И вновь всё решил автогол! Бельгия Тедеско отправляется домой, а Франция - в 1/4 финала

Rusfootball.Info - о том, как в 1/8 финала Евро-2024 прошла встреча между сборными Франции и Бельгии.

Как команды подходили к очной встрече

Франция – Бельгия: самая яркая афиша 1/8 финала Евро-2024. Мбаппе против Лукаку, Гризманн против де Брейне, Дешам против Тедеско, 1,8 млрд евро – рыночная стоимость на двоих.

Тем не менее, команды не впечатлили на групповом этапе. Франция только благодаря автоголу обыграла Австрию, разошлась миром с Нидерландами и упустила победу над Польшей. Бельгия так и не смогла отыграться у словаков, выиграла у Румынии, но сыграла по нулям с Украиной. Итог: обе сборные заняли вторые места в своих квартетах, и незатейливый регламент свел их в очной встрече уже на первой стали плей-офф.

Франция и Бельгия в предыдущих матчах создали кучу моментов, но забили всего по два мяча. Поэтому нам предстояло наблюдать противостояние худших сборных на Евро по реализации (хуже дела обстояли только у вылетевшей Сербии). Можно было испытать удачу и поставить на "Тотал меньше 2.5".

На групповом этапе Дидье Дешам использовал различные тактические построения – на каком-то одном варианте он не остановился. В матче с Бельгией Франция выставила четвёртый вариант стартового состава: Дембеле, который до этого неизменно выходил с первых минут, остался на скамейке, а на поле с Мбаппе вышли Гризманн и Тюрам, которые матч с Польшей провели в запасе.

У Бельгии на групповом этапе наметилась проблема в опорной зоне. Поэтому Тедеско, явно опасаясь Гризманна, решил надёжнее закрыть центр: оставив на скамейке Тилеманса, в центре выпустили Онану и де Брейне, а в пару к Лукаку вышел Опенда, который до этого на этом Евро провёл всего 7 минут.

Первый тайм: мячом владеют французы, а моменты создают бельгийцы

Как и ожидалось, мяч с первых минут под контроль взяла Франция. Бельгия играла вторым номером, отказалась от активного прессинга, пыталась найти свои шансы в быстрых контратаках.

За полтайма французы ничего не создали у ворот соперника. И первый опасный момент в матче организовали бельгийцы. На 23-й минуте Гризманн у угла штрафной попал по ноге Доку и получил желтую карточку. Де Брейне вместо подачи направил мяч в створ, но Меньян был внимателен и отбил мяч ногами.

Через 2 минуты Доку заставил на себе сфолить и Рабье, который также был наказан "горчичником". Шведский арбитр Гленн Нюберг оказался безжалостным к французским полузащитникам (ранее за разговоры жёлтую получил Тчуамени).

Вскоре у бельгийцев возник еще один неплохой момент. После прострела Опенды из центра штрафной в касание пробил Карраско, но его удар заблокировал Тео.

Реальная возможность отличиться у Франции появилась только на 34-й минуте. С правого фланга в штрафную навесил Кунде, и головой в упор пробил Тюрам, но Маркус промахнулся.

К концу тайма французы поддавили соперников. Больше всего выделялся Тчуамени, который пару раз приложился к снаряду из-за пределов штрафной, но всё - мимо створа.

Второй тайм: Дешам угадал с заменой и девятый автогол на Евро

Вторая половина встречи началась в том же русле, что и первая - инициативой у сборной Франции. Дальний удар нанес Тчаумени, Кастельсу пришлось вытаскивать мяч из дальнего угла. После подачи верховую борьбу выиграл Тюрам, но форвард не смог направить снаряд в сетку.

Весь первый тайм был не заметен Мбаппе. Активизировался нападающий "Реала" только к концу часа игрового времени: сначала Килиан перед штрафной обыграл нескольких соперников и нанёс удар, затем попытался замкнуть передачу Кунде с фланга. Но поразить ворота ему не удалось, и он снова пропал на поле.

На 60-й минуте бельгийцы огрызнулись быстрой атакой. Де Брейне в середине поля отобрал мяч и вывел на оперативный простор Карраско, но Тео в подкате сумел перевести мяч на угловой.

Тренеры попытались заменами склонить чашу весов в свою пользу. Дешам сделал замену по позиции: вместо Тюрама вышел Коло-Муани. Тедеско вместо Опенды выпустил Мангаля, который занял место в центре поля, а де Брейне составил пару Лукаку.

Ромелу, кстати, проявил себя лишь на 70-й минуте: нанёс плотный удар с острого угла, но Меньян был на месте. Этот удар стал первым для "Красных дьяволов" в створ. Впрочем, Франция к этому времени тоже только единожды побеспокоила Кастельса. Вообще, у французов явно сбился прицел. Они доводили свои позиционные атаки до удара, но всё в молоко. За матч из 20 ударов - только два попали в створ.

На 82-минуте де Брейне мог выводить бельгийцев в 1/4 финал. После передачи Доку капитан бельгийцев хлестко пробил с 17 метров, но Меньян отразил удар.

Не забиваешь ты, забивают тебе. В ответной атаке французов Канте сделал проникающий пас в штрафную на Коло-Муани, тот пробил, и с рикошетом от бедра Вертонгена мяч попал в ворота бельгийцев. Сработала замена Дешама! А за Францию уже второй раз на Евро сыграл автогол.

Тедеско попытался изменить ход игры двойной заменой. Бельгийцы увеличили скорости, но времени осталось мало. Максимум, что они смогли сделать – это несколько прострелов и угловой, которые ни к чему не привели.

Сборная Франции, не забив с игры ни одного мяча, проиграв бельгийцам по ударам в створ (1:2), выходит в четвертьфинал. Там 5 июля она встретится с победителем пары Португалия – Словения. А Бельгия, которая только в одном матче сумела забить голы, а в конце матча с Украиной явно затягивала время, вполне заслужено отправляется домой.