, меняя Адама Траоре.

81' Траоре с правого фланга исполняет очередной заброс в штрафную, но борьба на втором этаже остается за игроками "Атлетика".

79' 10 с небольшим минут до окончания основного времени матча, "Барселона" не дает слабины и по такой игре скорее забьет третий, чем позволит "Атлетику" вернуться в игру.

77' Еще один удар по воротам наносит Дембеле, в этот раз Унаи Симон успевает вскинуть руки и отводит угрозу. Марселино проводит последнюю замену - Иньяки Уильямс меняет Асьера Вильялибре.

76' "Барселона" близка к тому, чтобы воспользоваться осечкой "Бетиса" в андалусийском дерби, каталонцы в случае победы сократят отставание до одного очка, а по потерянным выйдут на третье место.

74' На кураже свежие игроки "Барселоны" организуют еще одну атаку через левый фланг, но в итоге де Йонг оказался в положении "вне игры" в момент паса Дембеле.

73' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! УСМАН ДЕМБЕЛЕ!!!
Каталонцы отобрали мяч на стыке боковой и центральной линии, Педри покатил мяч на де Йонга, тот в касание перебросил снаряд на левый фланг, Дембеле вошел в штрафную, убрал мяч под левую и нанес точнейший удар в ближнюю "девятку"!

70' Пике прихватил в центре поля Сансета и получил закономерную желтую карточку за срыв перспективной атаки.

69' Де Йонг с левого фланга исполнил подачу в центр штрафной, Обамеянг пробил головой в правый от себя угол, но Унаи Симон с угрозой справился.

67' Усман Дембеле и Френки де Йонг играют вместо Феррана Торреса и Гави. Дани Гарсия и Нико Уильямс на поле вместо Микеля Весги и Ойера Сарраги.

65' Выбрались на чужую половину поля гости, Саррага с правого фланга простреливал в штрафную хозяев, но там партнеров не оказалось.

63' ОПАСНО!!! Еще один классный момент упускает Ферран Торрес, после передачи из глубины новобранец "Барсы" прокинул мяч мимо защитника, выскочил один на один с голкипером, однако переиграть Симона не смог!

61' Нет, неудачным получается штрафной в исполнении Феррана, перебросить "стенку" игроку "Барселоны" не удалось.

60' Мартинес фолит против Гави буквально в двух метрах от линии штрафной и прямо по центру, отличный шанс получает "Барселона".

59' Траоре прострелил с правого края штрафной безадресно, гости выбили мяч на ногу Бускетсу, который в касание пробил мимо створа.

58' В целом картина игры после перерыва не меняется, "Барселона" продолжает владеть мячом три четверти игрового времени и нагнетать обстановку у чужой штрафной площади.

56' Вильялибре неплохо развернулся перед чужой штрафной, обыграв соперника, однако передачу на Сансета исполнил крайне неудачную.

54' Сравнялся счёт по карточкам, Баленсиага наказан за срыв каталонской атаки.

52' Этот угловой "Барселоны" получился не таким опасным, как на 37-й минуте, до удара по воротам эта атака сине-гранатовых не была доведена.

51' С подачей Траоре с правого фланга оборона гостей справилась, а затем один из защитников самоотверженно бросился под уда Феррана Торреса - мяч улетел на угловой.

48' Бускетс получает желтую карточку за грубый фол против Венседора.

46' Второй тайм начался! Иньиго Мартинес и Ойер Сансет выходят на поле вместо Йерая Альвареса и Рауля Гарсии.

45+3' Звучит свисток на перерыв!

45+2' Штрафной в центральной зоне заработали каталонцы, Алвес исполнил заброс к 11-метровой отметке, где был только Вильялибре.

45' Гильермо Куадра компенсирует 3 минуты к основному времени первого тайма.

44' Дальний штрафной на чужой половине поля заработали гости, последовал заброс в гущу игроков, но борьба осталась за игроками "Барселоны".

42' Йерай пострадал в верховой борьбе с Траоре, хотя акцентированного движения локтем от Адама не было. Это и позволило ему избежать карточки.

41' 75 процентов игрового времени мячом владеет "Барселона", по-прежнему не предоставляя сопернику возможности поднять голову и перейти в более осмысленное наступление.

39' И продолжает "Барселона" остро атаковать, дважды хозяева остро стреляли с левого фланга, но без завершения, но мяч остается под контролем сине-гранатовых.

38' В прошлом туре против "Валенсии" Обамеянг оформил хет-трик, в четверг забил один из мячей "Наполи", и вот габонец продолжает свою голевую серию.

37' ГООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ПЬЕРР-ЭМЕРИК ОБАМЕЯНГ!!!
После навеса с углового Пике с линии вратарской пробил головой в перекладину, мяч отскочил к Обамеянгу, который в падении отправил снаряд в открытый угол!

36' Ферран Торрес прорывается по левому флангу и простреливает во вратарскую, однако защитники "Атлетика" выбивают мяч за боковую.

35' Вильялибре оказывается на газоне в штрафной площади "Барсы" в единоборстве с Араухо, однако свисток арбитра в этой ситуации молчит.

32' ОПАСНО!!! Траоре разогнал контратаку "Барсы" по центру и перед штрафной поделился мячом с Обамеянгом, габонец покатил левее на Феррана Торреса, мощный удар которого в ближний угол парирует Симон!

31' Траоре с правого фланга остро простреливает в штрафную гостей, однако мяч просквозил через владения Симона и вышел за пределы штрафной.

29' Рауль Гарсия в предыдущем моменте получил повреждение в верховой борьбе с Дани Алвесом, бразильский ветеран угодил в поясницу игроку "Атлетика", врачи гостевого клуба на поле.

28' Вильялибре врывается в штрафную с левого края и с острейшего угла направляет мяч в створ, но тер Стеген начеку. Плюс у Асьера, судя по всему, был оффсайд.

26' Педри исполняет проникающий пас на Феррана Торреса, но тот проигрывает единоборство Йераю и плюс ко всему забирается в оффсайд.

23' Еще одна контратака басков завершается дальним ударом в исполнении Весги - мяч пролетает над перекладиной ворот тер Стегена.

21' Ферран Торрес завершает позиционную атаку каталонцев ударом из-за пределов штрафной - мяч сваливается с ноги и улетает в направлении углового флага.

20' Обамеянг с левого фланга вырезает передачу в штрафную, где открывался Гави, однако защитники опередили юного полузащитника "Барселоны".

19' Первый выпад "Атлетика", доведенный до логического завершения - Саррага вошел в штрафную и пробил в створ ворот, но тер Стеген справился без труда.

18' ОПАСНО!!! Ферран Торрес обыграл на границе штрафной Йерая и прострелил в район 11-метровой отметки, откуда никем не прикрытый Гави пальнул на трибуны!

17' Дальше каталонцы фолят на фланге атаки, уже в четвертый раз сегодня, в пассиве "Атлетика" до сих пор нет нарушений правил.

16' ОПАСНО!!! После навеса Алвеса с углового Пике здорово пробил головой с отскоком от газона, однако Саррага выбил мяч из угла!

14' Дест вошел в штрафную с левого края и попытался переложить мяч под правую, но встретил сопротивление Лекуэ, а следом Педри навесил в руки Унаи Симону.

12' Продолжает "Барселона" методично раскачивать оборону "Атлетика", который всё-таки не садится в низкий блок, а пытается встречать соперника повыше.

9' Траоре вошел в штрафную с правого края и прострелил в центр, однако защитники выбили мяч на угловой. Который ни к чему серьезному не привел.

8' В матче первого круга в Бильбао была зафиксирована ничья, в Кубке Испании чуть больше месяца назад "Атлетик" победил в овертайме. Сегодня "Барселона" способна одержать первую победу в сезоне над неуступчивыми басками.

6' Торрес с левого края штрафной исполнил острую скидку во вратарскую, однако Обамеянг до мяча не дотянулся, а у Феррана был зафиксирован оффсайд.

5' Обамеянг стал адресатом заброса от партнера, однако на левом краю штрафной уступил в единоборстве защитнику.

4' Солидное преимущество в контроле мяча на стороне "Барселоны", напоминает происходящее приближение к лучшим образцам команды, выстроенной Гвардиолой.

2' Первый штрафной на левом фланге заработали каталонцы, однако с подачей Гави в направлении Араухо справились защитники "Атлетика".