Перестрелка Австрии с Нидерландами и возвращение Мбаппе: Рангник выиграл группу D с французами и голландцами

Rusfootball.info — о том, как матчами Нидерланды – Австрия и Франция – Польша завершился третий тур в группе D.

Очередной автогол на Евро-2024

25 июня красным цветом отмечено в календаре сборной Нидерландов по футболу. Именно в этот день в 1988 году в финале чемпионата Европы голландцы обыграли СССР 2:0 и выиграл свой пока единственный трофей на крупных турнирах.

Главный тренер Нидерландов Рональд Куман, который тогда был в стартовом составе "оранжевых", явно не хотелось омрачать этот день. Его подопечные с 4 очками уже оформили выход в плей-офф, но не было понятно распределение мест в группе. А это означало, что в 1/8 финала в соперниках могли достаться Испания, Англия или Бельгия. Поэтому в матче с Австрией Нидерланды настраивались только на победу.

Фаворитами предстоящей встречи считалась сборная Нидерландов. Тем не менее, начало встречи осталось за австрийцами. После введения мяча в центральном круге голландцы практически ни разу не касались мяча.

Активность принесла Das Team успех. С левого фланга в штрафную прострелил Прасс. Перехват в подкате пытался сделать Мален, но нападающий срезал мяч в собственные ворота. Это уже седьмой автогол на чемпионате Европы!

Пропущенный гол будто разбудил голландцев. Они взяли мяч под контроль и создали пару опасных моментов. Сначала Вернен ударил в касание, а затем Мален вышел один на один. Но ни первый, ни второй не попали в створ.

Игра выровнялась, команды попеременно контролировали мяч. Размеренный темп встречи не устраивал "оранжевых", которые в онлайн-таблице скатывались на третью строчку. Поэтому Куман решился на раннюю замену. На 35-й минуте вместо Вермана на поле вышел Симонс.

В конце тайма команды обменялись опасными моментами. У австрийцев Забитцер нанёс плотный удар из-за пределов штрафной. Вербрюггену пришлось тащить. А через считанные секунды один перед воротами оказался Арнаутович, но форвард промахнулся.

У Нидерландов же пробил Схаутен – его удар блокировали. Депай головой пробил в штангу, но зафиксировали офсайд. Чувствовалось, что гол назревал. Однако в первом тайме счёт больше не менялся.

Нидерланды догоняли, а Австрия вновь убегала

Во втором тайме голландцы решили не откладывать дело в долгий ящик. На 47-й минуте оранжевые нашли брешь в центре поля у австрийцев и развили быструю атаку. Симонс передачей нашёл Коди Гакпо, который нанёс точный удар в дальний угол. Пенц остался неудел. 1:1!

На эмоциональном подъёме голландцы стали сооружать одну атаку за другой. Но гол забили подопеченные Ральфа Рангника. На 59-й минуте Забитцер отдал проникающий пас в штрафную, Гриллич у самой лицевой линии сделал мягкую подачу и Романо Шмид пробил в упор головой.

Нидерланды опять оказались в роли догоняющих. Отыграться им удалось через 16 минут. Вегхорст в штрафной принял подачу с левого фланга и сделал скидку на Депая, который с 11 метров не промахнулся. Судьи на ВАР проверили момент на предмет игры рукой, но Мемфис сыграл по правилам.

На 80-й минуте сыграла замена Рангника – вышедший Баумгартнер отдал тонкую передачу на край штрафной, где мяч принял Забитцер. Капитан сборной Австрии мощно пробил над плечом Вербрюггена. 3:2!

Через две минуты Австрия могла окончательно снять все вопросы с победителя встречи. Но гол Баумгартнера с нулевого угла был отменён из-за офсайда.

От Нидерландов ожидался финальный штурм, но даже в добавленные шесть минут ничего внятного предпринято не было. Матч закончился победой австрийцев, которая стала для них первой в матчах против голландцев с 1990 года.

Мбаппе вернулся, но результат не сделал

В Дортмунде параллельно встречались Франция и Польша. Поляки уже заняли последнее место в квартете, но им хотелось в своём последнем матче громко хлопнуть дверью.

У французов в стартовом составе после перелома носа вышел Мбаппе. Несмотря на все разговоры, на поле Килиан появился в защитной маске однотонного чёрного цвета.

Главный тренер сборной Франции Дешам решил провести ротацию: оставил в запасе Гризманна и Тюрама. В игровом плане их отсутствие не сказалось. Франция постепенно втягивалась в игру, но к середине второго тайма наиграла на гол.

На 56-й минуте Кивер сбил Дембеле в штрафной площади, и судья назначил пенальти в ворота сборной Польши. Мбаппе, подошедшей к "точке", развёл вратаря и мяч по разным углам.

Франция должна была доводить игру до победного конца, но тройная замена Дешама что-то сломала в их игре. Польша пошла вперёд и заработала пенальти: на Свидерски сфолил Упамекано.

Левандовски перед ударом семенил ногами и сделал две паузы, но Меньян отбил мяч. Однако арбитр усмотрел, что вратарь вышел за линию ворот, и дал перебить. Со второй попытки Роберт с такой же спорной техникой исполнения отправил мяч в сетку и сравнял счёт.

Матч закончился ничьей. Таким образом, первое место в группе D заняла сборная Австрии (6 очков), вторыми стали французы (5 очков), третьими – голландцы (4 очков). Теперь они ожидают завершения группового этапа, когда станут их соперники в плей-офф.