Сборная Португалии по пенальти обыграла сборную Словении и вышла в 1/4 финала Евро-2024

Португалия обыграла Словению в серии пенальти в матче 1/8 финала Чемпионата Европы-2024 (0:0, 3:0 по пенальти).
Основное и дополнительное время закончились без забитых мячей. На 105-й минуте Облак парировал удар с пенальти и помешал Криштиану Роналду оформить свой 15 гол в рамках чемпионатов Европы. В серии пенальти со счетом 3:0 оказалась сильнее португальская сборная. В четвертьфинале они сыграют против французов, которые несколькими часами ранее одолели сборную Бельгии со счетом 1:0. Встреча 1/4 финала пройдет 5 июля в 22:00 по московскому времени на стадионе в Гамбурге.

Евро-2024

1/8 финала

Незабитый пенальти: Роналду, 104

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу (Семеду, 116), Пепе (Рубен Невиш, 116), Рубен Диаш, Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья, Витинья (Диогу Жота, 65), Рафаэл Леау (Франсишку Консейсау, 76), Роналду

Словения: Облак, Стоянович (Вербич, 86), Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Гнезда-Черин, Элшник (Иличич, 106), Шпорар (Целар, 74), Шешко, Млакар (Горенц-Станкович, 74)

Предупреждения: Дркушич, 32, Карничник, 37, Горенц-Станкович, 101, Бийол, 106, Балковец, 107

Серия пенальти: Иличич - 0:0 (вратарь), Роналду - 1:0, Балковец - 1:0 (вратарь), Бруну Фернандеш - 2:0, Вербич - 2:0 (вратарь), Бернарду Силва - 3:0.