Они так и остались непонятыми. Чемпионы Европы итальянцы сложили полномочия, без шансов проиграв Швейцарии

Rusfootball.info — о первом матче плей-офф.
На чемпионате Европы прогремела первая громкая сенсация. Действующий (уже нет) чемпион Европы, сборная Италии, сложила полномочия, вчистую проиграв в 1/8 финала Швейцарии.

На самом деле, считать сенсацией этот результат не совсем правильно. Итальянцы не впечатляли в Германии, команда со скрипом прошла групповой этап, да и вообще должна была проиграть Хорватии. Тем не менее, вылет чемпионов Европы уже после 1-й стадии плей-офф — неожиданность.

Перед матчем со Швейцарией Италия не казалась таким уж и фаворитом. Пусть швейцарцы звёзд с неба не хватают, но в матче с Германией команда Мурата Якина показала себя с лучшей стороны. Да и по составу швейцарцы совсем неплохи: достаточно посмотреть на клубное представительство.

В то же время Италия сейчас совсем не звёздная. Кого можно назвать звездой мирового масштаба в этой команде? Правильно, одного Джанлуиджи Доннарумму. Разве в сборной есть лидеры «Реала», «Баварии», «ПСЖ», «Манчестер Сити» и других грандов?

Перемудрили

Вообще, после увиденного на групповом этапе многие посчитали Италию первым кандидатом на вылет в плей-офф. Вероятно, совсем недоволен увиденным остался и Лучано Спаллетти. Экс-наставник «Зенита» на матч со Швейцарией выставил действительно экспериментальный состав. Места в старте не нашлось Жоржиньо, Пеллегрини, Фраттези и даже Димарко. Конечно, это стало большим сюрпризом.

В итоге впервые на Евро-2024 появились Эль-Шаарави (вы его ещё помните?) и Манчини. Сложно сказать, какой была задумка Спаллетти, но она не сработала.

Удивительно, но с позиции силы играла не Италия, а Швейцария. Команда Якина контролировала мяч 70% времени. Более того, за первые 10 минут сборная Швейцарии сделала в 30 раз больше точных передач на чужой трети, чем соперник! Итальянцы в экспериментальном составе выглядели совсем невзрачно. Футболисты постоянно ошибались и много фолили.

Практически с самого начала для итальянцев начали звучать тревожные звоночки. Забивать должен был Эмболо, но свой выход один на один он не реализовал.

Италия так и не проснулась. И за 10 минут до перерыва пропустила абсолютно логичный мяч. После комбинации из 31 (!!) передачи Варгас доставил мяч в штрафную, а Фройлер набежал и точно пробил.

Даже оказавшись в роли догоняющей, Италия так и не проснулась. За весь первый тайм у команды Спаллетти был всего один удар по воротам.

На второй тайм тренерский штаб Италии толком ничего не придумал, разве что заменил Эль-Шаарави на Дзакканьи. Но оценить перестановки не удалось, так как в самом начале второго тайма швейцарцы забили вновь. На этот раз забил уже сам Варгас, чей удар не заблокировал ди Лоренцо.

В оставшееся время Италия выглядела ужасно. Лучший момент у подопечных Спаллетти возник после неудачной скидки Шера, который отправил мяч в штангу собственных ворот. А первый удар в створ итальянцы нанесли за 20 минут до конца матча.

Далее у Италии был ещё один момент с попаданием в штангу Скамакки, но он бил из офсайда. В общем-то, больше итальянцы ничего не придумали. А по такой игре они могли и вовсе устроиться на 0:3. Швейцария, не продемонстрировав ничего выдающегося, уверенно обыграли соперника. Как говорится, на классе. О, времена!