Великолепная Фурия! Испания скромно обыграла Италию по счёту, но разгромила по игре

Rusfootball.info — о главном матче дня на Евро-2024.
20 июня на Евро-2024 состоялся первый матч с действительно топовой вывеской. Противостояние Испании и Италии — настоящая классика европейского футбола.

Да, на турнире уже был матч Хорватии и Испании, но, конечно, сравнивать вывески никак нельзя. Вообще, поединок Испании и Италии ожидался с особым интересом. Во-первых, уж больно впечатлили испанцы в первом матче. Во-вторых, уж слишком недосказанной оказалась история Италии на старте турнира.

В 1-м туре испанцы разгромили хорватов (3:0), но дальнейший матч «шашечных» с Албанией показал, что у тех всё плохо на турнире. По крайней мере, пока. В свою очередь итальянцы при яркой игре сломили албанцев (2:1), хоть и пропустили уже на 1-й минуте.

В общем, для обеих команд очная встреча должна была стать хорошим тестом. Кто и что из себя представляет?

Что ж, ответ теперь есть. Испания — уже в плей-офф и в числе фаворитов, а Италии придётся биться с Хорватией за путёвку в плей-офф, что уже представляет собой не самую приятную перспективу.

Испания с первых минут взвинтила темп, заставив соперника обороняться. Матч превратился в бенефис Джанлуиджи Доннаруммы (интересно, смотрел ли на своего конкурента Сафонов?). Если бы не итальянский кипер, испанцы могли бы забить ещё больше, чем в игре с Хорватией.

Уже на первых минутах Джиджи совершил классный сейв после удара головой Педри с убойного расстояния. При этом удивительно, как маленький Педри оказался на линии вратарской, да ещё и без сопротивления. Тревожный звонок итальянцев не разбудил. По такой игре казалось, что гол Испании — дело времени.

Уже на 10-й минуте забить должен был Нико Уильямс, которому шикарный момент создал Мората. Форвард в створ не попал, хотя Доннарумма уже был отыгран. Дальше —больше. Свои классные шансы упустили сам Мората и Фабиан Руис.

«Красная фурия» владела мячом более 60% времени. А Италия даже не огрызалась контратаками. Получалось полное катеначчо, которое ещё и нельзя было назвать надёжным. Испанцы делали всё, что хотели, но главной проблемой была реализация.

Спаллетти пытался что-то изменить, но ничего не работало. В перерыве наставник итальянцев произвёл двойную замену, сменив Фраттези и Жоржиньо. Но сценарий совсем не изменился. Сразу после свистка на второй тайм Испания начала создавать голевые моменты, которые растранжирил Педри. Но своего испанские футболисты добились, хоть и не обошлось без везения. Уильямс прострелил с фланга, Мората подправил мяч. Доннарумма в прыжке дотянулся и отбил его, но угодил в колено Риккардо Калафьори. Именно от ноги защитника сборной Италии мяч залетел в пустые ворота. Несчастный Калафьори рухнул на газон, но вряд ли здесь была вина итальянского футболиста. Гол назревал, было бы странным, если бы испанцы не добились своего.

После пропущенного мяча сборная Италии попыталась обострить игру, но моменты продолжил создавать соперник. Вскоре всё тот же Уильямс, которого в итоге признали лучшим игроком матча, попал в перекладину. От разгрома сборную Италии спас Доннарумма. При этом вратарь итальянцев ещё и мог принести своей команде очки. Уже в добавленное время сборная Италии заработала угловой, на который отправился вратарь. Жаль, что мяч так и не долетел до головы Доннаруммы, вот был бы номер!

Впрочем, Италия на ничью не наиграла, а поражение со счётом 0:1 — это ещё легко отделались. Испания одержала вторую победу и досрочно вышла в плей-офф. Более того, испанцы теперь уже точно выйдут в следующую стадию с первого места. А Италии теперь придётся рубиться за путёвку в плей-офф с Хорватией и заочно Албанией. Учитывая невнятную игру итальянцев, болельщикам команды точно будет нервно. Впрочем, хорваты тут ничуть не лучше.