10 февраля 2022. Ливерпуль - Лестер Сити 2 - 0

24 тур

Голы: Диогу Жота, 34, 87.

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Тиаго Алькантара, Фабиньо, Джонс (Эллиот, 60), Фирмино (Салах, 60), Диогу Жота, Луис Диас (Минамино, 90).

"Лестер": Шмейхель, Джастин, Амарти, Ндиди, Томас, Олбрайтон, Мэддисон, Сумаре (Тилеманс, 60), Дьюзбери-Холл, Дака (Ихеаначо, 60), Лукман (Барнс, 79).

90+3' Звучит финальный свисток! "Ливерпуль" обыгрывает дома "Лестер" и продолжает преследование "Манчестер Сити"!

90+2' Быстрая атака "Ливерпуля" завершается ударом Салаха с правого края штрафной с разворота - Шмейхель на месте.

90' Такуми Минамино появляется на поле вместо Луиса Диаса. К основному времени матча добавлено 3 минуты.

89' Добивается-таки "Ливерпуль" своего, отставание от "Манчестер Сити" составляет 9 очков при игре в запасе и очном матче на "Этихаде". Пока еще чемпионская гонка продолжается.

87' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Справились гости с угловым у своих ворот, вторым темпом Матип подхватил мяч на линии штрафной и покатил на Жоту, который с разворота пробил в левый от себя угол - Шмейхель и здесь зацепил снаряд, но спасти уже не смог!

85' Мэддисон получил мяч от Барнса и добрался до штрафной, но передачу в центр исполнить ему не дали, плюс боковой арбитр определил оффсайд.

84' Очередной угловой заработали футболисты "Ливерпуля", однако борьба на втором этаже в этот раз остается за обороняющимися.

83' Солидно выросло преимущество "Ливерпуля" по ударам - 19:5 по общему количеству и 9:1 по попаданиям в створ. Только благодаря Шмейхелю "Лестер" остается на плаву.

82' ОПАСНО!!! Салах тонкой передачей нашел на правом краю штрафной Диаса, Луис пытался направить мяч в "домик" Шмейхелю, но датчанин в итоге записывает на свой счёт очередной сэйв!

81' Ихеаначо после передачи из глубины сумел перехитрить Матипа и пробил с линии штрафной, однако в створ ворот не попал.

80' Очередная атака "Ливерпуля" завершается ударом Трента с радиуса штрафной - мяч летит выше перекладины.

79' Харви Барнс появляется на поле вместо Адемолы Лукмана.

78' ОПАСНО!!! В шаге от второго гола "Ливерпуль"! Салах с правого угла штрафной наносит обводящий удар в дальний угол, но попадает в крестовину, а в следующем моменте пушечный удар Диаса в ближний угол парировал Шмейхель!

75' ОПАСНО!!! Салах после передачи из глубины выскочил на рандеву с голкипером, однако удар с правой Шмейхель парировал!

74' ОПАСНО!!! Салах в борьбе с тремя защитниками у лицевой линии сумел не только сохранить мяч, но и перевел его под левую, однако удар с нулевого угла парировал Шмейхель!

72' Жота получает мяч на левом краю штрафной и простреливает в центр - снаряд катится аккурат между Диасом и Салахом.

71' В последние 5 минут "Лестер" переигрывает "Ливерпуль" по владению, но до штрафной хозяев добраться не удается, не говоря уж про реальные голевые моменты.

69' ОПАСНО!!! Контратаку проводят футболисты "Ливерпуля", Жота катит мяч на ход Диасу, тот вошел в штрафную и пробил с левой, однако немного не попал в створ!

67' Гости едва не привезли момент на свои ворота, но всё же коллективными усилиями им удалось нейтрализовать Луиса Диаса.

65' 11 ударов против 4 в этой встрече нанесли команды, по попаданиям в створ преимущество хозяев также ощутимо - 4:1.

63' Около получаса остается играть на "Энфилде", пока "Лестеру" удается сохранять интригу, хотя по игре особых шансов у гостей не возникает.

61' Сразу же Ихеаначо заработал угловой на левом фланге, после навеса Мэддисона Алиссон сыграл кулаком на выходе, продолжения эта атака "Лестера" не получилась.

60' Харви Эллиот и Мохаммед Салах появляются на поле вместо Кёртиса Джонса и Роберто Фирмино. У гостей Юри Тилеманс и Келечи Ихеаначо играют вместо Бубакари Сумаре и Патсона Даки.

59' ОПАСНО!!! После навеса Робертсона с углового ван Дейк скинул мяч на Жоту, который пробил с разворота слёта - снаряд прошел над перекладиной!

58' Луис Диас получил мяч перед штрафной и пробил метров с 20 - снаряд зацепил защитника и прошел рядом со штангой.

56' Робертсон остро простреливает с левого фланга в штрафную гостей, однако Шмейхель после небольшого рикошета выбивает мяч из вратарской.

54' Фирмино цепляется за мяч в штрафной соперника после передачи Жоты, однако прострел вдоль ворот получается безадресным.

52' Следом Мэддисон попытался пробить с дальней дистанции, однако мяч улетел правее створа ворот Алиссона.

51' Мэддисон со штрафного нанес удар в направлении ворот, однако мяч через "стенку" не перелетел.

50' Фирмино ценой желтой карточки останавливает проход Дьюзбери-Холла по центру, плюс штрафной в 25 метрах от ворот Алиссона зарабатывает "Лестер".

48' Диогу Жота врывается в штрафную с левого края и стреляет в направлении дальнего угла, но Шмейхель отбивает мяч на угловой.

47' С первых же секунд второго тайма "Ливерпуль" активно лезет вперед, не собираются хозяева оставлять интригу до самого конца.

45+1' 2 минуты добавил Крис Кавана к основному времени первого тайма.

45' ОПАСНО!!! Фирмино обыгрался с Жотой и пробил с левой из пределов штрафной, однако Шмейхель кулаками отбил мяч!

44' Луис Диас теперь очутился с мячом на правом фланге, но его подача вновь цели не достигает. Однако активность дебютанта "Ливерпуля" подкупает.

42' Фирмино отмечается плотным ударом из-за пределов штрафной площади, однако здесь у Шмейхеля никаких проблем не возникло.

41' Массированно атакует "Ливерпуль", несколько фаз атаки прерывают гости, затем Шмейхель кулаком выносит мяч после навеса Робертсона, а с подбора Тиаго с линии штрафной пробил в падении боковыми ножницами - снаряд прошел рядом со штангой.

38' Теперь угловой у чужих ворот исполняет "Лестер", однако и третья попытка корнера в исполнении Мэддисона получается не самой успешной.

36' Удается "Ливерпулю" найти свой момент в довольно плотной борьбе с неуступчивым соперником, дальше команде Юргена Клоппа будет легче.

34' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Ван Дейк после навеса Трента с углового пробивает головой в створ ворот, Шмейхель угрозу парирует, а Диогу Жота без помех расстреливает ворота гостей на добивании!

33' Трент со штрафного мягко забросил мяч в направлении ван Дейка, Томас отбил снаряд на Фирмино, удар которого успели заблокировать защитники - угловой.

32' Проход Диогу Жоты по центральной зоне фолом останавливает Ндиди, штрафной зарабатывает "Ливерпуль", но до ворот порядка 32 метров.

29' Оказали помощь Робертсону врачи "Ливерпуля", следом есть работа у медбригады "Лестера" - Дака пострадал в единоборстве с Тиаго.

27' Позиционную атаку проводят хозяева, Трент исполнил острую подачу на дальнюю штангу, но Робертсон совсем немного не дотянулся до мяча, при этом врезавшись спиной в стойку.

24' Мэддисон исполнил подачу с углового с правого фланга, Алиссон кулаком выносит мяч подальше, а в продолжение атаки Джеймс забрался в положение "вне игры".

23' Две трети игрового времени мячом владеет "Ливерпуль", но по моментам никакого преимущества у "красных" в первом тайме нет.

21' Луис Диас подхватил мяч на краю штрафной после того, как успешно встретили Робертсона, ушел от одного соперника, но второй выбил снаряд за боковую.

20' А вот угловой в исполнении Трента получается не самым удачным, Ндиди головой выбивает мяч из штрафной площади.

19' ОПАСНО!!! После прострела Фирмино мяч после серии отскоков пришел к Тренту, который пальнул с левой с 15 метров - Шмейхель отбил снаряд на угловой!

16' Четверть часа отыграли команды, пока давление "Ливерпуля" имеет крайне низкий КПД, держит оборону "Лестер". Напомним, что в матче первого круга в конце 2021 года "лисы" дома одолели "красных" с минимальным счётом.

14' Снова активный Диас получает мяч на левом фланге и простреливает в штрафную, однако защитники "Лестера" по-прежнему действуют довольно надежно.

13' Джастин влрвался в штрафную с правого края и прострелил в центр, Лукман пытался скинуть на одного из партнеров, однако подбор остался за игроками в красной форме.

12' Луис Диас вошел в штрафную с левого края и прострелил в центр, однако защитники "Лестера" выбивают мяч за боковую линию.

10' Позиционная атака "Ливерпуля" завершается подачей Трента с угла штрафной - мяч до партнеров не доходит.

8' Сам же Мэддисон исполнил подачу с углового, но безрезультатно. В следующем моменте Джеймс исполнил проникающий пас на Даку, но того легко оттёр от мяча ван Дейк.

7' ОПАСНО!!! Мэддисон после передачи партнера ворвался в штрафную с левого края и с достаточно острого угла пробил по воротам, однако Алиссон вытащил мяч, отправив его на угловой!

6' Трент со штрафного исполнил подачу в гущу игроков, Фирмино выиграл верховое единоборство и пробил головой, но мяч прошел выше перекладины.

5' Олбрайтон срывает прорыв Фабиньо по центральной зоне, первый "стандарт" готовят мерсисайдцы.

4' Фирмино получил мяч от Джонса и попытался исполнить проникающий пас в штрафную, но оборона "Лестера" действует надежно.

2' Активен в дебюте игры Луис Диас, на первой минуте колумбиец ворвался в штрафную, но не смог обыграть защитника, а в следующем моменте нарушил правила в единоборстве с соперником.