Испанцы – короли Европы! Даже без Родри обыграли Англию в финале и заслуженно выиграли Евро-2024

Rusfootball.info — о финале Евро-2024, в котором Испания победила Англию 2:1 и в рекордный четвёртый раз стала чемпионом Европы.

С чем сборные подошли к финалу?

Чемпионат Европы, который, скажем прямо, был не самым выдающимся, подобрался к своему завершению. По пальцам можно пересчитать по-настоящему запомнившиеся матчи. В этом случае публика часто возлагает надежды на финальный матч. Но вероятность того, что финал в Берлине станет фееричным, изначально оценивалась как низкая.

Болельщики заранее окрестили финал Испания – Англия как противостояние добра со злом. Симпатичная испанская команда показывала самую яркую и красивую игру на турнире и влюбила в себя многих. Англичане под руководством Саутгейта играли в скучный, осторожный, занудный футбол, не пренебрегали действовать вторым номером даже в матчах с явными аутсайдерами и получала нелицеприятные отзывы даже от своих поклонников.

Так что, по общему мнению, если в мире существует справедливость, то победа должна достаться сборной Испании.

Стартовый состав Испании не удивил. Де ла Фуэнте сделал ставку на тех же игроков, которые почти весь турнир выходили с первых минут в классической для себе схеме 4-3-3. По сравнению с полуфиналом вернулись отбывшие дисквалификацию защитники Карвахаль и ле Норман. Единственная потеря испанцев – полузащитник Педри, который так и не восстановился от травмы, полученной в 1/4 финале.

Саутгейт произвел одну перестановку: на левый фланг обороны вместо Трипьера вышел более нацеленный на атаку Люк Шоу. Англичане начинали турнир со схемой 4-2-3-1, но к матчам на выбывание она трансформировалась в 5-2-3: на правом фланге Сака опускался ниже, а Уокер становился третьим центральным защитником.

Англия затянула Испанию в свою игру

Матч начался неспешно. Предсказуемо Испания взяла мяч под свой контроль. Англия, выбравшая в итоге расстановку с четырьмя защитниками, стала играть вторым номером.

В первом тайме сбывались худшие ожидания от игры. Опасности у ворот не было. Англичане глубоко оборонялись, но всё надежно перекрывали и, в отличие от немцев, без фолов нейтрализовывали испанцев. Но и у самой Англии не удавалось убежать в контратаки.

Испания традиционно активно прессинговала, начиная накрывать соперников даже в штрафной Пикфорда. Несмотря на двукратное преимущество во владении мячом, Испания не могла подобраться к воротам англичан. Поэтому им часто приходилось продолжать атаки через подачи. Ещё временами пытались сдвоить левый фланг атаки – к Ямалю присоединялся Уильямс. Но кроме 6 угловых Испания ничего не добилась.

Первую половину встречи хорошо характеризует тот факт, что первый удар в створ случился лишь в компенсированное время. И его нанесла сборная Англии. Фоден после подачи штрафного свободно получил мяч, пробил, но Симон поймал мяч.

Испания вышла без Родри, но заиграла лучше

В перерыве де ла Фуэнте провёл вынужденную замену. Вместо Родри, который завершал первый тайм прихрамывая, вышел Субименди. Казалось, что потеря главного претендента на звание самого ценного игрока турнира сломает игру испанцев. Но всё вышло наоборот.

Через минуту после розыгрыша мяча в центре за Испанию сыграла связка друзей. Карвахаль внешней стороной отдал мяч Ямалю, тот продвинулся ближе к штрафной площади и отдал поперечный пас на свободного Уильямса. Нико шансов Пикфорду не оставил. 1:0!

Англия, как и в предыдущих матчах плей-офф, снова оказалась в позиции догоняющих. Однако к голу ближе была Испания. Неудержимым на поле был вчерашний именинник Ямаль. Сначала он выводил на ударные позиции Ольмо и Морату, но партнёры оказались неточными, а затем и сам пробил по воротам – Пикфорд сумел перевести мяч на угловой

Англия опять отыгралась, но на сей раз этого не хватило

Несмотря на характер игры, Англии всё же удалось сравнять счёт. На 72-й минуте Сака с правого фланга покатил мяч в центр штрафной на Беллингема. Джул в касание скинул назад на Палмера, заменившего Майну, и тот спустя 3 минуты после выхода на поле дальним ударом с небольшим рикошетом от Субименди поразил ворота. 1:1!

Возможно англичанам на эмоциональном подъеме и с преимуществом в физических данных стоило дальше давить на испанцев, которым явно некомфортно защищаться. Но они стали играть осторожно, на удержание счёта. И Испания наказала за это. И если сначала Пикфорд спас после удара Ямаля из убойной позиции, то на 86-й минуте Оярсабаль, ранее заменивший Морату, в падении замкнул прострел Кукурелья с левого фланга и нанёс неотразимый удар. 2:1!

За оставшееся время Англия создала шикарный момент, чтобы отыграться: после углового англичане дважды головой били в упор. Однако сначала Симон, а затем Ольмо вынесли мяч с линии ворот.

Англичане проиграли второй финал Евро подряд и снова остались не у дел. У родоначальников футбола вообще беда с титулами – они смогли выиграть только чемпионат мира 1966 г. Олицетворением сборной является ее капитан – у Харри Кейна по-прежнему 0 в графе "Трофеи".

А Испания в четвёртый раз выиграла чемпионат Европы и, обогнав Германию, стала самой титулованной сборной на континенте. Лучшим молодым игроком признали Ямаля, а MVP получил Родри. Испанцы весь месяц показывали лучшую игру и заслуженно победили. Логичное завершение Евро-2024.