Италия выиграла Чемпионат Европы-2020, победив в финале по пенальти Англию

Сборная Италии стала чемпионом Европы, победив в финальном матче в серии пенальти команду Англии (1:1, пен. 3:2).
Италия стала победителем Чемпионата Европы-2020. Финальный матч между "скуадра адзуррой" и сборной Англии на лондонском стадионе "Уэмбли" закончился вничью со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались подопечные Роберто Манчини.

Счет был открыт на второй минуте игры - по прошествии 1 минуты 57 секунд со стартового свистка левый защитник сборной Англии Люк Шоу замкнул на дальней штанге подачу Кирана Триппьера, забив самый быстрый гол в финальных матчах чемпионатов Европы. Ответ сборной Италии состоялся на 67 минуте встречи - после подачи углового в штрафной англичан возникла суматоха, в которой самым расторопным оказался центральный защитник "скуадра адзурры" Леонардо Бонуччи, добивший мяч в сетку ворот хозяев поля.

В дополнительное время зрители матча голов не увидели, а серия пенальти принесла победу сборной Италии со счетом 3:2.

Чемпионат Европы

Финал (стадион "Уэмбли", Лондон)

Италия - Англия 1:1 (0:1, 1:1), пен. 3:2

: Бонуччи, 67 - Шоу, 2

Серия пенальти: Берарди - 1:0. Кейн - 1:1. Белотти - 1:1 (вратарь). Магуайр - 1:2. Бонуччи - 2:2. Рэшфорд - 2:2 (штанга). Бернардески - 3:2. Санчо - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 3:2 (вратарь). Сака - 3:2 (вратарь).

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Ди Лоренцо, 118), Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 54), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд, Триппьер (Сака, 70), Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Шоу, Райс (Хендерсон, 74, Рэшфорд, 120), Филлипс, Стерлинг, Маунт (Грилиш, 99), Кейн.

Предупреждения: Барелла, 47, Бонуччи, 55, Инсинье, 84, Кьеллини, 90+6, Магуайр, 106, Жоржиньо, 114.