Евросказка закончилась

Евросказка закончиласьИсторический выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов стал пределом для ЦСКА. Проиграв на «Сан Сиро» с минимальным счетом 0:1, армейцы и в «Лужниках» уступили с тем же счетом миланскому «Интеру». Но армейская европейская кампания 2009-2010, следует признать, оставила след в истории.

ЦСКА - "Интер" - 0:1

Голы: Снейдер 6'

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Одиа 14'), Щенников, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес, Хонда (Рахимич 78'), Нецид (Гильерме 72').

"Интер": Ж. Сезар, Х. Дзанетти, Лусио, Майкон, Самуэль, Станкович, Снейдер (Мунтари 86'), Камбьяссо, Это'О, Д. Милито (Балотелли 75'), Пандев (Киву 64').

Предупреждения: Одиа 38', Мамаев 63' - Станкович 16'.
Удаление: Одиа 49'.

Ответный матч вызвал небывалый для этого турнира ажиотаж, сравнимый с матчами национальной сборной. В «Лужники» было продано более 60 тысяч билетов, среди которых, естественно, были не только болельщики ЦСКА, но и зрители, поддерживающие другие клубы. Всё-таки футбол такого уровня объединяет болельщиков со всей страны.

По сравнению с матчем 6-дневной давности в составах команд произошли некоторые изменения. У «Интера» восстановился Лусио, сменивший в стартовом составе Марко Матерацци. У армейцев же были дисквалифицированы Милош Красич и Евгений Алдонин. Вместо них с первых минут вышли Марк Гонсалес и Алан Дзагоев. Кроме того, перед матчем захромал Василий Березуцкий. На поле он всё-таки вышел, но провел всего 13 минут, уступив свое место Чиди Одиа.

Армейцы развели мяч с центра поля, и уже в начале второй минуты Кейсуке Хонда нанес неожиданный удар издали – мяч прокатился в отдалении от ворот. И всё бы шло нормально, да чёрт дернул того же Хонду отдать неосмотрительный пас назад, который был перехвачен Милито. Игнашевичу пришлось фолить, и Стефан Ланнуа назначил штрафной. К мячу подошел Уэсли Снейдер, и неожиданно для многочисленной «стенки» мощно пробил низом, в то время как «оборонительное укрепление» подпрыгнуло, ожидая удара поверх их. Это стало неожиданным для Акинфеева, который и успел только, что ногу вытянуть – 0:1. Задача для «Интера» упростилась предельно, армейцам же необходимо было забивать трижды. К чести хозяев поля, играть они не бросили, и постепенно втянулись в игру. Дважды пробивал со штрафного Хонда, но оба раза мимо створа ворот.

А в середине тайма российский клуб провел атаку, которая вроде бы закончилась потерей. Но Томаш Нецид умудрился принять мяч, посланный на отбой Одией, и вторым касанием пробить низом – мяч разминулся со штангой буквально на какие-то миллиметры. «Нерадзури», в свою очередь, отвечали нечасто, да и завершающие удары получались неважными что у Пандева, что у Станковича. ЦСКА же продолжал комбинировать на чужой половине поля, однажды даже Щенников, уйдя от защитников, простреливал в центр, но там первым на мяче был Лусио.

За 10 минут до перерыва армейцы провели быструю контратаку с участием Нецида, Гонсалеса и Дзагоева. Алан выходил один на один, но, долго подбирая момент для удара, пробить толком не сумел вообще. Тут же огрызнулся и «Интер»: Милито получил мяч прямо перед Игнашевичем, убрал мяч под правую ногу, но удар низом пришелся прямо в Акинфеева. Наконец, приложился издали и Одиа, но мяч от перчаток Жулио Сезара ушел на угловой. Так и ушли на перерыв при счете 0:1 в пользу итальянцев. Но по игре за армейцев не было стыдно, свой гол ЦСКА заслужил.

И второй тайм хозяева начали резво, но довольно быстро вынуждены были «покраснеть». Это Одиа необоснованно грубо встретил Это’О, за что получил вторую желтую карточку (первая была получена нигерийцем в конце первой половины). Остался ЦСКА в меньшинстве, и вынужден был перестраиваться – Шемберас сместился на место правого защитника-хавбека. Но сей факт армейцам на первых порах не помешал, красно-синие продолжили атаковать. Сначала навес Гонсалеса едва не замкнул Дзагоев – не хватило совсем чуть-чуть.

Следом перевод Шемберара на другой фланг нашел на углу штрафной всё того же Гонсалеса, чилиец мощно пробил по воротам, но Жулио Сезар выручил свою команду, в два подхода зафиксировав мяч в своих руках. Спустя минуту Марк выстрелил, на сей раз, из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Однако постепенно гости прихватили мяч к своим ногам, «суша» игру и заставляя армейцев тратить небесконечные силы на прессинг. К тому же Жозе Моуриньо в середине тайма решил укрепить оборону, сменив Горана Пандева на Кристиана Киву. Леонид Слуцкий ответил своей заменой – Мильомем Гильерме вышел на поле вместо Томаша Нецида.

В перерыве между этими эпизодами сначала Снейдер, а затем Станкович проверили бдительность Игоря Акинфеева из-за пределов штрафной, но голкипер ЦСКА был надежен. Спустя несколько минут Милито получил мяч на линии штрафной, и пробил низом – Акинфеев мяч забрал. А через полминуты Игорь откровенно выручил – Милито оказался перед ним в нескольких метрах совершенно один, но неожиданно спасовал перед 23-летним голкипером. Аргентинец тут же был заменен на Марио Балотелли, который во время предыдущего приезда в Россию (на матч группового этапа с «Рубином») был удален с поля. Но в следующем моменте неувядающий капитан Дзанетти пробил издали – Акинфеев без труда забрал мяч.

Слуцкий сделал последнюю замену, выпустив на поле Элвера Рахимича, и тут же армейцы создали неплохой момент, но опасный навес Щенникова никто из партнеров не замкнул. Гости ответили еще одним ударом Станковича, но мяч проствистел мимо ворот. Чем ближе был конец матча, тем «Интер» всё больше владел мячом, у ЦСКА же пресловутые силенки, что немудрено, заканчивались.

Свой шанс хозяева получили за пять минут до конца матча, когда защитники сфолили против Гильерме. Но удар Игнашевича со «стандарта» был далек от стандарта, заданного Хондой в игре с «Севильей». Следом Игнашевич уже потушил «пожар», возникший вследствие атакующих действий Майкона и Это’О. Под занавес матча армейцы провели еще парочку сносных атак, уже без особого рвения. Марк Гонсалес пробил со штрафного в ближний угол, но вновь красно-синим немного не повезло.

Так и не забили россияне «Интеру», позволив тем одержать 4 победы в четырех матчах плей-офф Лиги Чемпионов. ЦСКА же завершил свою лигочемпионскую кампанию, ставшую самой успешной для армейского коллектива. Хочется верить, что в следующем евросезоне, который дружина Слуцкого проведет в Лиге Европы, сложится еще более успешно для красно-синих.